Надувная лодка Уфимка-22

Среднее 4.00 (голосов 18)

1
0
2
3
3
3
4
3
5
9
Всего отзывов: 18

Категория: Надувные лодки

Читать все отзывы

Отзыв: Надувная лодка Уфимка-22 - Лодка - прошлый век, применять только со спас жилетом.

Время использования: 3 года

Стоимость: 2200 р.

Год выпуска/покупки: 1999

Доброго времени всем, читающим, пишу отзыв, поскольку сам сейчас в поиске хорошей одноместной лодки и довольно проблемно купить лодку - или ткань лопается или клей на солнце течет, собственно мне предлагали много раз купить недорого такую лодку - уфимка 22 в идеальном состоянии, но ни за какие деньги брать бы не стал, даже за так не нужна и вот расскажу почему.

Это чудо лодка отечественного производителя была куплена еще в далеком 1999 году, когда еще только начинал рыбачить с берега и хотелось все таки выплыть, на тот момент лодки из пвх продавались, но редко и стоили в 2 раза дороже, особо выбрать было нечего и опыта собственно не было практически с использованием лодок. Сразу скажу, фото к сожалению не сохранились и они были плохого качества.

Лодка была куплена у дилера в городе Воронеж, привезена домой и накачена, обычным насосом - лягушкой(резиновой) очень долго качал ее, лодка простояла 6 часов и не спустила.

Клапана очень ненадежной конструкции, т. е воздух держит мембрана, с которой очень надо быть аккуратным в плане того, чтобы не попал мелкий песочек. Невозможно воздух стравить с лодки до конца, как сейчас новыми насосами пвх, т. е клапан пропускает воздух в одну сторону, а чтобы спустить лодку нужно открутить нижнюю часть клапана.

Сама лодка имеет баллон 32 см, что довольно низко я вам скажу, в то время мне было 20 лет и ноги особо не затекали, а когда за 30, и тем более за 50 лет человеку, баллон должен быть как минимум 36 см+обязательно накладки 7см, которые нужно делать самому, а в продаже очень мягкие, низкие и дорогие.
Ход ее в одного легкий, но в 2-х по 80 кг, тем более по 100 кг вообще очень напряжный. Проплыть на хорошо накаченной лодке 1 км туда и обратно(вообще ни в какую, тем более, если есть растительность на воде) значит хорошо прокачаться.

Весла в комплекте шли хорошие, не подводили, вставляются в пазы резиновых накладок, и фиксируются резиновым кольцом, т. е лодка не имеет уключин, с более жестким креплением как на лодках пвх.

Лодка длина 2650 мм, ширина 1150 мм по выступающим частям, однозначно не для 2 -х, а для одного человека, хотя заявлено производителем, что 2-х местная если конечно убрать фартуки и переклеить крепления резиновые сидений, то тогда кое как можно уместиться.
Лодка на самом деле одноместная, ну или для 2 - х тощих пацанов, что собственно и было у меня, плавал я на ней в основном в 2 - ем, при гребли коленки терлись друг об друга.
Использовал исключительно по небольшим озерам, а на водохранилище на таком устройстве - самоубийство, поскольку ткань 650г/м днище и 600г/м основной баллон, даже, если хорошо накачать, то в волну изгибается как детский матрас и просадка в воду довольно ощутимая, ткань очень тяжелая и низкий борт, в то же время парусность присутствует из -за задранных 2- х бортов вверх, но всегда обходился якорем - под типа советской гантели на 3 кг.

По поводу ткани - полное отстой по прочности - один раз, по весне заплыли на сухой камыш, вроде и он не торчал из воды, пропорол днище на 10 см, но конечно не до конца, залил клеем и вроде держался клей.

Лодка имеет 2 отсека( продольных), а не половинных( перегородка по середине) как сейчас на всех нынешних лодках, что чревато при пробое или при просто спускании лодки одного отсека, не доплыть до берега вообще.
И это не шутки, вода весной - +5-+10 градусов, нужно иметь спасательный жилет, ну или быть моржом, хорошо закаленным, даже если подмога будет где то рядом и вы пробудите в такой воде 0.5 ч чревато серьезными последствиями для организма вплоть до смерти.

Когда человек в теплой одежде, она очень быстро промокает и в ней плыть ну очень тяжело, максимум сколько можно проплыть - это 100 метров, если хорошо плавать и вы без болотных резиновых сапог, просто, если с ними, то они однозначно не дадут проплыть и 20 метров.
Лодка имеет 2 фартука, считаю, что абсолютно бесполезной конструкцией, даже большой проблемой при отклеивании лодки под фартуком.
Лодка склеена обычным резиновым клеем с добавлением отвердителя.

А вот в ремкомплекте был кусочек ткани и просто резиновый клей в 200 г банке, т. е если бы подклеивал, то все бы отлетело бы через некоторое время.
самая проблема лодки это запах резины на солнце на ней вообще невозможно находится - очень стойкий запах при высоких температурах. На пвх лодке запаха практически ни какого нет при температуре 27-35 градусов.

Ткань резиновая боится сырости, поэтому ее необходимо перед сворачиванием в мешок хорошо просушить, протереть от грязи. При длительном хранении обработать тальком.

Лодка довольно тяжелая - весит в сборе около 20 кг, что при переноске ее на 1 км уже проблема, только, когда она мокрая может весить и больше.
Сиденья держаться очень хорошо, благодаря специальным кромкам на сиденье и пазам в резиновых опорах.
После 1-го сезона использования начала где то травить, скорее всего под фартуком, клапана вроде не травили, в то время не было у меня опыта ни с переклейкой лодок, ни с проверкой лодки с помощью опрыскивателя китайского для растений, по этому пришлось от нее избавиться.

При проверке на герметичность можно использовать обычный 1.5 литровый распылитель для опрыскивания растений, без всякого мыла будет видно где травит, поскольку разбрызгивает очень плотно, не струей.
Единственный плюс лодки - ткань при хранении не дает ни каких заломов, трещин, как на нынешних лодках отечественного производств из дешевой китайской ткани.

Сейчас брать ни за какие деньги это не стал бы - ни безопасности, ни удобства, тяжелая, на мой взгляд китайский морской орел 2 все таки по безопаснее, хотя так и не решился купить его, в первую очередь из -за цены.

На солнце ни когда лодку не сушил, подозрение все таки было, что клей очень плохого качества, так как у знакомых товарищей лодка расходилась по шву на раз два, даже на воде, где идет охлаждение лодки.

Еще раз повторю у меня на 2-й сезон стала ужасно травить неизвестно где, может быть даже через ткань, т. е держала хорошо 1 час всего, потом приходилось плыть к берегу и подкачивать ее, на воде так и не решился подкачать, поскольку практически на моих глазах у дедушки произошла авария, т. е резко спустила лодка, а именно один отсек и на близ стоящей к нему лодке люди помогли доплыть до берега, с одной стороны было смешно, а с другой стороны не до смеха. Была удачно продана, хозяин новый был в принципе доволен ей.
Сейчас очень много таких лодок в продаже, но лучше хорошо подумать перед покупкой и купить более менее из пвх, удачи всем при выборе лодки!
  • Достоинства
  • Не трескается ткань при длительном хранении, сиденья не выскакивают при плохой накачке
  • Недостатки
  • Слабый насос, вонючая ткань(при +30 градусов),очень тяжелая - около 20кг, безопасность - практически 0, тяжелый ход на веслах.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям