Город Махачкала (Россия, Дагестан)

Среднее 4.16 (голосов 45)

1
3
2
2
3
4
4
12
5
24
Всего отзывов: 45

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Махачкала (Россия, Дагестан) - Кошмар и ужас

Год посещения: 2018

Дагестан стал четвёртой республикой в путешествии по Северному Кавказу. После очаровавшей меня Ингушетии и Чечни ждала встречи с Махачкалой. Но то, что увидела, ввергло в шок. И это ещё слабо сказано!

Первое удивление - после сверкающей чистенькой Чечни тут будто послевоенная разруха! Такого караула не видела ни в одном российском городе. Тем более, в столице республики или даже региона.

Второе удивление - одежда. После очаровательных нарядов чеченских красавиц здесь женщины одеваются, будто траур носят. Все в чёрном и бесформенном.

Третье удивление уже несколько напрягло. Не знаю разницы между исламом и мусульманством, но напряжение присутствовало!

Не могу сказать, что в городе грязно. Но вот эта вот манера строить... Такое ощущение, что у строителей нет никакого представления о градостроительстве, планировке, ... просто взяли и поналёпали чо ни попадя.

В общем, после первого шокирующего (это ещё слабо сказано) впечатления, уже ничто не могло его изменить!

Махачкала - не просто столица Дагестана, но и самый крупный город Северо-Кавказского округа.

До революции город назывался Петровск-порт, после его переименовали. Название дали в честь местного революционера Махача Дахaдаева.

В городе, впрочем, как и в любом другом, много памятников. Например, вот этот - кумыкскому писателю Ирчи Казаку.

Но самый узнаваемый памятник города - памятник советской учительнице, которая учила многочисленные разноговорящие народности Дагестана понимать друг друга с помощью русского языка.

И снова я поражаюсь... ну почему они замотались в ЧЁРНОЕ? Ведь молодые же девчёнки!

Экскурсию по городу проводила местный гид, женщина в возрасте. Много говорила о том, что её родной город самый красивый! Мы ненадолго согласились, когда увидели белоснежную мечеть за окном. Возрадовались предстоящему посещению...

Однако радость была недолгой. Мы едва успели щёлкнуть сие великолепие из окна автобуса и поехали дальше. Высадились у парка отдыха...

... имени местного Сулеймана. Хм... не уверена, что парк, каким бы он распрекрасным не был, лучше той джума-мечети, которая построена по образу и подобию стамбульской.

Хм... вот опять) Вот эти вот чёрные одежды лишь усугубили мрачное впечатление от Махачкалы. И без того всё как-то нерадостно оказалось, так ещё повсюду люди в чёрном.

Стояли мы тут долго, всё слушали какую-то ахинею от гида. Смотреть нечего. Парк, как парк. Как сотни и тысячи других парков. Уж лучше бы в мечеть зашли...

Парк протянулся вдоль берега моря длинной полосой. Чисто, аккуратно, лавочки.

Но самое удивительное (ах, да, это ж Махачкала), что парк, в который люди идут отдохнуть и расслабится, разбили ровно по краю железной дороги. Это, товарищи, жесть!

Я, конечно, извиняюсь за столь резкие слова перед местными жителями. Для каждого человека его родной город самый любимый. Но со стороны - это реально жесть!

В город мы попали в день флага России, поэтому в парке молодые ребята из всемизвестнойпартии проводили какие-то мероприятия.

Вот на этот самый южный уголок мы забрались)
Тоже хочу себе такую карту!

Потом нас привезли к какому-то забору, через прутья которого мы сфотографировали местную речку и панораму города.

Едем дальше. Проехали государственный педагогический университет.

И снова люди в чёрном. Нет, ну мне кто-нибудь объяснит, в честь чего такой вселенский траур? Да ещё и летом, когда жара просто зашкаливала... асфальт плавился... а они закутались с ног до головы в чёрное.

У мальчишечек вон хотя бы руки по локоть ветром обдувает. Да и шея свободна от двух платков...

И снова я в недоумении. Вот тут владельцы влде бы приукрасили своё кафе. Живую изгородь нагородили. Но впечатление, будто старый заброшенный завод в промышленном районе.

Уф... ну вот тут уже покрасивее:) Фонарики немного пейзаж оживляют.

А ещё знаете что заметила? Что дагестанцы склонны к итальянскому языку. Названий итальянских видимо-невидимо.

И не важно, что написано с ошибками))) Главное - чтоП по итальянски было)))

В общем, долго ли, коротко ли, привезла нас экскурсовод в другой парк. Видимо, посчитала, что в том парке мы не до конца осчастливились.

Что делать? Пошли получать дополнительную порцию счастья ещё и в этом парке.

Я уже смирилась с тем, что достопримечательностей в Махачкале мне не видеть, как своих ушей, поэтому всё внимание уделила нарядам. Ну, заняться-то нужно чем-нибудь)

Напомню, на улице ЖА-РИ-ЩА! Ну ладно, допустим, местные традиции не позволяют носить платья с короткими рукавами. Но кофту с носками можно снять?

Погуляли и тут в тоске... хорошо, что мы в Махачкале проездом, всего на несколько часов. Иначе совсем караул был бы)))

Эмм... сказать ну совсем нечего. Поэтому просто смотрите.



Нда... этот город любовь явно не вызывает.

О! Наконец, увидела девушку в брюках и с открытыми руками. Не... не может быть. Наверняка, она не местная)

А вот это платье уже напоминает те роскошные наряды, которыми я любовалась в соседнем Грозном .

И снова помолчу...


Музейчик боевой славы совсем крохотный.


Уф, наконец-то, покидаем и этот парк. Интересно, что нам ещё покажут? Третий парк???

Оказалось, третьего парка не будет. Как вообще больше ничего не будет. На этом наш осмотр города окончен. Эээ... то есть два парка - это то, что нужно показывать гостям, приехавшим за тридевять земель?!!!

Нда... город без достопримечательностей. Город трущоба. Город, в который никогда не захочется возвращаться. Да ещё и опутан проводами. ВСЕ улицы в проводах. ВСЕ! Улицы!!! В километрах проводов!!!

И всё-таки, даже здесь есть пара плюсов)

Первый - это море! Каспийское. Правда, пока ещё не такое популярное, как все остальные. Но лиха беда начало! Может быть, всё ещё впереди?!

Второй плюс - знаменитый уроженец Расул Гамзатов. Поэт, бесконечно влюблённый в свою Родину. А уж его стихотворение "Журавли" - это шедевр, который неизменно вызывает отклик в любом сердце!

На празднике, посвящённому флагу, пелись народные песни и пляски. Но мы уже без сожалений едем дальше, отдыхать будем в Дербенте.

Город проводил так же неласково, как и встретил. Новостройками, которые больше похожи на руины.

Уезжала я с железнодорожного вокзала. Вроде бы и большой, просторный, чистый, ... но! Но об удивительных "особенностях" этого чудо-вокзала лучше написать в отдельном отзыве)

Думаю, вы уже всё поняли. Рекомендовать этот город к посещению НЕ МОГУ!!! Единственный город на всём Северном Кавказе, который ВООБЩЕ не понравился!
  • Достоинства
  • Э... хоть один бы найти...
  • Недостатки
  • А вот здесь полно! Мусор, хаос, разруха, одежда, сервис,...
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям