Приточно-вытяжная вентиляция Vakio

Среднее 4.25 (голосов 8)

1
1
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 8

Категория: Вентиляторы

Читать все отзывы

Отзыв: Приточно-вытяжная вентиляция Vakio - Хорошая штука, но не идеальная.

Год выпуска/покупки: 2018

Напишу небольшой отзыв после полугода использования.
Предыстория. После смены во всей квартире деревянных окон на пластиковые, стал появляться большой конденсат на окнах, соответственно на подоконниках стали лужи воды. В квартире вентиляции фактически нет. Решил поставить рекуператор в одной из комнат.
Устанавливали зимой в -15. Если ставите в зимнее время, то приготовьтесь что в комнате станет достаточно прохладно, но пыли никакой нет, потому что сверление стены происходит совместно с работой пылесоса.
Что в итоге: в комнате стал действительно отличный воздух. Но и температура тоже немного снижается. Влага на стеклах стала постепенно уходить. Не за один день. Но и чуда тоже не случилось. Вода перестала в огромном количестве стекать на подоконник, но полностью конденсат не уходил (просто в комнате есть несколько аквариумов). Но в принципе доволен тем, что было до и после.
Прибор работает на предпоследнем режиме. Достаточно шумно, но привыкаешь, сну он не мешает.
С проблемой столкнулся, когда столбик термометра опустился ниже -30 градусов. Видимо из-за большой влажности, сотовый материал, внутри трубы, постепенно заполнился водой и в эту ночь замерз. Пришлось залезть в эту трубу, достать соты, отнести в ванну и все высушить.
Есть еще один минус в зимнее время. Выходящая влага из комнаты, стекает по стене дома. После недели использования, наросла большая сосулька, которая приклеилась к стене. Поэтому при монтаже нужно попросить выставить трубу немного от стены, чтобы влага капала не на нее а на землю. В моем же случае, придумал из пластика козырек для отвода воды.
Постоянно включен в розетку, забываю про его существование. Настройки рекуператора не сбиваются при его отключении.
В общем, советую его ставить. Я не знаю ничего про другие устройства, возможно есть что-то лучше, с такими же характеристиками.
  • Достоинства
  • Быстрый монтаж, без пыли, свежий воздух, очищение от пыли, удаляет влагу, низкое энергопотребление.
  • Недостатки
  • Шум, возможность промерзания сот при низких температурах, нет переносного пульта управления, цена с монтажом (20000 руб.)
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям