Достопримечательности Гаваны (Куба)

Среднее 4.73 (голосов 15)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
12
Всего отзывов: 15

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности Гаваны (Куба) - Социализм во всей свой красе. Да здравствует Куба!

Год посещения: 2017

В сентябре 2017 года были на Кубе. Основной отдых проходил на Варадеро, но нельзя же упустить возможность побывать в Гаване, ведь именно этот город - столица острова свободы. А достопримечательностей здесь, как известно, хватает. Да и вообще весь город сплошная достопримечательность. Почему-то именно здесь хочется осмотреть все все улочки и заглянуть на все рынки. Посмотреть как оно там, в социализме.

На фотографии выше я запечатлел старую Гавану, что само по себе имеет культурную ценность. Это колониальные постройки относятся к 16 веку и прогуливаться рядом с ними - это знаете ли дорого стоит. Единственное что мешало долгим прогулкам в сентябре, это климат. Влажность сумасшедшая, по началу прилетев на Кубу я даже не мог вздохнуть. Также не благоволит долгим прогулкам и солнце, которое в дневные часы печет достаточно сильно, так что не надо забывать использовать защитные крема или спреи.

Поэтому прогулку по Гаване мы осуществляли с личным водителем, местным жителем, который неплохо говорит по-русски. Экскурсия была приобретена еще в России через интернет. Чтобы не утомиться от истории и жаркого кубинского солнца, прогулки мы совмещали с посещением каких-либо заведений, например бара, где любил попивать мохито Хемингуэй. Вокруг личности этого писателя здесь построено очень много, так как это помогает заработать на туристах.

В жарком кубинском климате охладиться вкусным мохито, да еще в таком популярном месте, это очень здорово. Тот же мохито, как и везде, но в два раза вкуснее, ведь вы баре, где любил сидеть Хемингуэй. Атмосферненько, как принято сейчас говорить.

Также среди достопримечательностей которые стоит посетить можно отметить фабрику духов. Там духи до сегодняшнего дня делают из натуральных ингредиентов, а названия у них похожи на названия знаменитых марок. Так например, мы приобрели женские духи Dulce Havana. Пахнут, правда, они конкретно так, на любителя.

На фото выше это все духи, наливают на розлив. Цены не маленькие. Так за самый маленький бутылек мы отдали порядка 20 евро.

Естественно быть в Гаване и не побывать на площади революции - значит провести время зазря. Делать там особо нечего, но ведь это очень значимое место. Эта площадь связана с такими громкими именами как Че Гевара, Фидель Кастро. Именно здесь проводились многие политические митинги, да вообще, она одна из самых больших площадей в мире.

Сюда стоит заехать обязательно, просто чтобы побывать. Чтобы поставить галочку в голове. Вскоре Куба будет захвачена американцами, все будет коммерциализировано и от социалистической Кубы ничего не останется. Поэтому ухватить эту атмосферу стоит именно сегодня.
Также гуляя по Гаване мы наткнулись на вагон Фиделя Кастро. В него можно зайти и он бесплатный. Чудно посмотреть на быт первых лиц государства, когда они были в дороге. Впечатляет, конечно, если учесть что какие это годы...

Следующей достопримечательностью "must have" будет Капитолий. В момент нашего пребывания в Гаване он находился под реставрацией, но на сколько мне известно, сегодня его вид уже не портят строительные леса. Он является копией Капитолия в Вашингтоне. До 1958 года это было самое высокое здание на Кубе, сегодня уже нет, так как была построена дорогая пятизвездочная гостиница намного выше.

Также обязательно стоит побывать на набережной Малекон. Но, увы, у меня нет фотографий, так как мы туда не попали. Мы были сразу после нашествия урагана и все пути к Малекону были перекрыты, так как набережную затопило. Говорят вечером там собирается молодежь, пьет ром и занимается... ну вы поняли. Это будет интересно одиноким туристам, которые едут именно за этим.
Ну и конечно же, негласной достопримечательностью Гаваны, да и Кубы в целом является парк автомобилей. Советские автомобили до сих пор на ходу. А какие американские тачки 50х ? Фантастика, хочется сфотографировать их всех. Тот автомобиль, что на фото, как и все на Кубе, передавался из поколения в поколение от отца к сыну. Представляете как история и значимость для семьи в которой он существует?

Правда наличие таких вот прекрасных красочных автомобилей несет и свои минусы. Двигатели в них старые и евро-нормы на острове отсутствуют, что создает большую загазованность. То есть там где скопление таких вот автомобилей - дышать не просто. Но это все мелочи, можно и потерпеть. Просто своя особенность.

За один день в Гаване мы не успели все посмотреть. Так Гавана это большой мегаполис и достопримечательностей тут предостаточно. Достаточно просто прогулок в разное время дня - это уже своего рода достопримечательность. В Гаване, лично мне, было интересно абсолютно все. Одни эмоции и впечатления, несмотря на имеющуюся разруху вокруг и длинные очереди в магазинах.

Здесь Вы можете побывать в магазине, где до сих пор получают еду по талонам. Представляете? Еду по талонам! И люди ходят и получают, потому что работы нет. Хорошо, что на сегодня кубинцам разрешили заниматься бизнесом и зарабатывать на туристах. Проводить экскурсии, заниматься извозом. Кто хочет и может - зарабатывают.

Подводя итоги своему отзыву скажу так, что Гавана, да и вся Куба - это то место от которого я совершенно не разочаровался, не смотря на то, что там бедность и разруха. Такая самобытность, что по эмоциям - это лучше любого отдыха в супер гостинице пять звезд. Это нужно прочувствовать и понять. Либо Вы влюбитесь в Куба, либо будете ненавидеть. Каждому свое.
  • Достоинства
  • Очень интересные достопримечательности. Быт и культура Кубы. Атмосфера социалистического государства. Возможность сделать классные нетипичные фотографии.
  • Недостатки
  • Высокая влажность. Большие площади, без экскурсии или автомобиля за день все не посмотреть. Большая загазованность от старых автомобилей.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям