Этнографическая деревня "Катара" (Катар, Доха)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Катар

Читать все отзывы

Отзыв: Этнографическая деревня "Катара" (Катар, Доха) - Достопримечательность Дохи № 1

Время использования: 2 раза

Год посещения: 2019

Доброго всем дня! Сегодня мой отзыв об этнографической деревне "Катара" (Katara Cultural Village) - одной из главных достопримечательностей Дохи .

Побывали мы там дважды: один раз в составе экскурсии от местного жителя, а второй раз мы приехали туда сами. Напомню, что передвигались по Дохе мы исключительно на такси uber. Стоимость поездки от отеля Sapphire Plaza 4* до этнографической деревни составила 4,3 доллара. Это была самая дорогая поездка, так как обычно мы ездили за 2 -3 доллара.

Если кратко то этнографическая деревня "Катара"- это большой образовательно- развлекательный комплекс на территории которого находится концертные залы, театры, магазины, рестораны, амфитеатр, две мечети и даже пляж. Здесь проходят и всевозможные выставки. «Катара» построена при поддержке эмира Катара Хамада бен Халифа Аль Тани.

Давайте вместе прогуляемся по этой уютной "деревне".

Эту фотографию, думаю, узнают все, ее часто можно встретить в просторах интернета, своего рода визитная карточка Дохи. А живут там голуби, кто не знает... Необычная "голубятня"))

Вот такой необычный фонтан встретился по пути, ветер распылял воду, и она создавала видимость пара...

А это - мечеть "Катара Масджид" (The masjid of Katara) она одна из самых красивых мечетей в Катаре.

Над ней трудилась команда реставраторов из Стамбула во главе с дизайнером Фадил Оглу. Поверхность мечети украшена бирюзовой фиолетовой мозаикой. Внешняя и внутренняя отделка здания собрала себя детали известных мечетей различных мусульманских городов и стран.


А вот еще одна мечеть: Золотая Масджид ( The golden masjid). Мечеть украшена мелкой золотой мозаикой в османском стиле, от неё невозможно отвести глаз, очень красивая!


Недалеко от неё большая священная книга Коран:

Кстати, в деревне проходят продвинутые курсы по запоминанию Корана, которые посещают большое количество детей из разных возрастных групп.

Территорию деревни по мере сил озеленили:

Гуляя по набережной, часто наблюдали, как рабочие, с полностью замотанной от солнца головой, стараются озеленить Доху, высаживая по крупицам цветочки и кустики, но как же тяжело вырастить что-то в этом климате! Ведь дожди в Дохе - это очень редкое явление, почти фантастическое.

Несколько необычных скульптур, которые мы увидели:




Впечатлил большой амфитеатр с несколькими пронумерованными входами и огромными воротами. Амфитеатр представляет собой что-то среднее между греческим и исламским стилями...

Амфитеатр официально был открыт в 2011 году, площадь составила три с лишним тысячи квадратных метров. Во второй раз мы, конечно, заглянули внутрь, посидели на трибунах, и понаблюдали за соревнованиями по волейболу.

Здесь также часто проходят концерты и различные мероприятия мирового уровня.

Походив вот по таким галереям:

мы поднялись наверх, откуда открылся великолепный вид на Персидский залив и город.

На территории этнографической деревни есть несколько туалетов, в один из них мы заглянули, чистенько и приятно.


Улицы деревни пронумерованы, везде указатели, заблудиться невозможно.

Почти повсюду натянуты тенты создающие приятную прохладу и тень.

Вот такой любопытный автомобиль мы увидели на одной из улочек:

На территории деревни расположен частный, благоустроенный пляж Catara beach. Он является бесплатным, но при посещении нужно соблюдать определенный dresscode. Дресс-код выглядит так для женщин:

и вот так для мужчин:

Если с женщинами всё понятно, то с мужчинами я не совсем поняла, что им можно одевать на пляж. Плавки нельзя, а что можно, как думаете?

Так как у нас не было такого купального костюма, как изображено на картинке, мы решили не купаться. Вообще на пляже было малолюдно, приезжающие туристы обычно принимают водные процедуры в отелях. А на пляж приходят местные жители, подышать морским воздухом и порелаксировать.

Для детей существует детская площадка, взрослым предлагают прогулку на банане, катание на водных лыжах, виндсёрфинг и другие водные мероприятия...

Гуляя по Энографической деревне "Катаре", можно попить водички вот с таких краников:

или присесть передохнуть в тенечке и не только:

Подруга что-то фотографировала, и в кадр случайно попала местная жительница в хиджабе. Она подошла к нам и предупредила, что фотографировать местных жителей нельзя, мы пообещали больше так не делать, и быстренько ретировались...

На территории этнографической деревни много магазинчиков и ресторанов, подающих традиционные блюда катарской кухни, которые мы так и не попробовали.

Мы были в деревне оба раза днем, но прочитала на сайте, что вечером здесь проводятся различные увеселительные мероприятия для туристов: катарская музыка и танцы в исполнении местных работников, причём совершенно бесплатно. Так что попробуйте заглянуть в Этнографическую деревню "Катара" вечером, может вам повезет, и вы увидите это представление.

На обратном пути облака над заливом и высотными домами рисовали очень красивые узоры:

Посетить Katara Cultural Village, конечно же, рекомендую, вам понравится!

А вам всем я желаю много путешествовать. Важно только начать или как говорил великий Лао- Цзы: "путь в тысячу миль начинается с первого шага..."
  • Достоинства
  • Красивые мечети, впечатляющий амфитеатр, необычные скульптуры
  • Недостатки
  • не нашла
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям