Достопримечательности г. Брюгге (Бельгия, Западная Фландрия)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности г. Брюгге (Бельгия, Западная Фландрия) - Одна большая и сплошная достопримечательность

Время использования: 6 часов

Стоимость: 1500 р.

Год посещения: 2019

Доброго времени суток тебе, читатель!

Для осмотра достопримечательностей Брюгге, я снова использовал аудиогида. То же самое я посоветовал сделать своему товарищу. Однако был один момент: он не говорит по-русски, поэтому скачал несколько иной маршрут, а я не хотел напрягать разум английским, поэтому решил оставить русскоязычную версию. После, мы сверили маршруты с картой - они начинались в одном месте, но затем англоязычный гид уводил в сторону, после маршруты снова дублировали друг друга, и в оконцове англоязычный маршрут заканчивался, когда у русскоязычного было пройдено только 2/3 пути. И в итоге мы слили 2 маршрута в единое целое, что позволило нам увидеть значительно больше.

Следуй за мной!

Рыночная площадь.
Поговаривают, что возникла эта площадь более тысячи лет назад и с тех пор она являлась сосредоточением торговли, ну и казней конечно же. Так заведено и по сей день: каждую среду эта площадь оправдывает свое название (уже без кровавых зрелищ), а во время новогодних праздников, рождественская ярмарка здесь ежедневно.

Но не одной историей и торговцами примечательна площадь.

Белфорт.
Крутейшая колокольня, отгроханная в 13-14 столетиях. Я не могу умолчать о том, что это был дорнийский камень. В реальной жизни мне это ни о чем не говорит, но как любителю "Игры престолов", упоминание о Дорне, отсылает мыслями в чудесную и свободную страну.
Колокольню видно практически отовсюду, да и слышно тоже, потому что она оснащена 40 колокольчиками. При желании можно вскарабкаться на неё, отстояв добротную очередь.

Здание областного суда.
Пожалуй, это третье здание, построенное на этом месте. А в самом начале здесь была крытая парковка для лодок. Да-да, помимо того, что здесь парковали лодки, здесь был канал, по которому можно было выбраться в Северное море.
Затем канал засыпали, центром торговли стал Антверпен, и не смотря на противостояние местных жителей, парковку снесли. А что бы жителям было не так грустно, натыкали на этом месте новых узкофасадных зданий и открыли в них пивнухи. Затем вся эта пивная боголельня сгорела и около 100 лет назад здесь построили то, что стоит до сих пор и используется для нужд областного суда, почты и губернатора.

Памятник Яну Брейделю и Питеру де Конинку.
Два местных героя, которые около 700 лет назад подняли восстание против французов. Причем акцент здесь на том, что простой ткач (Питер) смог собрать под едиными знаменами и богатеев и нищих крестьян.

На этом самом месте мы покидаем Рыночную площадь.

Площадь Яна ван Эйка.
Когда-то в этом месте не было площади, а был канал. Но с упадком торговли в Брюгге, канал засыпали, а местности дали наименование придворного художника. Причем этот художник как раз не был прославлен тем, что рисовал в идеальных пропорциях гидроцефалов, лиц королевских кровей, а делал зарисовки ландшафта. Эдакий картограф-первопроходец.

Церковь святой Анны.
Нет ничего боле постоянного, как что-то построенное, перестроенное, снесенное и построенное заново. Это все относится к церкви святой Анны. Вроде бы тут нет ничего особенного, оданко пастор Флоримон Фонтейн умудрился организовать здесь элитный приходской клуб.

Мельничный мост.
Обозвали так потому, что 700 лет назад здесь была водяная мельница. Сейчас об этом ничего не напоминает, но заглянуть сюда стоит ради пары фото с этого самого моста.

Рыбный рынок.
Рыбкой на этом месте приторговывают уже лет 300, однако весь этот торговый ритуал происходил под открытым небом. Позднее на людей снизошло озарение и 200 лет назад рынок получил крышу. прикупить свежие морепродукты здесь можно 6 дней в неделю ( с понедельника по субботу) и исключительно в утренние часы, все остальное время, здесь функционирует сувенирно-антикварная торговля.

Улица слепого осла.
Когда-то тут были городские ворота, но случилось потом и почему улица получила такое имечко - непонятно. Либо это пришло по наследству от одноименной гостиницы, располагавшейся тут когда-то, либо потому, что осликам завязывали глаза. что б они не боялись дефилировать по такой узкой улице.

Площадь Бург.
Эта площадь - тот самый слизистый комочек из которого зародилась здесь жизнь. Считается, что именно тут был заложен первый камушек городской крепости, вокруг которой и вырос город.

Сегодня про эту площадь можно сказать, что ее выстроили из разных наборов LEGO. Потому что каждое жание имеет свой стиль. И следующие 3 здания, о которых пойдет речь, находятся именно тут.

Дворец "Свобода Брюгге" (Brugse Vrije).
Выстроен домик в середине 16 века в стиле Ренессанс. Сегодня тут размещается исторический музей.

Ратуша.
Это здание отгрохали на рубеже 14 и 15 столетий. Строили так, что бы подчеркнуть его значимость, а в последствии, по его образу и подобию, строили и другие ратуши Фландрии.

Базилика святой Крови.
Бытует мнение, что какой-то чувак, вытер кровь с тела Христа овечьей шкуркой. Сохранил ее, а потом передал сюда. В честь этого события и построили специальное здание.

Площадь кожевников.
Ну а мы сваливаем с площади Бург обратно по улице слепого осла к рыбному рынку и сразу сворачиваем направо. Здесь расположена площадь кожевников или дубильщиков.
В старину это место было было за чертой города.
А сегодня его отличительным признаком служит герб гильдии кожевников, венчающий колонну посреди площади.

Набережная Розенхудкай (Rozenhoedkaai).
Место, где воедино сливаются два канала. Наверное, это самое фотографируемое место в Брюгге. Считается, что известность этому месту, да и городу, принес герой книги Жоржа Роденбаха. Хотя лично мне ни автор, ни его произведения не известны. И никакого стыда в этом вопросе я тоже не испытываю.

Канал Dijver.
Зажимаем нос и произносим голосом Володарского: "А далее следует непереводимый текст". Непереводимый, потому, что наименование этой местности практически не менялось еще с кельтских времен. А кельты обозвали его в честь растущих тут повсеместно, дубов.

Двор Arentshof.
Настало время свернуть во двор.
Помимо того, что здесь сконцентрированы сразу два музея (музей Арентхаус (исторический) и музей Грунинге (изящнях искусств)), здесь установлена довольно интересная скульптурная композиция, посвященная четырем всадникам апокалипсиса.

Мост Бонифакиус.
Я не понял прикола, но этот мост самый молодой в городе. Возможно ему всего 100 лет. но он так удачно вписывается в архитектурный ансамбль, что подвоха и не заметно.
Плюс, видимо, есть какие-то поверья: некоторые девочки пытались пройти его широкими шагами.

Памятник Вивесу Франку Луису.
Испанский богослов, но удостоился он чести стоять тут не просто так. В свое время он был очень уважаемым автором работ о детском и женском воспитании, ну и кой каких пособий по изучению латыни.

Церковь Богоматери.
Сразу за мостом расположена церковь. Ее трудно не заметить. Но главное - это не ее размеры, а то, что внутри. А внутри похоронено семейство Бургундских, а так же хранится единственная скульптура Микеланджело.

Археологический музей.
Глазки у меня загорелись, как у собаки Павлова, при включенной лампочке, однако ценник в 30 евро, меня решительно отпугнул.

Собор Спасителя.
Главное религиозное сооружение в Брюгге. Кое-какие элементы в фасаде сохранены еще с 12 столетия.

Госпиталь святого Иоанна.
Ныне здесь находится художественный музей, вобравший в себя картины, ранее принадлежавшие госпиталю.

Пивоварня Huisbrouwerij De Halve Maan.
пройти мимо этого места мы не смогли, поэтому приобрели экскурсию и стали ожидать звездного часа. Экскурсия мне понравилась и было вынесено много удивительных вещей. Я, например, не знал, что пивопроводы существуют в реальности.

Бегинаж.
О существовании такого слова и понятия, я не подозревал до сего момента. Однако меня очень повеселила концепция. Если кратко, то это место жительство для женщин, чьи мужья не вернулись с войны. Это почти, как уйти в монастырь, только без обета безбрачия.

Дом-шлюз.
Очень забавное сооружение, хоть и реконструкция столетней давности по оригинальным чертежам 16 столетия. Вроде бы и дом, а под ним водозапорная арматура для пруда.

Озеро любви.
Сразу за водозапорным домиком начинается озеро любви. Так красиво его окрестили из-за плавающих в озере лебедей. В моем случае, лебеди были на сиесте и отдыхали на лужайке.

А вдоль озерца вытянулся парк любви. Такие наименования простительны, учитывая, что город считается одним из самых романтичных мест в мире. И я не намерен это оспаривать.

Послевкусие.
Наш урожденный интернациональный маршрут-метис, был пройден примерно за 5-6 часов (с учетом задержки на экскурсию в пивоварню). За это время мы смогли осмотреть снаружи практически все достопримечательности города, при этом двигались мы неспешной походкой. Мы не устали и были в восторге от увиденного. А стоимость складываю из пивной экскурсии и вафельки на перекус.
  • Достоинства
  • Большая концентрация достопримечательностей, Все можно осмотреть за один день
  • Недостатки
  • Дорогие музеи
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям