Пляж "Ласточка" (Россия, Сочи)

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Пляж "Ласточка" (Россия, Сочи) - Один из лучших в Сочи.

Год посещения: 2019

Муниципальный пляж "Ласточка" находится на территории центрального района Сочи в посёлке Мамайка. Вернее, раньше его называли посёлком и был он как бы пригородом. Сейчас же город разросся до таких масштабов, что Мамайка- это просто один из районов города. Он включает в себя очень много улиц и очень большой: и горы и море. Если Вы просто спросите у кого- нибудь в Сочи, где находится Мамайка, то у вас обязательно переспросят, а что именно Вам нужно? Потому что Мамайка огромна. А участок моря, омывающий Мамайку как раз небольшой. Тут пляж санатория Октябрьский, санатория Фазатрон, ещё небольшой пляжик возле устья реки и, конечно, пляж "Ласточка".

Пусть Вас не смущает убранство этой территории в зимний период. Зимой здесь всегда так. Фотографии сделаны 12 февраля.
На самом деле это один из лучших пляжей Сочи. Здесь не впадает никаких крупных рек. Естественно тут нет и в помине никаких фабрик, заводов и предприятий. И даже всякие разные санатории и частные гостиницы с несовершенными выбросами канализации от сюда прилично далеко.

По сочинским меркам пляж очень широкий. Летом тут всё гораздо более благоустроено. Есть душевые кабинки, ковровые дорожки по всему пляжу, беседки. Правда, беседки в том году были платные. И совершенно не дешёвые. По-моему, 1500 на целый день. Но там и розетка и мангал. Рассчитана на 6 человек. В принципе, для пикника очень удобно, но всё же дороговато.
Также тут летом открывается несколько уличных кафе с незатейливой кухней. Но кофе вполне можно выпить или молочный коктейль. Или, что покрепче...
На протяжении всего пляжа проходит железная дорога. Кому-то это может доставлять дискомфорт, но лично меня этот факт очень радует. С самого детства люблю поезда и всё, что с ними связано. И точно знаю, что эта любовь не только у меня. Железная дорога как-то оживляет всё происходящее здесь.



Прошёл поезд и как-то веселее и радостнее на душе.
Прямо здесь, недалеко от пляжа, буквально в 200 метрах находится железнодорожная станция Мамайка. Это делает этот район и в частности пляж очень удобным. Тут можно сесть на высокоскоростной поезд "Ласточка" и уехать в любую точку побережья Большого Сочи. Ну, и конечно на все ключевые достопримечательности: такие как, Олимпийский Парк и курорт Роза Хутор. Мои отзывы о поезде Ласточка и Розе Хутор можно прочитать, пройдя по ссылкам выше. Станция Мамайка считается мелкой и поэтому останавливаются тут далеко не все электрички, а только некоторые. Но какие-то точно останавливаются. Расписание укажу ниже. Поезда здесь не останавливаются совсем. Чтобы было примерно понятно расположение Мамайки и удалённости её от центра Сочи, то скажу, что следующая станция после Мамайки уже Сочи. Езды на электричке меньше 10 минут
Вокзал, вернее станция Мамайка находится вон там, где локомотив этого поезда.

А это знаменитый треугольник на Мамайке. Если вы спросите у какого-нибудь местного парня или мужчины, прыгал ли он с треугольника на Мамайке, то он сразу поймёт о чём речь и наверняка расскажет вам в деталях, как он парил на гладью моря, прыгая с этого камня. Наверняка немного приукрасит, потому что треугольник этот довольно экстримальный. Сам я прыгнул в детстве с него один раз и то "солдатиком" после долгих страхов и сомнений. Но прыгнул!





Даже на буне уже страшновато, а на сам треугольник я, конечно же и не полезу сейчас.
Вот такой вот вид с буны на Дагомыс.

Там, за тоннелем станция "73й километр", а следом Дагомыс.
Я просто обожаю этот пляж. Тут так легко и свободно дышится. Такие красивые панорамные виды. Море всегда удивительно красивое и чистое. А если пройти прям по краешку набережной, туда, вдоль тоннеля (на фото выше), то там вообще красота и есть где походить, а летом спрятаться подальше от цивилизации. Народу там значительно меньше, чем на "Ласточке". В основном именно туда выбирается на шашлыки местное народонаселение, поближе к 73-му километру.
Вот я и подошёл к железнодорожной станции Мамайка.

Именно здесь можно сесть на электричку и уехать во все концы Большого Сочи.
А это вид нашего пляжа со стороны железнодорожной станции.

Немного задымлено. Железнодорожники жгут сухую траву и прочий мусор. Начинается активная фаза подготовки к курортному сезону.
Стою и думаю, Господи, сколько же миллионов людей в год проезжает по этой одной единственной железнодорожной ниточке.

А сколько проехало раньше? Наверное, не погрешу против истины, если скажу, что именно в этом месте побывали, пусть и всего несколько секунд, почти все люди нашей необъятной страны.
Фантастические чувства. Красота, свежий воздух. Возможность быстро и комфортно доехать отсюда, минуя все пробки и заторы.
И всё-таки добавлю ложечку дёгтя. Иначе мой отзыв будет слишком сладким и приторным.
Сказать честно, народу тут летом настолько много, что иногда вся эта красота уходит на второй план. Море, бывает, буквально цветёт. Особенно, это касается самого разгара сезона- августа. Именно поэтому я так настойчиво рекомендую вам присмотреться к возможности путешествовать по Большому Сочи на электричках. Это очень удобно. Ходят они достаточно часто.





Это расписание электричек "Ласточка" с железнодорожной платформы Мамайка.
Вы можете экспериментировать буквально каждый Божий день с разными пляжами и посёлками, пока не найдёте своё любимое место.
73 километр, Дагомыс, где просто шикарные пляжи; Уч-Дере, Лоо и так далее и тому подобное. Бесподобный пляж в посёлках Якорная Щель, Чемитоквадже. Словом, изучать и изучать; пробовать и пробовать.
Для меня пляж "Ласточка" родной и привычный. Но при этом, летом здесь бываю не часто. Тут хорошо не в самый разгар, а примерно по середину июля, когда людей не так катастрофически много. Ну, или уже в сентябре. Зимой же людей всегда немного. И когда выдаётся солнечный погожий денёк сюда вполне можно приехать на шашлыки.
Итак, резюмирую. Пляж "Ласточка" ещё находится в городской черте, дальше уже пригород. Из всех городских и недалёких от центра Сочи пляжей, считаю его лучшим. Есть, конечно, изъяны. Всё-таки сейчас Мамайка- это огромный и развитый район с огромным количеством новых домов и жилых комплексов. Поэтому народу здесь бывает очень много. Но а где народу мало в Сочи в разгар сезона? Только за городом. И у вас есть прекрасная возможность выбрать место по душе.
Желаю всем побывать в этом удивительно большом и таком невероятно уютном городе Сочи.
  • Достоинства
  • Рядом с центром, чистота, уют.
  • Недостатки
  • В разгар сезона яблоку негде упасть
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям