Музей "Прохоровское поле" (Россия, Белгородская область)

Среднее 4.98 (голосов 47)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
46
Всего отзывов: 47

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей "Прохоровское поле" (Россия, Белгородская область) - ...ройте себе окопы. Они станут для вас крепостью...или могилой. (с) Великая война

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Белгородская область

Район: Прохоровский район

Город или поселок: посёлок городского типа Прохоровка

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. (с) М. В. Ломоносов.
Иногда путешествия по стране как раз и учат "знать свое прошлое", а не просто наслаждаться красотами необъятной родины.
Из всего курса истории именно военные события я знала на "очень плохо". Но перед поездками всё же научилась изучать посещаемые места и их историю.
Прохоровское поле - это не обычная достопримечательность, чтоб приехать отдохнуть, подышать свежим воздухом или потусить (хотя видели мы там всяких). Этот музей скорее создан для того, чтобы осознать, не забыть, не допустить... и беречь мирное небо.
Вряд ли это место чем-то удивит или заинтересует тех, кто о нем ничего не знает (экскурсовод вам в помощь). Стоит это всё прочувствовать. Почитать, посмотреть фильмы. Углубиться, так сказать.
Путь к Прохоровке найти просто. Указатели имеются, дорога в хорошем состоянии, а еще поля с культурами с обеих сторон. Живописно сегодня. Хотя сколько крови они впитали в свое время, подумать страшно.
Проехать мимо не получится, звонница видна из далека. Парковка, конечно же есть, но машин не мало, как и туристических автобусов.

Территория мемориального поля ухожена и благоустроена. Экспозиция познавательна.
О том, сколько точно танков приняло участие в этом сражении, данные разные, но и без этого ясно, что битва была просто величайшая, и сыграла свою незаменимую роль.

В самой Прохоровке имеется еще один музей боевой славы "Третье ратное поле России". Современный и интерактивный, открыт в 2010 году (не забудьте посетить) и мощный памятник танковому тарану при нем. Рядом храм Святых Петра и Павла, посвященный погибшим под Прохоровкой воинам.
Практически напротив гостиничный комплекс, вдруг кому необходим.
Рядом с мемориальным полем есть сувенирные магазины и, помимо магнитиков, там можно приобрести книги про ВОВ, очень познавательно.

  • Достоинства
  • Уникально
  • Недостатки
  • Нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям