Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки)

Среднее 4.56 (голосов 9)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
7
Всего отзывов: 9

Категория: Финляндия

Читать все отзывы

Отзыв: Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки) - Странное место, вызвало во мне неоднозначные эмоции

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2018

Необычное место в Хельсинки, которое мы не смогли найти в свой первый приезд – Часовня тишины. Дело в том, что район Кампи с его бесконечными магазинами стал для нас настоящим испытанием в плане ориентира на местности. И только в следующую поездку в Финляндию уже с гидом мы, наконец, увидели это строение наяву.

Несмотря на свою необычную форму, отделка здания очень простенькая.

Но при этом издалека она все равно больше похожа на какой-то инопланетный корабль, нежели на часовню. Вход бесплатный, режим работы указан при входе.

Фотографий изнутри у меня нет, как-то неуютно было фотографировать, да и нечего особо: скамеечки и небольшая кафедра.

Главный смысл этой постройки – шумоизоляция, здесь не слышно никаких звуков снаружи. Постройку сделали для людей, которые весь рабочий день проводят в шумном городе, чтобы у них была возможность насладиться тишиной. В том, что скандинавские народы очень шумные я абсолютно убедилась во время путешествия на пароме в Стокгольм. От такой активности мне бы тоже хотелось периодически спрятаться.

Но, должна сказать, что я задумку с часовней я не оценила: внутри какая-то неправильная тишина. Не такая живая, как на природе, а наоборот, гнетущая. Странное чувство, вызвало у меня какую-то непонятную тревогу, потому что у меня в голове моментально всплыла фраза «затишье перед бурей».

Гораздо комфортнее и приятнее мне было находиться в церкви Каллио в Хельсинки. Если ищете спокойствия, советую отправиться лучше туда.

Через потолок часовни слегка пробивается свет. Людей внутри было довольно много, но при этом все молчали.

В итоге, я провела внутри всего несколько минут и вышла наружу в город с его бесконечным шумом, но здесь мне было находиться гораздо комфортнее.

Если раньше я считала, что древняя пытка тишиной – это глубокая чушь, то теперь я думаю, что это вполне может быть действенным способом.

Посетить эту достопримечательность Хельсинки, тем не менее, советую, хотя бы потому что она снаружи выглядит очень необычно. И внутрь тоже стоит зайти, потому что допускаю, что такое неприятное впечатление тишина производит только на меня, ведь, многие спокойно сидели внутри с умиротворенными лицами.
  • Достоинства
  • Необычно, тихо
  • Недостатки
  • Гнетущая тишина
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям