Водосчетчик универсальный Valtec 1/2

Среднее 3.74 (голосов 19)

1
5
2
0
3
1
4
2
5
11
Всего отзывов: 19

Категория: Счетчики воды

Читать все отзывы

Отзыв: Водосчетчик универсальный Valtec 1/2 - Отличная вещь. Установил и забыл, служит много лет и не даёт сбоев.

Время использования: 10 лет

Стоимость: 380 р.

Год выпуска/покупки: 2009

Доброго времени суток уважаемые читатели сайта Отзовик и мои подписчики.

В последние годы значительно увеличились тарифы на всевозможные услуги ЖКХ; электроэнергия, отопление, водоснабжение. Многие стали устанавливать приборы учёта, чтобы платить только за то, что потребляет человек. В этом отзыве расскажу об опыте использования прибора учёта для холодной и горячей воды, фирмы Valtec, VLF-R. Этот счётчик установлен у меня дома и отзыв, только из опыта собственного использования.

Покупались эти счётчики в далёком 2009 году, на замену счетчикам, которые были установлены при сдаче дома. Причём "родные" счётчики простояли около двух лет и начали подтекать. Один из моих знакомых, специалист в области инженерной сантехники посоветовал именно продукцию фирмы Valtec, как наиболее надёжную.
Цена на момент приобретения составляла 380 рублей.

Поставляется счётчик в картонной коробке, упаковка изготовлена из плотного картона. На боковой стенке коробки наклейка на которой указан: адрес производства, штрих-код страны производителя, наименование продукта и краткие технические характеристики.


В комплект изделия входят: счётчик, паспорт, два штуцера, две гайки, две прокладки для подключения к системе водоснабжения. Полноценные фото в разобранном виде сделать возможности нет, так как всё установлено и эксплуатируется. Все фото и комплектующие части будут уже установленного и работающего оборудования.
Весь комплект счётчика Valtec изготовлен из латуни, белого цвета.
Скажу сразу, для любителей устанавливать магниты на воду - этот счётчик не подойдёт, он не магнитный, крыльчатка выполнена из полимерного материала.

При покупке обратите внимание на несколько моментов. Это прибор учёта и обязательно должен быть паспорт, установленного образца. В паспорте есть вся необходимая техническая информация по установке, гарантии и условиях обслуживания.

Обратите внимание! При покупке в магазине проверьте, в паспорте должен быть штамп ввода в эксплуатацию от производителя изделия. Первичной поверке, дата выпуска и подпись, с личной печатью проверяющего.

При оформлении в магазине, чтобы получить гарантию необходимо проверить следующее пункты. Нужно убедится, что магазин имеет право торговать продукцией Valtec и имеет сервисное и гарантийное обслуживание от этой фирмы. Необходимо проверить, чтобы продавец правильно заполнил гарантийный талон, поставил печать и верно указал данные по этому счётчику. В противном случае вы можете потерять гарантию. Покупайте запорную арматуру и приборы учёта в специализированных магазинах, а не рынке "из под полы", гарантия того, что купите качественный продукт.

При покупке этого универсального счётчика давалась гарантия на 36 месяцев. Сейчас на сайте фирмы Valtec указана информация, на такой же счётчик установлен межповерочный интервал в 72 месяца - это много.

Мои счётчики на прошлой недели прошли очередную поверку, третью за время эксплуатации. Все счётчики работают отлично и проблем с подачей и учётом воды нет. Для счётчика, установленного на холодную воду продлили срок на шесть лет, а для горячей воды на четыре года. Для меня очень странно, что написано много плохих отзывов.

Все детали счётчика выполнены из латунного сплава белого цвета. За время эксплуатации практически не покрылся налётом, окислился. Хорошо видно к примеру отсечной кран выполнен из латунного сплава жёлтого цвета, а фильтр то же Valtec из белого. Разница очевидна и видна невооружённым глазом. Значит материал, из которого изготовлен счётчик высокого качества.

Для увеличения срока службы счётчика, установите фильтр грубой очистки, перед самим прибором. Это позволит улавливать частицы грязи, которые могут быть в общей системе водоснабжения. Особенно это актуально при отключении воды, когда после подачи идёт ржавая вода.

При установке счётчика, были заменены комплектные резиновые прокладки на специальные прокладки из силикона. Устанавливаются эти прокладки в монтажные штуцера.
Запомните, всегда устанавливайте эти штуцера без них ваш прибор учёта может работать некорректно, могут быть расхождения учёта воды.

При монтаже счётчика устанавливайте его соответсвенно направлению потока воды. Это направление указано в виде стрелочки, которая находится на теле корпуса, в нижней части.
Не используйте для монтажа всевозможные фумленты и герметичные ленты, самый простой и надёжный монтаж выполняется на хороший лён, пропитанный специальной силиконовой смазкой.

Для первичной установки не обязательно вызывать сантехника из управляющей компании, потому как эти люди "дерут" большие деньги за свои услуги. Проще вызвать квалифицированного специалиста и выполнить демонтаж старого прибора учёта и монтаж нового. Но обязательно вызывайте представителя управляющей компании для первичной пломбировки и снятии первичных показаний, чтобы ввести его в эксплуатацию.

Сам счётчик Valtec универсальный, допускается монтаж на горизонтальные и вертикальные системы водоснабжения. Есть некоторые тонкости при монтаже, но я думаю их знает любой мастер. Этот счётчик допускается для холодной и горячей воды. Ограничение по температуре составляет в +90 градусов, что в многоквартирных домах не встречается. Выдерживает давление в 16 Бар, что примерно равняется 16 технических атмосфер. Пропускная способность составляет 1,6 м3 в час. Если вы используете большее количество воды, то вам необходимо рассматривать для приобретения счётчик ДУ20 (диаметр условного прохода). Все эти параметры идеально подходят не только для многоквартирных домов, но и для частного домостроения.

Приобрести этот счётчик сейчас можно по цене в пределах от 850 до 1100 рублей. Так как поверка счётчика стоила 400 рублей за один, то цена абсолютно недорогая - достаточно потратиться один раз.
Особенно радует, что производят эти счётчики в России, в городе Санкт-Петербург, по лицензии итальянской компании VALTEC S.r.I., можем когда захотим.

Подведу итог: однозначно рекомендую к приобретению, за долгие годы эксплуатации не было проблем вообще. Не подойдёт для людей, которые хотят надурить государство, так как не магнитится. Практически не подвержен окислению, что позволит произвести нормально демонтаж. Отличное качество исполнения, большой гарантийный срок.
Надеюсь мой опыт использования и советы помогут вам.

Удачи в ремонте!!!
  • Достоинства
  • Срок службы, гарантия, качество исполнения
  • Недостатки
  • Нет
Качество
Надежность
Удобство
Дизайн
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям