Отдых в пос. Лазурное (Украина, Херсонская область)

Среднее 3.70 (голосов 118)

1
7
2
18
3
14
4
43
5
36
Всего отзывов: 118

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в пос. Лазурное (Украина, Херсонская область) - Неплохой отдых для семей с детьми, любителей природы

Год посещения: 2018

В прошлом 2018 году в нашей семье стал вопрос, куда поехать по-местному отдохнуть, вывезти ребенка на море. Так как я с Украины, выбор был между Азовом и западным побережьем Черного моря.
Выбор пал на поселок Лазурное Херсонской области, знакомые порекомендовали нам хозяев, у которых можно было снять жилье с питанием и удобствами в номере.
Начнем с дороги: ехали мы на автомобиле, ребенок хорошо перенес поездку, останавливались много раз на 'поразмяться'. Дорога как и везде в нашей стране, местами оставляет желать лучшего, особенно Херсонская область не оставила мужа, как водителя, равнодушным :)
Поселок- маленький, инфраструктура не развита, все магазины сосредоточены на местном рынке, в банкомат (там же на рынке) очереди несусветные, благо нам он был не нужен. В супермаркете толпы отдыхающих, детей из местных санаториев-лагерей, большие очереди в кассу (возможно рано утром это не так, мы были днём и вечером). Кафешек хватает, есть пару клубов, но ничего сказать не могу, туда не было надобности ходить.
Вдоль береговой линии расположены в основном санатории и базы отдыха советской постройки, некоторые более менее восстановлены, некоторые менее. Частный сектор начинается за санаториями, и оттуда нужно дойти до пляжа примерно около километра (15 минут ходьбы).
Сам отдых, а именно море- мелкое, как раз прекрасно для деток, мягкий песочек, пляж убирают, вход бесплатный, есть аттракционы за плату. На пляже частники носят всякую всячину, от пирожков и морепродуктов до сладостей и кукурузы, цены недешевые. Например, кочан кукурузы стоил 20 гривен (на рынке килограмм кукурузы стоил также). Есть даже местная достопримечательность- два чернокожих парня зарабатывают тем, что ходят по пляжу в костюмах дикарей и предлагают фотографироваться с ними, устраивая мини-шоу с каждым желающим, выглядит это уморительно.
Очень красивые виды в стороне Джарылгачского залива, на остров мы не ездили, но говорят, что там рай для любителей дикой природы.



Из минусов - постоянно море наносило водоросли, и МЕДУЗЫ. Это отдельный разговор. Они там просто огромные, и их иногда ОЧЕНЬ много!

Ребенок в итоге их боялся и почти постоянно сидел в наполненном морской водой надувном бассейне, да и взрослым мало приятного, к тому же есть риск быть ужаленным, эти фиолетовые кружевные красавицы кусаются если дотронуться до их щупалец нечаянно.
Цены на жильё разные, можно было найти от 100 гривен в сутки с удобствами на улице.
Нам повезло и мы остановились у очень хороших хозяев в частном секторе, но сейчас отзыв не об этом.
Стала бы я рекомендовать отдых в Лазурном? Скорее да, чем нет. Для тех, кто нормально воспринимает морских жителей типа медуз, любителей моря и природы, солнца и песка. Поселок тихий (я о частном секторе), крупное промышленное производство находится далеко, море мелкое. Для пляжного отдыха с детьми нормальный вариант, особенно если ехать в комфортные условия проживания. Для тех, кто любит потусить - думаю здесь им врядле понравится, здесь мало мест для таких целей, людям, искушённым заграничным отдыхом я не советовала бы ехать сюда, скорее всего вы испытаете разочарование.
  • Достоинства
  • Красивое море, мелко, песочек, тихое место, можно найти недорогое жильё
  • Недостатки
  • Медузы, плохо развитая инфраструктура
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям