Путешествие по программе Work & Travel (США)

Среднее 4.29 (голосов 49)

1
6
2
0
3
4
4
3
5
36
Всего отзывов: 49

Категория: США

Читать все отзывы

Отзыв: Путешествие по программе Work & Travel (США) - Школа жизни

Год посещения: 2015

Это будет очень длинная и увлекательная история моего самого незабываемого путешествия в Америку, о котором я мечтала с самого детства.

С чего всё начиналось. Агенство, сбор документов и самое главное - Виза! Та самая виза в Америку, которую так сложно заполучить и о которой многие так страстно мечтают. Получить отказ казалось самым страшным горем, которое может произойти на белом свете. Возможно, в том момент, оно так и было.

Обошлось мне всё 2000 долларов + билеты и деньги с собой. В общем 3 тысячи я тогда потратила. По сути стоимость этой программы и есть самым большим недостатком, хотя тут тоже можно поспорить. Самое ужасное то, что думая о программе Work&Travel представляешь себя спасателем Малибу на берегу солнечной Калифорнии, а на самом деле оказываешься у черта на куличках, что и произошло со мной.

Чтоб вы понимали, прошу обратить внимание на фото, которые я увидела, впервые загуглив место, куда отправляюсь. Во всех формах я выбирала Калифорниию, ведь именно о ней я мечтала практически всю свою сознательную жизнь, побывать в городе ангелов было для меня главной целью программы Work&Travel.

"Какой ужас! Неужели я буду там жить?" - подумала я.
Но это было еще не всё.

Просто посреди океана. Не та Америка, которую мне хотелось увидеть.

Дело в том, что мне не могли найти вакансию очень долго и это был буквально последний шанс вообще куда-нибудь поехать и я сказала ДА.
Но я даже не подозревала, что ожидает меня впереди. И Слава Богу!

Перед этим мне сказали снять короткое видео-резюме с описанием себя, что получилось с 1000000-ой попытки, хотя я очень люблю пересматривать неудачные дубли той съемки, хорошие были времена.

Посольство внушало мне безумный страх. Так как переживала я, не переживал никто в том зале. Ведь решалась моя судьба. Моя самая заветная мечта стояла на кону. Я конечно же подготовила ответы на все вопросы, которые мне могли задать, но спросили только куда, почему и что буду там делать. Когда мне сказали, что я получила визу, счастья, кажется, были полные штаны, это до сих пор один из самых счастливых дней в моей жизни, который я никогда не забуду. Чувство было одно- облегчение.

И вот настал этот заветный день. Первая остановка - Нью-Йорк! Мечты сбываются!

Мой первый полет на самолете

Не могла поверить, что это не сон! Я в Нью-Йорке! Unbelievable

В Нью-Йорк мы прилетели очень поздно, а заселение было утром в два часа дня. Представляете! Этим занималось агенство, сейчас я бы сама покупала себе билеты и такого точно бы не произошло. Поэтому всю ночь мы скитались по Большому Яблоку с огромными чемоданами, утром отнесли чемоданы в камеру хранения отеля и отправились в Central Park гулять. Там конечно же было очень красиво.




В Нью-Йорке у нас было два дня, нужно было сделать Social Security Number перед тем как отправиться на место работы.

Первая американская еда

Статуя Свободы

Дальше нас ожидал полет в Норфолк.

В Норфолке нас встретили в аэропорту и отвезли на место, где мы собирались работать. Другого способа добраться туда не было. Никакого транспорта там не ходит. Как и практически везде, где я жила) Очень было любопытно увидеть уже наконец наш городок. Хотелось, чтоб он был не такой грустный как показывают гугл карты. Надежда была жива. И не зря, Эйвон встретил нас замечательной солнечной погодой.
Даже видно из окна океан.

Незабываемые эмоции впервые увидеть океан своими глазами

Вот здесь мы жили где-то месяц. Это была маленькая студия на втором этаже ресторана, в котором мы работали. После этого переехали жить в большой дом через дорогу, где жили все студенты по программе (где-то около 18 нас было).

Ох эти американские завтраки

Вот такие там были милые домики на ножках

Это уже комната в большом доме

Там было столько тараканов, Mamma Mia. Это еще не страшно, но вот когда мы увидели летающего таракана, вот тогда-то у меня чуть не остановилось сердце. Я даже не подозревала об их существовании. Травили этих тараканов много раз, со временем уже никого не стало. Но в общагах похуже будет, ничего супер страшного не было.

Здорово после работы отдохнуть на террасе

Океан бывал разный. Завораживает

В Эйвоне такое ночное небо, что просто дух захватывает. Знаю, у меня Эйвон тоже только с косметикой ассоциируется, даже сейчас.
А рассветы, закаты- с ума сойти.

Когда не было людей в заведении, нам готовили завтраки.

Делать там было нечего, единственное развлечение - ходить на океан. Для меня это был плюс, потому что я копила деньги, чтоб вернуть долг за программу и поехать в Калифорнию.

Пляж казалось бесконечный

Согласитесь, что красивее, чем показывают гугл карты

Красиво да, с этим не поспоришь, но буквально через два месяца в этом районе произошло нападение акулы и купаться там запретили, на пляже не было ни души, в ресторане конечно же стало меньше людей, потому что город курортный, а туристов стало явно меньше. Но там был бассейн, хоть какая-то радость)


Первый месяц я работала в сувенирном магазине в самом ресторане. Через месяц стала работать официанткой, помощником повара и хостес. Магазин выглядел вот так

Каждый вторник работодатели уезжали и мы устраивали вечеринку, все знали наш дом как Party House, типичное утро на следующий день приблизительно выглядело так

Интересно, что когда мы только приехали на остров, местные жители постоянно спрашивали откуда мы и где работаем. И все, в один голос, говорили " Ohhh? I'm sorry", когда слышали название ресторана. Настораживает, правда? Оказалось, у этого места не самая лучшая репутация и американцы не хотят там работать, ну потому что боссы реально crazy!

О, эти бургеры, так все и набрали по 10 лишних кг)

Частенько на пляже бывали bonfire party

На работе можно было сделать себе кофе, взбитых сливок конечно же никто не жалел. Да и кто вообще в Америке считает калории?))

График работы менялся каждую неделю

У работодателей была собака Хобби, с ней можно было гулять в любое время

Мы ходили на йогу, в спа, зал и жизнь казалась малиной. Деньги текли рекой, можно было официантом заработать 200 долларов чаевых за вечер. Но вот только одна проблема. Все мы думали о том, как сбежать из этого ресторана и больше никогда не возвращаться. Ну это реально был ад, самый настоящий. Но такая школа жизни. Меня многому научило это место.

В самом начале, когда я работала в сувенирном магазине, меня не особо любила хозяйка этого ресторана, в дальнейшем буду называть ее Mrs D. Мне даже казалось, что она меня ненавидит, но потом когда через месяц начали приезжать новые студенты, я поняла, что дело не во мне. Она так орала, что слышно было на другом побережье страны. Бывало американцы меня подставляли, а сдавали так вообще всегда. Лучше ничего не говорить при них, они еще те крысы. Даже если кажется, что вы такие классные друзья, поверьте, это просто кажется, через мгновенье они будут у босса слово в слово пересказывать то, что вы им только что рассказали. Один раз женщина нашла волос в тарелке, который очевидно был не мой. Как-то одному мужчине не понравились креветки, хотя он съел 70% блюда и он отказался платить. Очень часто кухня делала что-то не так и вся вина конечно же падала на официантов и вы бы только слышали как Mrs D орала. Было и такое, что я тупила. Частенько бывало) Сначала с английским мне было сложно. Помню заказали Yengling (звучало как енлин, только попробуйте сказать это с максимально закрытым ртом и очень быстро) Мне хотелось сказать "Чё?" ахах Я переспросила три раза, пока мне не показали пальцем в меню ахах Было весело! Делала ошибки, но 90% делала так, чтоб о них никто не узнал, это уже мои личные лайфхаки, я думаю вас жизнь тоже научит, если понадобится)
У Mrs D есть муж, они вместе управляют рестораном. Они так ругались, что посетители постоянно спрашивали, что это там такое происходит на кухне. А там был ХАОС. Каждый день. Но мы не уехали в другое место, как действительно хотели и не зря. Зарабатывали мы больше всех на острове. Студентов там по этой программе было навалом и когда они рассказывали сколько зарабатывают, нам это казалось смешным.
Мне кажется, я заработала около 10 тысяч за лето.
НО я РАБОТАЛА очень много, там просто так вам точно никто не заплатит, нужно пахать.

Как-то мы поехали утром перед работой в соседний городок на велосипеде, называется Бакстон, 40 минут езды. Было где-то 5 утра, рассвет, очень красиво.

Там я попробовала самый вкусный cinnamon roll НА СВЕТЕ. Он был такой мягкий, сочный, нежный и сладкий, что я впервые за долгое время почувствовала себя ТАКОЙ счастливой, там было так здорово. Мне казалось, что эта пекарня - идеальное место и как же было бы классно там работать, просто представьте.



Знаменитые Apple Uglies, ради которых люди специально приезжали из других Штатов, оно того стоило. Внутри яблоки с корицей.

Пекарня открывалась в 6:30 и в это время всегда выстраивалась очередь, потому что все булочки выпекались ночью и утром можно было попасть еще на горяченькое. В конце дня (12:30) все булочки продавались за копейки, а что не продавалось, они просто выбрасывали в мусорку. Моё сердце было разбито от этой новости.

В следующий раз, когда мы приехали за очередной булкой с корицей и эпл агли, мы увидели заветное HIRING на вывеске перед пекарней, они нанимали рабочих.
Неужели??? Это судьба. В этот же день мы поговорили с менеджером и договорились начать работать. Это было сумасшедшее решение! Но там было так хорошо, я до сих считаю, что это было самое лучшее место для работы, хотя там невозможно было заработать как в нашем ресторане.

Первый рабочий день, мы поехали на велосипедах и начался дождь, приехали все мокрые. ах да, на работу устроились с подругой, с которой там познакомилась(сейчас мы лучшие друзья) Нас отправили домой. На следующий день мы хотели остановить машину, но никто не остановился, у нас не было телефона, мы не сообщили, что не приедем. Решили, что это провал, больше не поедем и не будет у нас никакой работы. Но нас нашел мальчик в интернете, который там работал и сказал, что всё ок, приезжайте. Дело в том, что просыпаться нужно было в 4 утра и ехать на велосипеде от 40 минут до часа, чтоб успеть всё подготовить до открытия. В этот день моя подруга заболела и сказала мне поехать одной. Вы не поверите, но Вселенная явно протестовала. Мимо проезжал грузовик и меня сдуло ветром, как бы это смешно не звучало, но я упала с велосипеда лицом об асфальт. У меня была разбита бровь и колено. Но я не сдавалась, мне так хотелось там работать, что я встала и поехала дальше, но начался дождь. Я была готова и взяла сменную одежду и пакет для рюкзака, чтоб он не промок. Я могла крутить только одну педаль, потому что одна нога была ранена и перевес с одной стороны из-за рюкзака усложнял эту задачу вдвойне. Когда я приехала, изнемождена, оказалось, что в Бакстоне не упало и капля дождя. Но я быстро побежала в туалет, навела порядок и приступила к работе. Кажется, это был адреналин в моей крови. После 2-х недель таких испытаний, дождем и ветром, в прямом смысле, всё устаканилось и мы стали спокойно работать. Вставали в 4, ехали час на велосипеде, потом час обратно, приезжали в 2 домой и в 4 нужно было выходить на работу в ресторан официантом до 11 ночи. По выходным я работала помощником повара и официанткой. Никогда не забуду те креветки, они мне снились. Попробуйте начистить креветок на целый ресторан и вы сойдете с ума.

В пекарне была просто замечательная работа. Можно было есть всё и сколько хочешь! Миллион лучших на свете булочек были у меня под носом весь день, новые лишние киллограмы прибывали и прибывали, но я не сожалею ни об одной съеденной булочке и шоколадном пончике. В конце дня мне было жалко выбрасывать все те сладости и я забирала их домой для своих ребят. У нас на столе постоянно были целые горы этих булок, а со временем никто уже и не хотел их есть. В пекарне были еще сендвичи с мясом, рыбой, разные напитки и всё можно быть есть и пить сколько хочешь. Ну не рай ли? Правда там работала одна сумасшедшая лезбиянка, которая постоянно бросалась пончиками, но это уже совершенно другая история.

Внутри конечно происходило много вещей, между студентами и работодателями, такие страсти, ну просто Санта Барбара в чистом виде. Кстати, Санта Барбара это единственный город в Америке, куда я себе пообещала вернуться. Там волшебно!

Не могу не упомянуть, что в Эйвоне есть розовый домик, в котором продается мороженое. Я даже сочинила мини стишок:
Если стало грустно вдруг-
Cups&Cons тебя спасут!
После тяжелого дня я всегда приходила туда за своим любимым мороженым с двойной порцией Reese's (эти конфеты - причина как минимум 2 лишних кг).

Теперь самое интересное! ПУТЕШЕСТВИЯ !
Мы поехали сначала в Орландо, чтоб посетить Диснейленд, а дальше нас ждал автобусный тур по каньонам и Калифорния( но в итоге я осталась жить в Орландо)

Первый пукнт снова Норфолк, потому что там аэропорт. У нас оставалось немного времени и мы пошли гулять, вот на этой яхте нам предложили поехать в Майями на два дня, но мы воздержались и полетели а Орландо.

Тогда я еще не догадывалась, что буду жить в этом городе

Здесь ограничение в 50 фотографий, поэтому скорее всего я напишу отдельные отзывы на каждое из мест.

Antelope Canyon

Bryce Canyon

Santa Barbara

San Francisco
В Сан-Франциско мы решили сами прогуляться по городу и договорились с гидом встретиться у автобуса в назначенное время. Очень забавно получилось, когда гид решил нас не ждать, хотя мы не опаздывали. Автобус уехал без нас. А куда осталось загадкой. Все наши вещи уехали вместе с ним. Был вечер, становилось прохладно и мы в белых платьях пошли в неизвестном направление искать неизвестно что. Но история закончилась не трагично. Мы попросили водителя другого автобуса позвонить на сайт, потому что у нас не было телефонов, они узнали кто наш гид и сказали название отеля. Только маленькая проблемка. Он находится в 2 часах езды на машине. Всего лишь, согласитесь. Ну и что мы сделали? Пошли пешком) Не хотелось отвалить 100 долларов за такси. Но нашлись добрые люди, которые подказали как туда можно добраться. И открыв для себя новый вид трансаорта - барт, мы отправились на автобусную станцию, дождались автобуса, доехали до нужного города и один милый молодой человек довез нас до отеля, где нас встретил гид, который как ни в чем не бывало, даже немного возмущен, что ему пришлось спуститься к нам, выдал ключи и мы отправились спать.

Yellowstone National Park

Las Vegas
Бесполезный город, если вам не исполнилось 21, а мне было 18((! Но как утешительный приз вы можете покататься на аттракционах в отеле Стратосфера (самая высокая точка Вегаса). Их всего три, а если вы остановились в этом отеле, то они бесплатны ( что действительно выглядело как утешительный при для нас, ведь нас даже не пустили в бассейн, там тоже ограничение)

Grand Canyon

Hollywood

В итоге я вернулась в Орландо, пожила там, произошел целый круговорот событий, я занималась серфингом, кайтсерфингом, прыгнула с парашютом в Skydiving Center напротив NASA в Орландо. Успела вернуться в Эйвон и поработать там еще, только в этот раз Mrs D любила меня больше всех, она мне стала второй мамой, учила меня водить свою машину, рассказывала о своей семье, научила готовить американский яблочный пирог по рецепту своей бабушки, шоколадные торты, даже доверила мне готовить crabcakes, что тоже стало для меня большим достижением. После этого я отправилась в Нью-Йорк еще раз, посмотрела на Ниагарский водопад, разные парки и вернулась домой. А сейчас нахожусь во Флоренции, в Италии по программе Au Pair. Если вам интересно узнать об этом, обязательно оставьте комментарий!) Спасибо за внимание!

The end...
  • Достоинства
  • незабываемый опыт
  • Недостатки
  • обычно в дикой глуши
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям