Экскурсия в мавзолей Тадж-Махал (Индия, Агра)

Среднее 4.64 (голосов 36)

1
1
2
1
3
1
4
4
5
29
Всего отзывов: 36

Категория: Индия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в мавзолей Тадж-Махал (Индия, Агра) - Тадж- Махал - жемчужина в грязи.

Время использования: март

Год посещения: 2015

Кто хотя- бы раз общался с дизайнерами, тот знает, мы обо всём имеем своё мнение.
Причём высказываем его категорически и безоговорочно. А я тем более еще и овен по зодиаку. Со мной спорить иногда просто бессмысленно. Вот так и с моим личным мнением о городе Агра, что в Индии и о самом известном памятнике архитектуры под названием Тадж – Махал, мавзолее жены шаха. Конечно, противоречит это моё мнение с мнением обще - принятым хоть ты тресни. Начнём с самого города. Пишу эти заметки через несколько лет после поездки. Страсти немного поутихли, и я могу о ней спокойно рассказать. Грязнее города, чем Агра, я не видела. Из пяти городов, в которых мы побывали Агра - самый грязный. Причём это таки не туристы его, мягко говоря, изгадили. Там где сам Тадж Махал, то- есть в туристической зоне как раз чисто. В индии мы были 21 день, и мне есть, что рассказать. Вообще для тех, кто собирается ехать в Индию, поделюсь советом. В гостиницу, в которой номер стоит меньше чем 40 долларов за сутки, даже не заходите. Но вернемся к городу Агра, про остальные города расскажу в следующем блоге. Так получилось, что в Агру мы надумали ехать спонтанно. Естественно приличного отеля мы не нашли. И пришлось нам прожить один день в захудалом отельчике, с ценой за номер аж 25 долларов. Простыни были серыми, как осеннее утро в дождливую погоду, не буду вспоминать полотенца. Хорошо, что я уговорила мужа взять с собой из дому чистые простыни и полотенца. Когда я дома их запихивала в чемодан, он очень возмущался, ведь в самолёт багаж взвешивают и есть лимит. Но как был счастлив, когда я их доставала в Агре. Окно открывать мы просто боялись. Запахи, знаете ли…. А когда мы спросили, где у них подают завтрак, то нам ответили, что прямо здесь, то есть в холле отеля. Посмотрев на ковёр под ногами, который, наверное, был ну очень антикварным, мы сразу передумали завтракать. Но, в принципе, мы знали куда едем.
Оказалось, что в городе есть речка. Обнаружили мы её случайно. Просто заметили, что метровый слой мусора движется вдоль дороги, по которой мы шли. Как советовали те, кто раньше путешествовали по Индии, питались мы в заведениях, где было больше всего европейцев. Так спокойнее желудку.
Но хватит о городе. Поговорим об известнейшем памятнике архитектуры Тадж- Махал. Это мавзолей- мечеть на берегу реки. Как и любой другой крупный исторический памятник в Индии, Тадж- Махал окружает большое количество везде проникающих индусов, желающих тебе что-нибудь продать и толпы попрошаек. Будьте с ними осторожны, дадите что-нибудь одному, моментально появляются еще двадцать таких же. На саму территорию комплекса их не пускают и это просто прекрасно. Вход на территорию охраняется и чтобы войти, нужно пройти обыск при входе. Если у вас с собой планшет или ноутбук, то вас не пропустят. Оставьте их в гостинице сразу. Вообще обыск я вам скажу пренеприятная штука, даже если вас обыскивает женщина. Ну что наконец-то вы вошли на территорию комплекса. Здесь, на контрасте со всей остальной Агрой, чистота и красота. Фонтаны журчат, птички поют, цветы цветут и благоухают.

Мы там гуляли в конце марта, и температура доходила до 35 градусов жары. Вообще есть на что посмотреть. Архитектура конечно великолепная. Сам храм очень красиво смотрится на контрасте с остальными зданиями комплекса, выполненными в красном камне.

Если не придираться к качеству отделки здания храма белым мрамором, то конечно, грандиозностью своей комплекс поражает ваше воображение. Внутрь мавзолея я не решилась идти. На это было две причины. Первая причина - моё категорическое неприятие прогулок внутри захоронений. Нельзя тревожить покой умерших людей. Вторая причина была чисто из гигиенических соображений. Представьте себе толпу людей, состоящую в основном из индусов и арабов, шириной где- то шесть – семь метров и неизмеримой длины медленно ползущую к входу в храм. И это, ко всему еще, без обуви обязательно. Я подошла к этой живой очереди, принюхалась и окончательно решила туда не идти. Но это моё личное решение. Каждый человек волен делать свой выбор.

Посетить это историческое место и памятник зодчества хотя бы один раз в жизни нужно обязательно. Не пожалеете. Просто нужно заранее себя подготовить, чтобы потом не обращать внимание на мелкие детали. Индия это Индия. К сожалению у меня нет фотографий без меня. я тогда и не предполагала, что заделаюсь блогером. Извините.

  • Достоинства
  • Красивая архитектура.
  • Недостатки
  • Грязь в самом городе Агра. Обыскивают при входе в комплекс. Огромные очереди. В храм нужно входить босиком.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям