Дельфинарий Батумский (Грузия, Батуми)

Среднее 4.77 (голосов 22)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
18
Всего отзывов: 22

Категория: Дельфинарии

Читать все отзывы

Отзыв: Дельфинарий Батумский (Грузия, Батуми) - Получили огромное удовольствие!

Время использования: 40 минут

Стоимость: 375 р.

Год посещения: 2018

Страна: Грузия

Регион (край, область, штат): Автономная Республика Аджария

Город или поселок: Батуми

Улица: Руставели

Дом №: 51

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели сайта!

Продолжаю цикл отзывов о гостеприимной Грузии, где мы отдыхали в июле 2018 года. И сегодня мой отзыв о Батумском дельфинарии, который уже долгое время является главной достопримечательностью и гордостью города.

Расположен дельфинарий в центре Батуми, в живописном парке, который сейчас называется парк 6 мая. Парк расположен вокруг озера Нуригель и знаменит не только дельфинарием. Здесь есть лодочная станция, где можно покататься на круглых лодках, есть аквариум, небольшой зооуголок и аттракционы для детей. В общем, есть всё для полноценного семейного отдыха.

Но вернёмся к Батумскому дельфинарию, ведь это поистине истерическое место. Именно он стал первым дельфинарием, который открылся в Советском Союзе. И состоялось это открытие в 1975 году. Через 20 лет его закрыли, так как здание обветшало.
Но благодаря меценату, который пожелал остаться неизвестным, здание дельфинария было вновь отстроено и открылось в 2011 году.

Здание весьма оригинальное и со стороны выглядит очень компактно. Билетные кассы расположены на первом этаже. Когда мы покупали билеты, работало две кассы. Открываются кассы в 10.00 и работают до 21.00. Так как в сезон очень много желающих посетить дельфинарий, то чтобы выбрать места получше, желательно за билетами прийти пораньше, к 9.00 - 9.30. К началу продажи билетов у касс было уже столпотворение.

Заранее, то есть за несколько дней, я не советую покупать билеты в дельфинарий. В Батуми очень переменчивая погода, а в дождь сидеть в дельфинарии не очень комфортно. Поэтому лучше приобретать билеты в день посещения утром и обязательно смотреть прогноз погоды.

Зал в дельфинарии построен в виде амфитеатра, то есть он практически открыт. Вот поэтому я и упоминала выше о том, что в дождь в дельфинарии будет некомфортно.

Зал имеет 4 сектора. Мы покупали билеты в сектор С на 3 ряд, так как хотели, чтобы нас обрызгали дельфины (ребёнку уж больно это нравится). Поэтому мы брали с собой дождевики, полотенце и сменную футболку и шорты для ребёнка. Соответственно телефоны и фотоаппараты мы к концу выступления прятали, так как уже были готовы к тому, что будем обрызганы с ног до головы. Если вы не желаете намочиться, то лучше покупать билеты на 6 ряд и выше.

Выступления в дельфинарии проходят круглогодично. В сезон проходит по три представления в день. На дневной сеанс (16.00) билеты стоят 15 лари (375 рублей), на вечерний (19.00) тоже стоят 15 лари (375 рублей), а вот на ночной сеанс (21.00) стоимость билета 20 лари (500 рублей). Дети до 6 лет в сопровождении взрослых пропускаются бесплатно.

Мы ходили на дневной сеанс в 16.00

Сам бассейн, где выступают дельфины, небольшой, и имеет глубину около 5 метров. Верхняя часть ограждения бассейна прозрачная, и благодаря этому хорошо видно дельфинов под водой. Вода в бассейне очень чистая.

Сцена оформлена в виде скалы.

Представление ещё не началось, но дельфины весело резвились в бассейне и приветствовали нас.

Начинается шоу с того, что к трибунам выходит ведущий и представляет нам дельфинов и их наставников (не могу назвать их дрессировщиками, наставник звучит мягче). Ведущий вёл шоу на трёх языках: английском, грузинском и русском.

Артистов-дельфинов представляли три наставника. Ребята молодцы! Они с такой любовью и заботой проводят выступление, что получаешь от шоу истинное удовольствие.

Выступление длится около 40 минут, и в программе представлено множество номеров.
Выступают только дельфины, другие морские животные здесь не представлены.

От выступления дельфинов остались в восторге!

Очаровательные артисты зажигали по полной: играли в мяч, крутили обруч, танцевали вальс, водили хороводы и прыгали, прыгали, прыгали!

Одним из самых эффективных номеров был номер, когда два дельфина поднимали носами своего наставника над водой и несли его через весь бассейн, а затем плавно доставляли на сцену.



Периодически во время выступления наставники поощеряли своих артистов, подкармливая их рыбкой из ведёрок.

Много было представлено номеров с мячом и обручем.

Дельфины не только крутили обручи и подкидывали мячи, но и ловили мячи в прыжке, танцевали с мячами, носили мячи на ластах.



Все трюки выполнялись дельфинами легко, играючи.





А также дельфины играли со зрителями, кидали мяч на трибуны и ловили его обратно.

Мне особенно понравился номер, где дельфины разбившись на пары, танцевали медленный танец, плавно покачиваясь из стороны в сторону. Выглядело очень трогательно.



А как они мило целовались во время танца!



Дельфины удивительны, своим выступлением и игривостью они вызывают невероятные эмоции - эмоции счастья. Даже сейчас, когда прошёл уже год, пишу отзыв, смотрю фотографии и умиляюсь этим чудесным, позитивным созданиям!


Прочитала информацию, что дельфины не слышат голоса людей, но они понимают своих наставников по жестам, а также реагируют на звук, производимый ультразвуковым свистком.

Ещё дельфины водили хоровод - вставали друг за другом цепочкой, как будто держась за руки, но только не образовывая круг, и медленно плыли, раскачиваясь на волнах.



Очень много было трюков с прыжками. При выполнении трюка дельфины выпрыгивали из воды высоко вверх на несколько метров, срывая бурные аплодисменты зала.


Думаю, что дельфины во время выступления понимают, что люди пришли на них посмотреть. И хотя дельфины не слышат аплодисментов, которые раздаются в зале, но они чувствуют восхищение зрителей, их положительную энергетику, и стараются ещё больше нас порадовать и удивить своими трюками и прыжками.

В дельфинарии можно посмотреть не только шоу с дельфинами, но и поплавать с ними.
Для этого есть отдельный бассейн. Длительность такого плавания составляет 15 минут. Удовольствие это, конечно, не из дешёвых: стоимость для детей от 5 лет до 16 лет составляет 100 лари (2500 рублей), с 16 лет и старше - 150 лари (3750 рублей).

Но есть ряд ограничений:
- не допускаются дети младше 5 лет;
- не допускаются люди в алкогольном и наркотическом опьянении;
- не допускаются люди с дерматологическими заболеваниями;
- не допускаются девушки во время критических дней.

Записываться на плавание с дельфинами надо заранее, ведь в сезон много желающих поплавать.

Нам не довелось поплавать с дельфинами во время нашей поездки в Грузию в 2018 году, но очень надеюсь, что в этом году у нас получится это сделать.

40 минут пролетели незаметно. И в завершении своего выступления дельфины вместе со своими наставниками попрощались со зрителями. А также обрызгали напоследок первые ряды. Ребёнок наш визжал от восторга и очень долго вспоминал этот момент с брызгами. Мы были к этому готовы, поэтому к завершению выступления спрятали все телефоны и фотоаппараты. С собой мы брали большое полотенце и сменную одежду (футболку, шорты, носки) для ребёнка, а также дождевики.


Покидали дельфинарий мы в отличнейшем настроении, заряд бодрости и позитива был обеспечен на весь оставшийся день.

Батумский дельфинарий к посещению я рекомендую, ведь это одно из самых позитивных и интереснейших развлечение как для детей, так и для взрослых.

В завершении отзыва хочу дать несколько советов:

1. Билеты в дельфинарий лучше заранее не покупать, так как в Батуми переменчивая погода, а в дождь будет весьма некомфортно сидеть на выступлении. Лучше брать билеты утром в день посещения и подходить к открытию касс к 10.00 или чуть раньше. И обязательно смотрите прогноз погоды.
2. Если вы хотите, чтобы вас обрызгали дельфины, то покупайте билеты до 6 ряда, если не хотите, то лучше приобрести билеты выше 6 ряда. Но дельфины могут вас окатить с ног до головы только в самом конце выступления. Поэтому к концу выступления лучше спрятать телефоны и фотоаппараты, чтобы их не повредила вода. Мы брали с собой дождевики, полотенце и сменную одежду для ребёнка.
3. Посещение дельфинария можно совместить с прогулкой по парку 6 мая. Помимо дельфинария на территории парка есть аквариум, зоопарк, детские аттракционы, кафе и озеро Нуригель, где можно поплавать на круглых лодках.

Путешествуйте с удовольствием, ведь рядом столько удивительного и интересного!
  • Достоинства
  • Прекрасная программа, недорогие билеты, ведущий говорит на грузинском, русском и английском языках.
  • Недостатки
  • Для меня их нет.
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям