Фильм "Снайпер Саха" (2010)

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
6
Всего отзывов: 8

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Снайпер Саха" (2010) - Мы не стреляем в детей! А они в нас?

Время использования: Дважды смотрел.

С первых кадров этого фильма я буквально заставлял себя не думать о том, чему сам был свидетелем, что заставляло не один раз спорить с самим собой - спорить яростно, убеждая самого себя... Мораль - категория вроде бы вне времени и вне обстоятельств. Да нет, на войне у морали совсем другие принципы...

Командир получает приказ - любой ценой уничтожить противника и занять населенный пункт. Неважно, о какой войне идет речь. Просто я сам неоднократно был... Ну, скажем так - свидетелем и участником таких событий.
В населенном пункте вооруженный до зубов отряд противника. И там же - женщины, старики, дети, за спинами которых прячутся враги. У нашего командира две задачи. Первая - приказ должен быть выполнен! Вторая - сохранить жизни своих бойцов. Мне приходилось возить гробы с телами наших пацанов и передавать их матерям... Так вот, как быть, какое решение должен принять командир? Артиллерией и авиацией разбомбить к чертовой матери этот поселок, где погибнут не только боевики, но и мирные жители? Негуманно!!! А идти без артподготовки в лоб, теряя десятки своих солдат - гуманно? Вручать матерям гробы с их сыновьями - высокоморально?

Фильм начинается с кадров, когда в прицеле снайперской винтовки пацан в форме вермахта. По сути - ребенок... И наш снайпер не может заставить себя выстрелить в него. И вроде бы все хорошо, и через десятки лет встречаются и обнимаются якутский снайпер и немец, которому подарили жизнь. Можно вытирать скупую слезу и умиляться этой встрече... Нет, я вполне верю, что такое могло быть. Я где-то уже писал, что мой лучший друг - немец, отец которого потерял ногу в Курском сражении. А мой отец убил первого немецкого солдата 22 июня 1941 года... Но их сыновья - друзья.

Однако меня не оставляет мысль о том, каким был этот самый пацан из гитлерюгенда. Он с молоком матери всосал идеи фюрера, он искренне верил в величие Германии, ненавидел ее врагов. И я вижу - хотя на экране нет ничего подобного - однако я вижу, как он, оставленный в живых благородным якутом, пробирается к своим, хватает панцерфауст и пуляет по нашему танку... И четыре танкиста отправляются в мир иной, их жены, дети, матери уже никогда не обнимут любимых... А ведь такие детки из гитлерюгенда реально жгли наши танки. Мы с детьми не воюем... А они с нами?

На одном из блок-постов в 1995 году в Чеченской Республике стоял наш ОМОН... И ежедневно к ним приходила старуха из расположенного неподалеку села. Бойцы подкармливали старую женщину, давали ей хлеб, тушенку (говяжью, конечно), печенье... Так она ходила неделю. А потом пришла, зашла в блиндаж, осмотрелась, вышла и... кинула в блиндаж "лимонку". Пять трупов...

Такие пацаны, как тот самый немец, минировали дороги, ставили фугасы, и наши пацаны гибли, гибли, гибли...

Вот какие мысли крутились у меня в голове, когда я смотрел этот фильм. При этом сам фильм мне понравился, такая военная история, рассказанная без пафоса, история о долге, смертях, о проклятой войне. Без пафоса, без патриотического надрыва - суровые военные будни.

И еще одно зацепило. Внук спрашивает деда, почему он ничего не рассказывает о войне. Я тоже спрашивал своего отца об этом. А теперь я знаю, почему. Я и сам своим внукам ничего о войне не рассказываю. Объяснять не стану, но сам знаю - ПОЧЕМУ!

В общем, фильм, на мой взгляд, забыт незаслуженно. Добротная лента. Не совсем понял смысла случившегося с внуком нашего снайпера - к чему это было? Разве что связать спасение немецкого пацана с появлением вездехода с немцем в тайге, по сути - спасение якутского пацана? Ну, возможно, хотя очень натянута параллель.

Фильм к просмотру рекомендую. Правильно ли поступил снайпер? Не уверен...

А вот список якутских снайперов в титрах после фильма - это сильно...
  • Достоинства
  • Тематика, отличное актерское воплощение.
  • Недостатки
  • Не минусы - сомнения...
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям