Буддийский храм в Хиккадуве (Шри-Ланка, Южная провинция)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Шри-Ланка

Читать все отзывы

Отзыв: Буддийский храм в Хиккадуве (Шри-Ланка, Южная провинция) - Небольшой и аккуратный храм

Отдыхая на Шри-Ланке, в одном из лучших отелей Хиккадувы. мне хотелось посмотреть несколько местных достопримечательностей, которых в самом поселке к сожалению не так уж и много. Одним из таких мест является старый буддийский храм расположенный недалеко от отеля. Прямо на дороге, возле автобусной остановки висит знак, до храма 100м). Пройдя через железнодорожный путь и небольшой мостик слева мы видим большой двор, с виду ничего не напоминает храм. Зайдя через ворота, первым впечатлением было, что попали в школу, играет много детей, которые тут же собрались и стали что то радостно кричать). Раздав конфеты и пройдя через их плотные ряды мы подошли к лестнице.


К сожалению было уже поздновато, и двери в храм были закрыты, но откуда ни возьмись появился старый монах, который приветливо позвал нас собой и начал подниматься, чтобы открыть нам двери. На верху мы видим небольшой обжитый дворик состоящий из самого храма и нескольких подсобных помещений.


Всю дорогу монах пытался нам рассказывать разные истории из своей религии. Также он пробовал подзывать больших обезьян которых они видимо специально здесь прикармливают, чтоб я мог сделать хорошие фото, но они шумно разбежались по веткам и снимки не получились).
Вот еще несколько пейзажей двора.




Внутри как я понял, разные реинкарнации Будды.


Вот такой нехитрый быт монахов, видимо только отужинали).


И наконец вход в саму достопримечательность Хиккадувы. Только уже дома увеличив снимки заметил, что возле входа висят таблички с именами и цифрами, видимо суммы пожертвований.


Внутри мы видим всю историю буддизма от начала, в красочных картинках. К сожалению было уже темно, а сами рисунки подсвечивались лампами, поэтому некоторые фотографии получились не совсем удачными.




Не забыли они и про англичан. Очень забавно видеть как монах поднимает знамя независимой Шри-Ланки и ногой топчется по английскому флагу).


Сам же маленький храм имеет форму квадрата, и войти можно с любой из четырех сторон света, но с любой стороны при входе первое, что мы видим это Будда.


Чтоб все посмотреть и пофотографировать у нас ушло пол часа времени. Место довольно приятное и почему то не сильно популярное у туристов. Хотя многие кого я встречал интересовались, что посмотреть в Хиккадуве кроме черепашьей фермы и голубой лагуны.
  • Достоинства
  • тихое умиротворенное место
  • Недостатки
  • слишком маленькое)
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям