Мясной деликатес казы Нарлен

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Колбасы вареные

Читать все отзывы

Отзыв: Мясной деликатес казы Нарлен - Традиционный казахский деликатес, вкусный как наша буженина

Время использования: 2019

Стоимость: 430 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Казы Нарлен я попробовала впервые в составе вот такого ассорти из четырех видов мяса, приготовленного по традиционным казахским рецептам. Тогда из четырех видов мясной нарезки всей нашей компании дегустаторов продукции из конины больше всего понравилось именно это коричневое мяско - казы. Потом мы покупали казы в нарезке еще раз. А родне и себе в качестве гостинцев купили казы в виде цельной колбаски в вакуумной упаковке. Так даже лучше.

Цвет у нее как у ливерной колбаски - коричневый, а не розовый. Это говорит об отсутствии красителя. Натуральная оболочка снимается легко тоненькой пленкой. режется без проблем, не разваливается. Состав просто отличный - мясо (конина), соль и специи. По маркировке на упаковке видно, что предприятие - производитель внедрило систему менеджмента качества и систему пищевой безопасности, что внушает доверие к продукту.

Написано, что употребить мясо надо в течение 3-х дней после вскрытия. Честное слово, этот продукт такой нежный, такой вкусный, что улетает со стола мгновенно. Три дня не пролежит. Разве что в одиночку его есть.

Казы похоже по вкусу на нашу буженину. Но если буженина делается из свинины, которая сама по себе нежная, то казы - из конины и поэтому немного грубее, суше. А вот пластик конского сала, что кладется по краю колбаски, придает кушанью сочности. Идеальный баланс жирного и постного. В казы почти 20 г белка, как в морепродуктах!

Из приправ в данной колбаске больше всего чувствовался вкус кумина. Это влияние близкорасположенного Узбекистана. В других районах Казахстана по словам самих казахов казы готовят с другими приправами.

В общем, этот продукт - настоящий деликатес. Он дорогой (палочка на фото стоила более 2 тысяч тенге, то есть свыше 400 рублей), в рационе присутствует в скромных количествах. Вот, например, в Кафе IHSAN мы кушали праздничный плов, "улучшенный" всего одним ломтиком казы. Рекомендую попробовать это необычное мясо при возможности. Его можно купить даже вне Казахстана, в восточных лавочках. Похожим способом конину готовят и татары, только называют её казылык.
  • Достоинства
  • вкусное нежное мясо
  • Недостатки
  • дорогое
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям