Вилла Алоизи (Абхазия, Сухум)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Абхазия

Читать все отзывы

Отзыв: Вилла Алоизи (Абхазия, Сухум) - Красивое романтическое здание в смешанном стиле. На это стоит посмотреть!

Время использования: 20 минут

Год посещения: 2018

Всем привет!
Продолжаю рассказывать о своей поездке в Абхазию. Сегодня хочу поделиться с вами о своих мыслях по поводу виллы Алоизи.
Итак, после того, как вы погуляете по ботаническому саду, то направляйтесь по улице Гулиа к дому номер 1. Именно, здесь расположена эта вилла.
Вилла Алоизи является одним из достопримечательностей Сухума, но очень малоизвестной.
Итак, чем она примечательна?
В первую очередь, эта вилла привлекает к себе внимание своим внешним видом. При строительстве этого здания причудливо в себе соединились несколько стилей – это модерн, неоготика и мавританский.
Особенно привлекает к себе внимание ворота, на которых примостились красивые львы.
А купола красиво переливаются на солнце. На это стоит посмотреть.
Однако когда я ходила полюбоваться этой виллой. Там велась реконструкция, и поэтому мне пришлось только снаружи полюбоваться виллой и сделать пару фоток снаружи.
Хочу еще добавить, что когда я пошла по путеводителю к этому объекту, то сначала увидела это здание с куполами, но подумала, что это какая-нибудь мечеть или еще что-то в этом роде. И увидела, что от перекрестка рядом с ним наверх в гору уходить каменные ступеньки, и я подумала что надо по ним подняться к вилле и тем более что там выше мое внимание привлек одно строение, которая тоже выглядела вполне необычно.
Ниже прикладываю фото этого дома.

А здесь фото поближе. Согласитесь, очень красивое романтичное здание. Интересно кому оно принадлежит?)

Я дошла до него пофоткала, а потом когда спустилась по лесенькам и подошла к забору, которым была огорожена вилла Алоизи, то увидела табличку с наименованием, что это и есть вилла.

Данная вилла названа в честь своего владельца – одного француза. Он был известным в свое время человеком – промышленником, шелкопрядом. Именно он превратил данное особо непримечательное здание в настоящий дворец. Спасибо ему за такое архитектурное решение.
Я потом после возвращения из поездки в Интернете поискала информацию об этом объекте. И знаете, нашла фотографии до реконструкции. В них вилла хоть и находилась в упадническом заброшенном виде, но все же привлекает свое внимание своей архитектурой. Это могут заценить те, кто любит такого рода здания и интересуется архитектурой.

Жаль, что сюда нельзя прикладывать фотографии из Интернета, вы бы сами убедились, что вилла очень интересна и на нее стоит поглядеть, если вы отдыхаете в Сухуме. Или приехали из других городов, чтобы посмотреть, ботанический сад или обезьяний питомник. Вилла Алоизи от них находится всего в пешей доступности.

Надеюсь, реконструкция не займет много времени и в ближайшее время она будет доступна для посещения.
На этом заканчиваю свой обзор. Всем пока!
  • Достоинства
  • смешанные стили, красивая архитектура, бесплатно
  • Недостатки
  • реконструкция
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям