Отзыв: Книга "Умереть в Италбаре" - Роджер Желязны - От любви до ненависти: один шаг
Книга «Умереть в Италбаре» — логическое продолжение романа «Остров Мертвых», с главным персонажем — Фрэнсис Сэндо, последним живым представителем 20-го века. Не самым-то и главным, в данной книге. Но — в продолжении темы пантеона инопланетных богов.
Сюжет пересказывать не стоит, стоит — прочитать книжку. Но, если в двух словах, то очередное инопланетное божество решило немного «покудесить» вселившись в человеческое тело. Ну и — «накудесило» до апокалипсиса
Роман, на мой взгляд, менее удачный из всего мной прочитанного у Желязны. Но все равно, увлекательный и «не оторваться».
Сюжет ненавязчиво проставляет «скромный» такой вопросик: Цель — точно оправдывает средства? — и не стремиться не него ответить однозначно. Оставляя вопрос открытым, предоставляя читателю — самому сделать выбор. Именно — читателю, а не персонажу. У героев романа выбора-то как раз и нет. Можно даже сказать, что имеет место быть некий «хэппи енд», но осадочек остается. Недосказанности и неопределенности. И размышлений о двух сторонах одной медали: Жизнь и Смерть. Интрига?... как всегда.
Разумен ли человек? Имеет ли он, в принципе, право на существование, как вид? и тому подобные мыслишки могут посетить в процессе чтения, рассматривая определенные события/поступки с разных точек зрения.
Все книги Желязны достойны прочтения, без исключений.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования