Книга "Мститель" - Антон Чехов

Среднее 4.91 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
10
Всего отзывов: 11
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Мститель" - Антон Чехов - Разумная и чувствительная месть.

Мне нравятся произведения Антона Павловича в которых персонаж испытывает очень сильные чувства, решимость, а затем идёт могучая работа мысли, которая приводит к интересным результатам. Такой рассказ я прочитала сегодня и он называется "Мститель".
Читать его мне было интересно. Я люблю всякие психологические истории на грани разумного. А здесь, казалось бы обычная история-изменила жена своему мужу. И вот стоит этот самый муж по фамилии Сигаев в оружейном магазине и пытается купить револьвер, чтобы решить проблемы своего оскорблённого самолюбия. Револьвер нужен не дорогой, но хорошей марки. Очень уморительно в такой ситуации выглядит француз-приказчик, который пытается втюхать покупателю дорогой и по его словам престижный револьвер системы Смит и Вессон. Затем он показывает другие марки, рассказывает о них. Можно себе представить, как эта назойливая муха докучала человеку, который планировал тройное убийство.
Опасность и психологичность ситуации выглядит контрастно с предприимчивостью и стараниями продавца. В этом и есть ирония этого произведения. Но именно болтовня его навела на некую мысль нашего главного персонажа.
Рассказ написан в повествовательной манере, художественным языком, с простыми выражениями, которые попадаются не слишком часто. Диалоги здесь не длинные, много монолога, произносимого приказчиком. Много мыслей внутри себя персонажа Сигаева, которые автор заключил в кавычки.
В тексте применены выражения и целые фразы, которые ярко демонстрируют циничный смысл и представления о ситуации. Например, "как дрыгает ногой умирающая изменница", "стреляешь из тульского револьвера в жену, а попадаешь себе в лопатку", "ежедневно продаем по десятку для разбойников, волков и любовников".
Читается произведение с интересом и читатель ждёт окончания интриги с нетерпением. Рекомендую его для Вашего внимания и желаю Вам интересного прочтения, дорогие друзья!
  • Достоинства
  • Сюжет, юмор, изменения мыслей персонажа, описания, речь.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям