Книга "Песнь о вещем Олеге" - Александр Сергеевич Пушкин

Среднее 4.55 (голосов 11)

1
0
2
1
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 11
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Песнь о вещем Олеге" - Александр Сергеевич Пушкин - Гений повествует историю веков.

Приветствую всех заглянувших на мой отзыв. Кто сегодня не знает историю об Вещем Олеге? Еще со школьных времен нам зачитывали строки из баллады Александра Пушкина, написанного во время ссылки. Если мне не изменяет память, взята тема из "Повести временных лет", т. е. из летописных текстов.

Встреча новгородского князя с предсказателем известна всем. Ясно, что в предсказания лучше не верить и не слушать их, в сегодняшние дни это гороскопы. Так что есть чему учиться у дальних предков. Послушал Олег, остерегался, конь умер и казалось лафа: обошел свою судьбу, а не тут то было. Слушая слова вещуна или волхва, в его подсознание отложилась губительная нотка, с которой он жил на протяжении определенного промежутка времени. Понятно, почему автора баллады заинтересовал именно этот персонаж, особенно финал его жизни.

Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам:
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне. - каждый из нас хорошо помнит эти строки еще из школьной программы. Начинается баллада так торжественно, ярко, кажется что блестящий воин, обладающий определенной чуйкой ( не зря же он назван вещим) должен быть победителем во всех сферах бытия. Для интереса можно полистать некоторые страницы из истории, чтобы обновить память об этом герое. Понятно, что история сегодня может показаться мутной, но тем не менее читать произведение Александра Сергеевича она не мешает.

Всем буду рекомендовать, читать и наслаждаться слогом автора, его мелодичностью, каждое слово имеет вес, нет ничего лишнего, все очень гармонично. Всего доброго.
  • Достоинства
  • сюжет, стиль автора.
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям