Книга "Семь лет в Тибете" - Генрих Харрер

Среднее 4.29 (голосов 7)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
3
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Семь лет в Тибете" - Генрих Харрер - Книга для тех, кто интересуется историей

Время использования: Февраль 2019

Книга - документальная автобиография немца Генриха Харрера о Тибете. Автор прожил там почти семь лет, бежав из лагеря военнопленных в Индии в 1944 году.

Для тех, кто интересуется историей Востока, в частности Тибетом, будет интересно. Но, честно говоря, герой книги очень долго добирался туда (почти треть книги посвящена побегам из лагеря, дороге в Тибет, лишениям и трудностям этого пути). Книга "неспешная", сюжет развивается довольно медленно. Никаких особенно ярких эмоций в повествовании я не заметила, всё носит "описательный" характер. Я книгу начала, потом прерывалась на чтение других книг, снова к ней возвращалась. Т. е. это произведение явно не из тех, от которых "не оторваться" пока не прочтешь.

В книге есть подробности о жизни жителей Тибета в середине 20 века: пища, особенности религии, отношения между людьми. Любопытно, например, что в определенные дни взрослые жители Лхасы увлекались запуском воздушных змеев, устраивали целые воздушные сражения с их участием.

Интересным мне показался семейный уклад тибетцев. В некоторых семьях было принято иметь одну жену на всех братьев в семье. Официально женатым считался старший брат, а остальные братья просто "присоединялись" к этому союзу. Это делалось с целью оставить всё нажитое имущество и богатство в одном доме, не разделять его между братьями. Но встречались и другие варианты семей: семья по мусульманскому типу, где был один муж и несколько жён; традиционная, в нашем понимании семья, где только двое супругов - муж и жена. А тибетский монах, если вдруг решал жениться, мог спокойно уйти из монастыря, никто этому не препятствовал.

Как известно, Генрих Харрер некоторое время был наставником молодого далай-ламы четырнадцатого. Это, наверное, наиболее яркие и любопытные страницы в книге.

В 1996 году по книге был снят фильм, где роль Харрера сыграл Брэд Питт. Я фильм полностью не смотрела, только видела некоторые эпизоды. Возможно посмотрю, когда будет время.

Книгу рекомендую для любителей истории, но сильных эмоций не ждите.
  • Достоинства
  • Интересные особенности жизни тибетцев в середине 20 века
  • Недостатки
  • Книга несколько "затянута", нет ярких эмоций
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям