Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю

Среднее 4.65 (голосов 51)

1
1
2
1
3
2
4
7
5
40
Всего отзывов: 51
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю - одна из любимых книг

Еще во время учебы по философии дали список из 10 книг для подготовки к экзамену. Даже не ожидала, что по философии может быть что-то, что мне понравится.
Честно говоря, во время чтения не ощутила ничего научного. Потом узнала, что в книге показана идея экзистенциализма.

Теперь о сюжете)
Главный герой молодой мужчина вроде около 30 лет по фамилии Мерсо. В книге описана жизнь главного героя от момента, когда он присутствовал на похоронах матери, до момента, когда его приговорили к смертной казни, всего несколько месяцев. Сложно рассказать кратко об этой книге, тут больше показан внутренний мир человека.

Посмотрела отзывы на эту книгу, очень удивилась, что даже тем, кому понравилась книга, не нравится главный герой, почти всем не нравится.
Может я ее неправильно поняла, вообще не представляю, чем он может не нравиться, абсолютно адекватный человек, не алчный, не тщеславный, ничего из себя не строит, не пытается всем понравиться. Такой человек не устроит истерику, не скажет и не сделает гадость "из вредности", не предаст друга, не подставит коллегу. Ну не умеет он любить, так многие не умеют, но он хотя бы не претворяется и не врет о своих чувства, никого не вводит в заблуждение. Меня наоборот настораживают противоположные люди слишком эмоциональные, которые много говорят, много обещают, посылают всем "лучи добра", показушничают, манипулируют, выпендриваются. Они конечно могут быть очень талантливыми и интересными людьми, но с ними больше проблем, чем пользы, дружить с ними как ходить по лезвию, неизвестно, что им придет в голову завтра и насколько они искренни. Книгу конечно рекомендую, но сразу говорю, что "на любителя".
  • Достоинства
  • сдержанный стиль, тематика
  • Недостатки
  • на мой вкус нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям