Фильм "Власть огня" (2002)

Среднее 4.33 (голосов 36)

1
1
2
0
3
4
4
12
5
19
Всего отзывов: 36

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Власть огня" (2002) - Атмосферный и простенький постапокалипсис

Драконы почти всегда являются персонажами фэнтези-сеттингов - так уж повелось. Зачастую они связаны с магией либо существуют в мире магии, а противостоят им рыцари в доспехах и с мечами. Но что если запустить драконов в наше время, придать реализма и сделать причиной падения человечества?
Получится фильм "Власть огня" 2002-ого года.

В общем, синопсис ненавязчив и прост. Драконы уничтожили большую часть человечества. Главный герой Куинн - лидер небольшой общины выживших. Его тактика строится на выжидании - пересидеть драконов, пока те не помрут от голода (драконов уже в разы больше, чем людей, питаться им банально некем). Куинн встречает слегка поехавшего вояку Ван Зана, который исповедует активную борьбу с драконами, при этом не просто успешно их истребляет, но и знает как положить конец всему драконьему виду раз и навсегда, одним ударом...

Начать стоит с актеров и персонажей.
Все, кто говорят, что до "Настоящего детектива" Мэттью Макконахи играл лишь в романтических комедиях, очень сильно заблуждаются. Во "Власти огня" он исполнил роль поехавшего Ван Зана, чей образ мне напомнил антагониста из последней "Планеты обезьян". Брутально, живо и интересно. Но лично мне не хватило Ван Зана - возможно, стоило больше времени уделить его предыстории, личности и характеру...
Главного героя, Куинна, исполнил Кристиан Бэйл. Нет, тут без нареканий, но образ слишком заезженный и простой - этакий профессиональный "хороший парень", который всех хочет спасти и всем помочь, настоящий герой. Бэйл старался во "Власти огня" дать харизмы своему персонажу (и у него это получалось), но там это было и не нужно особо.
В небольшой второстепенной роли засветился Джерард Баттлер, но там все сводилось к образу "лучший друг главного героя" - ничего интересного.
Хотел бы отметить еще Изабеллу Скорупко, сыгравшую центрального женского персонажа, который - внезапно - не являлся ничьим любовным интересом. Занятный персонаж, которому совсем не было уделено времени. Однако, впечатления у меня от этого героя остались положительные - сильная духом женщина, которая при этом сомневается, боится и понимает, что она не всесильна.

Сценарий не блещет абсолютно ничем примечательным или даже любопытным. Длинная экспозиция, где происходит знакомство зрителя с персонажами, затем прогрессия усложнений и наконец финальный бросок героев ради мира во всем мире. Не было никаких рассуждений "о том, о сем", интересных диалогов, крутых сюжетных поворотов, примечательных разворотов в эволюции и образах персонажей... Если диалог, то обязательно экспозиция, если действия, то экшен. С другой стороны нет ни одной лишней сцены, все к месту и ко времени.
Я бы назвал сценарий "Власти огня" "контрольной отличника третьего класса" - все правильно и по учебнику, но уровень слишком простой.

Неплохой получилась атмосфера и визуальная составляющая. Выжженные земли, развалины Лондона, внутренние помещения замка, где жила община Куинна, потрепанная боевая техника Ван Зана, постоянные тучи на небе, одежда и оружие... Все это наблюдать вместе было приятно наблюдать в фильме. Сами драконы безусловно получились графонистыми, но лишь в ближних ракурсах - на дальних дистанциях все выглядело внушительно и даже пугающе.

Вот конкретно в постапокалипсис я не поверил, как ни старался. У общины Куинна воды столько, что они могут позволить не только гнать самогон, но и закачивать тысячи литров воды в систему пожаротушения (в условиях драконьего нашествия это незаменимая мера предосторожности, что только ухудшает положение выживших). Говорится, что нынче голодные годы, но при этом тушу дракона, где пара сотен килограммов мяса, никто даже не пытается располосовать на филе (если драконятину по какой-то причине нельзя употреблять, то про это просто не сказано). Солярка в вертолете Ван Зана кажется вовсе бесконечная... Какой-то странный постапокалипсис при таком изобилии многих ресурсов...

Итог
"Власть огня" - обычный боевичок без претензий ни на что. Тем не менее "проходным" не могу его назвать, так как тащит Макконахи и неплохой визуал. Да и не так много фильмов, где драконы воют не с "Королями Артурами", а с танками и вертолетами.
На один раз "Власть огня" подойдет, но скорее для будничного просмотра после работы.
  • Достоинства
  • Актеры и их игра, атмосферно и мрачно
  • Недостатки
  • Местами графон, дыры и ляпы в сценарии
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям