Книга "Мститель" - Антон Чехов

Среднее 4.91 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
10
Всего отзывов: 11
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Мститель" - Антон Чехов - Любить чужих жен теперь так же принято, как курить чужие папиросы и читать чужие книги

Всем доброго времени суток, кто заглянул на мой отзыв. Читать произведения Антона Павловича Чехова всегда интересно, в них содержится сарказм и драматизм, прослеживается внутренняя борьба человека. Название так же настраивает на определенный сюжет. Как тут не вспомнить фильм "Неуловимые мстители", но в данный случай это один человек.

Федор Федорович Сигаев, который застал свою жену на месте преступления, - начинается рассказ. Дальше описания страстей, которые могут произойти.

Персонажи: приказчик оружейного магазина и покупатель Сигаев Ф. Ф.

Интересная сцена, когда продавец рекламирует свой товар! Это следует читать. Вот как работает реклама, читаешь и будто написано не больше ста пятидесяти лет назад, но сегодня. Так что реклама существовала всегда.
Приказчик понимал для чего продает оружие. Можно сказать это человек без совести, как говорят: Ничего лишнего, только бизнес. А вот эта фраза дополняет мое рассуждение о желании получить навар проданного товара:
" Глядя на его восхищенное лицо, можно было подумать, что сам он охотно пустил бы себе пулю в лоб"). Как тут не улыбнуться.
-"Хороший тон признает только Смита и Вессон". Если перефразировать на современный манер: наличие у вас последнего смартфона, - это круто!)

Смешно видеть рассуждения Сигаева своей мести, словно играет в шахматы и ищет лучший ход: кого отдать- королеву или пешку?
Конечно, убийство это грех, но и мысли об это так же не менее страшны. Приводится пример блистательного выстрела, который был произведен в реальности, и от попадания пострадало несколько персонажей. Тоже следует прочесть этот абзац.

-слишком застарелое законодательство, -рассуждает Сигаев. Вы спросите, причем тут это? А вот и мне было интересно посмотреть на логику покупателя. Часто человек ищет виновных в своей проблеме, так почему же не закон?

-Любить чужих жен теперь так же принято, как курить чужие папиросы... Эта фраза, конечно, режет ухо. И в ней прослеживается нечистота человеческого сердца и общества в целом. Но с другой стороны, человек всегда видит то, что его окружает. Важно на что он обращает свой взгляд.

Итак, читать интересно, написано легко и непринужденно, хотя, есть фразы, которые не согласятся с моим мнением, в них звучит некая зловещность. Но все же это мысли главного персонажа.

Несомненно, буду и вам рекомендовать читать произведением "Мститель", есть над чем порассуждать. Можно покритиковать Сигавева, а с другой стороны, подумать, что месть подается холодной и так далее. Но я увидел в рассуждениях время, которое дало ему малость остыть, привести эмоции в нужный баланс. Финал больше всего повеселил. Прочитайте и поделитесь своим впечатлением. всего доброго.
  • Достоинства
  • сюжет, эмоциональность,
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям