Экскурсия в г. Фритаун (Сьерра-Леоне)

Среднее 4.25 (голосов 4)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Сьерра-Леоне

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Фритаун (Сьерра-Леоне) - Страна оптимальна для "дикого туризма"

Сьерра-Леоне (западная Африка) столица Фритаун (Freetown)
Мое путешествие в Серра-Леоне . Вылетали из Москвы, далее через Брюссель.
Вообще самолеты из Европы вылетают из аэропортов Лондона и Брюсселя. Есть много рейсов из африканских стран, говорят что не дорого, но меня детали не интересовали, поэтому по этому поводу сказать ничего не могу.
Прилет в аэропорт Лунге, он находится далеко от города.
Посадочная полоса современная- принимает мощные боинги.
Аэровокзал вызывает удручающее впечатление: все скученно, зала ожидания как такого нет. Сам аэропорт, а особенно прилегающая территория довольно грязная и неуютная.
Настоящий шок вызвало кафе (во внутреннем дворике)аэропорта: замызганные столы, поломанные пластиковые кресла.
Нужно отдельно сказать о находящихся на территории аэропорта главной таможни. Не буду вдаваться в подробности, но таможенники пользуясь прилетной суматохой дерут деньги, находят причину (справедливости ради суммы не значительны) но сам факт неприятен, так как это первая встреча со страной.
На территории аэропорта находится и вертолетный аэровокзал, где более цивильные условия.
Так как аэропорт далеко от города, то вертолет крайне был полезен, так как это один из дорогих, но самый комфортный и быстрый способ оказаться в городе. Из-за дороговизны у местного населения больше популярностью пользуется паром, катера и катер на воздушной подушке.
Так как наша небольшая команда прибыла для работы, то дать рекомендации по гостинице я не могу, но хочу сообщить, что достойных гостиниц достаточно и они довольно дешевы. Нас поселили в отдельном коттедже с большим балконом, непосредственно на берегу океана, на охраняемой территории.


Вообще жилье без кондиционера немыслимо, т. к. бывают частые отключения электричества, то практически везде стоят дизельные электростанции. В основном готовили еду самостоятельно, так как продукты довольно дешевые, при наличии множества кафе и ресторанчиков экономили время и соответственно финансы. Готовили на привозных газовых баллонах (пустой меняется на заполненный в любом супермаркете
Коль зашла речь о еде, хочу поделиться, что мы в основном распробовали и наслаждались местными морепродуктами- свежие, прямо из океана, не только закупали на местных рынках, но и доставлялись очищенные нам прямо к коттеджу.


Рыба всевозможных названий, на местном наречии не запомнила, но знаю что ели барракуду, группера и изумительный «спаниш». Далее каракатицы, крабы, лангусты и устрицы и т. д.






Мясо покупали в супермаркетах у ливанцев- продукт не дешевый.
Ходили на местный рынок закупали огурцы, помидоры, некрасивые большие клубни с жесткой кожурой, внутри твердый стержень, но мякоть по вкусу и консистенции похожа на наш очень вкусный картофель.


Фрукты очень дорогие, даже не ожидали. Но покупали манго, лайм и бананы. Особое отношение к воде- пить только кипяченую!!! Нет жизни без льда, он покупается на рынке в специальных пакетах, так как напитки в холодильнике не помещаются приходилось их хранить во льде. Алкоголь любой, но дорого. Яйца привозные, дешевые- местные приносили прямо к дому.
ВНИМАНИЕ: в супермаркете обязательно закупается специальный пульверизатор со спиртовой смесью, для дезинфекции рук.
Еду приготовленную местными пробовать не рекомендую, пищевые пристрастия не совместимы, рекомендую китайские и европейские ресторанчики, их полно, но на окраине, в районе пляжа. Очень понравилось местное пиво.
Природа.
Страна небольшая, но тапография неоднородна, очень живописные горы, красивые долины, на западе много озер, на северо-западе- степь, в основном лес из дорогих пород, леса очень много, называется буш, много рек, но деятельность людей по добыче алмазов и золота загрязнили их.




Особо нужно сказать о пляже: самый продолжительный на африканском континенте, более 40 км, очень красивый и тонкий песок, но жутко загажен местными жителями.
Первое- за чистотой никто не следит.
Второе- для местных действует как свалка, особенно опасно использованные шприцы.
Третье- так как в городе Фритаун нет свалки и весь мусор скапливается на улицах, то в сезон дождей весь мусор, в том числе и канализация смывается в реку, а из нее в океан. Километра на 3 от берега океан очень грязный и при смене течения можно купаться не более 4 месяцев в году.
Большую опасность представляют небольшие медузы, в июле-августе собираются вблизи пляжа на брачный период. Соприкосновение чревато смертельным исходом!!!


Город Фритаун очень непригляден для европейского глаза, грязен, центр одна большая барахолка.






Но как город обеспечен всей современной инфраструктурой со столичными функциями.
Обширный правительственный квартал, в парковой зоне. Банки африканские, но по европейскому стилю. Курс доллара в банках не выгоден, мы меняли у местных менял в центре города, нужен и важен торг.
Очень важно! – во избежание тюремного заключения ни при каких обстоятельствах приезжим нельзя даже прикасаться к алмазам!!!
Очень заметно деятельность государства в образовании. После занятий на улицах можно увидеть много школьников и студентов, примечательно то, что у каждого учебного заведения своя униформа. По всему видно, что учебных заведений очень много.
Примечательна дорожная обстановка. Пробки бывают, но быстро расходятся, обратили внимание на отсутствие светофоров (они есть, но не работают), при это не видели аварий, это связано с тем, что водители на перекрестках имеют обыкновение совершать движение только после визуального контакта с другими водителями.
Внимание: Рекомендую чтобы обязательно, куда бы вы не ехали, за рулем были только местные. Белый за рулем- рискует нарваться на провокацию.
Обращаю внимание, что существует запрет, вплоть до вмешательства полиции, на фотографирование местного населения без их устного согласия. Соглашаются, но только за деньги.

Это связано с тем, что приезжие в основном фотографируют неприглядные места и убогих людей, что создает не совсем верное представление о стране, которая проводит активную внутреннюю политику направленную на процветание.
(на фото первый и единственный увиденный кот)


Полиция не на виду, но порядок поддерживают строго. Кстати полиция решает практически все вопросы, в том числе и трудовые отношения. Очень грамотные, в коррупции нами не замечены.
Внимание- Посольства РФ или представительства на территории Сьерре-Леоне нет. Рекомендуем носит ксерокопию паспорта- карманников много- документы не восстановишь.
В эту страну мы прибыли не как туристы, а для работы, поэтому на нас были оформлены специальные временные паспорта, дающее право на работу. Оформление паспорта не дорого, а длинную очередь можно обойти за небольшое вознаграждение. Легально работать выгодно, министерства работают по европейским стандартам.
В общем страна понравилась:
- первозданная нетронутая природа с ее разнообразием ландшафтом, красивейшими пляжами и водопадами.
- видно работу правительства с целью подъема образования населения и экономики. Удобно вести бизнес, так как налоги не обременительны законы понятны и строго соблюдаются.
Таких уникальных стран как Сьерра-Леоне на Земле осталось очень мало – рекомендую посетить.




Если когда-нибудь соберетесь в эту страну не забудьте о прививках!

  • Достоинства
  • очень интересная страна для путешественников
  • Недостатки
  • обязательно прививки,так как есть малярийные камары
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям