Паромное судно Megastar (Хельсинки-Таллин)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Морские круизы

Читать все отзывы

Отзыв: Паромное судно Megastar (Хельсинки-Таллин) - Современный, красивый, очень комфортабельный паром

Время использования: многократно

Год посещения: 2019

Паромное судно Megastar эстонской судоходной компании TallinkSilja, на данный момент, самый новый и современный корабль, курсирующий между столицами Финляндии и Эстонии. На этой линии он появился совсем недавно, около двух лет назад, заменив паром Superstar, который отправился бороздить просторы Средиземного моря. Теперь это наш любимый кораблик. На фото ниже красавец Megastar швартуется в порту Хельсинки морозным январским утром.


Сооружение впечатляющее - паром вмещает 2800 пассажиров и более шестиста автомобилей. Построен он в финском городе Турку.

Спуском парома на воду руководила госпожа Тарья Халонен, бывшая президентом Финляндии с 2000 по 2012 год. В честь этого события на корабле установлен памятный знак. На мониторчике можно посмотреть короткий фильм о пароме.

В основном получается так, что мы путешествуем на этом корабле, возвращаясь из Таллина в Хельсинки, проведя в эстонской столице целый день с самого утра, поэтому комфорт на обратном пути особенно важен.

На корабле имеется так называемый "авиасалон", в котором есть несколько сотен очень удобных кресел. Никакой дополнительной платы за нахождение в нём не предусмотрено. На других паромах, связывающих Хельсинки и Таллин, по крайней мере на тех, которыми пользовалось я, такого удобства нет.

В салоне установлены большие телевизионные экраны, транслирующие в основном спортивные программы. Есть автоматы, в которых можно приобрести сок, воду, кофе и шоколадки. Между креслами установлены столики. Есть возможность перекусить купленными в Таллине вкусняшками)). Здесь же камера хранения. Стоимость ячейки 2-3 евро. Можно оставить вещи и спокойно отправляться гулять по кораблю. К каждому столику подведено электричество. Подзарядить планшет или телефон тут не проблема. Wi-fi работает удовлетворительно. Пароль указан в билете.

На пароме много кафе, баров и ресторанов."Авиасалон" находится на девятой палубе. Рядом с ним ресторан фаст-фуда Burger King.

С другой стороны кафе поприличнее и подороже. Фото, которые я использую в отчёте, сделаны в конце ноября 2018 года и в середине января 2019, поэтому на некоторых из них присутствует новогоднее убранство. Цены в кафе довольно высокие.



На пароме всё современно и стильно. В основе дизайнерских решений заметно направление скандинавского минимализма.

Желающие могут попытать счастья в азартых играх.


На фото выше летний крытый павильон на девятой палубе. Он особо не отапливается и зимой в нём довольно прохладно.

Это фото кафе на восьмой палубе. На пароме так же есть буфет-ресторан, каюты, салоны комфорт- и бизнес-класса. Ориентироваться на пароме легко. Везде есть указатели. Персонал в основном из Эстонии. Часть персонала неплохо владеет русским языком. И, конечно, все дороги ведут в магазин Traveller Superstore. Знаки, ведущие к магазину, расклеены прямо на полу.


Магазин на пароме просто огромный. Он расположен сразу на двух палубах - восьмой и седьмой. Здесь отличный выбор косметики и бижутерии. Продаётся одежда и обувь хороших марок, хотя и в небольшом количестве. Но основная площадь отведена алкоголю. Ассортимент алкогольных напитков в магазине отличный. Отдел спланирован так замечательно, что невольно возникает желание приобрести какой-нибудь симпатичный бутылёк)) Особенно привлекательно выглядит отдел шотландского виски. Выбор ограничен, но несколько отличных сортов здесь есть.

Цены на билеты варьируются в зависимости от сезона, дня недели и т. д. Мы стараемся уложиться в 12-18 евро с человека за однодневную поездку в Таллин. Путешествие на пароме Megastar между Хельсинки и Таллинном занимает всего два часа. Я с удовольствием рекомендую этот паром для поездок между столицами Финляндии и Эстонии.
  • Достоинства
  • Комфорт и скорость
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Комфорт
Безопасность
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям