Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага)

Среднее 4.73 (голосов 37)

1
0
2
1
3
2
4
3
5
31
Всего отзывов: 37

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага) - Очень просторная и многолюдная площадь.

Год посещения: 2017

Здравствуйте, друзья! Сегодня мой отзыв о Вацлавской площади - одной из самых знаменитых площадей Праги. Расположена площадь в центре города, поэтому здесь всегда много горожан, туристов, уличных художников и музыкантов.

Вацлавская площадь больше похожа на бульвар. Свои современные очертания она получила в начале двадцатого века, когда здесь стали появляться деловые центры, банки, гостиницы, магазины. А ранее, в средние века, на этом месте процветали лошадиные ярмарки, и название у площади было Конский рынок.

К Вацлавской площади ведут оживленные проспекты и множество пешеходных улочек. По одной из таких улочек мы и вышли к площади, начав свой путь от Староместской ратуши.

На этой площади, длиною около километра, практически нет достопримечательностей. Но зато здесь находятся известные Дома моды, престижные магазины, дорогие отели, деловые центры. Вот такое красивое современное здание мы увидели, как только ступили на Вацлавскую площадь.

Вацлавская площадь образовалась в четырнадцатом веке, когда король Карл IV начал строительство Нове Место. Тогда большой рынок окружали домики торговцев и ремесленников. Конечно, средневековые постройки не сохранились, так как доходное место постоянно перестраивалось и обновлялось.

С появлением газовых фонарей, затем электрического освещения и трамваев, площадь стала приобретать другой облик. В настоящее время мы видим Вацлавскую площадь в окружении домов, построенных в основном в конце девятнадцатого, в начале двадцатого века.

А в темные времена здесь проводились казни. И сейчас уже трудно представить, что несколько столетий назад с обоих концов этой, теперь уже совершенно другой площади, стояли виселицы.

Наверное, прогулка по Вацлавской площади понравится не только праздным туристам и любителям шопинга, но и знатокам архитектуры. Можно даже назвать это место энциклопедией архитектуры, до такой степени разнообразны все строения, окружающие площадь. Здесь можно увидеть здания самых разнообразный стилей: кубизм, футуризм, неоклассицизм, барокко...

Вот, например, бизнес-центр "Коруна" выполнен в стиле позднего модерна. Вершину его башни украшает своеобразная золотая корона.

В центральной части Вацлавской площади находится пешеходная зона. Пройдя чуть дальше к Национальному музею, через какое-то время мы увидим множество скамеечек, где позже с удовольствием отдохнем после продолжительной прогулки.

К сожалению, доминанта Вацлавской площади - Национальный музей, в наше посещение Праги был закрыт на реставрацию. А так хотелось посетить это уникальное здание, имеющее на своих площадях всевозможные интересные вернисажи и выставки.

Но мы все равно решили пройти весь этот своеобразный бульвар до самого конца, чтобы увидеть вблизи грандиозное здание музея и памятник святому Вацлаву.

Кстати, сразу в начале нашего пути мы увидели вход в метрополитен Праги. Эта станция называется Мустек. Она пересадочная и имеет две ветки, так что добраться до Вацлавской площади не трудно. Станции метро в Праге неприметные, но указателей, чтобы их найти вокруг много.

Станция Мустек на фотографии ниже виднеется справа, а далее следует одно из самых известных зданий Праги - дом Петерки, выполненное в стиле модерна. Фасад строения украшают лепные орнаменты и несколько изящных скульптур.

Еще одно красивое здание напротив. Практически во всех таких домах нижний этаж занимают бесчисленные магазинчики и бутики.

В стиле необарокко выполнено здание страхового общества. Около этого здания невольно хочется остановиться и любоваться его оригинальным фасадом, который украшен необычным декором и несколькими скульптурными композициями. Этот дом не только красив, но и также известен тем, что здесь когда-то работал знаменитый писатель Франц Кафка.

Несколько несуразно смотрится современное, не особо примечательное строение между этими двумя домами конца девятнадцатого века. Но видно архитекторам города было виднее, как оно здесь будет смотреться.

Нельзя пройти мимо, не обратив внимание на красивую архитектуру дома Вила. Фасад здания почти полностью покрыт художественной росписью, что делает его просто уникальным.

Интересно, что основная часть изображений фресок показывает жизнь благородного горожанина от младенчества до старости.

Опять переводим взгляд на другую сторону Вацлавской площади, где расположено изысканное здание отеля "Европа". Кстати, в некоторых источниках упоминается, что интерьеры этого отеля использовали в съемках фильма "Миссия невыполнима".

Ну и конечно по нашему пути следования мы видели нескончаемые витрины магазинов, кафе и ресторанчиков. Заметили даже туристическое агентство на русском языке.

Нарядной и красочной делают Вацлавскую площадь большие клумбы с цветами, разбитые по центру бульвара. Правда мы в Праге отдыхали поздней осенью, но и в это время пешеходная аллея выглядела неплохо.

Так мы не торопясь дошли до главной достопримечательности площади - массивной статуи, изображающую святого Вацлава. Позади него высится великолепное здание Национального музея, к сожалению, бывшее на реконструкции во время нашего посещения Праги.

Строительное оборудование изрядно портит единый ансамбль с памятником.

Но, думаю, в скором будущем музей пуще прежнего будет радовать своих посетителей и снова украсит Вацлавскую площадь своим монументальным и величественным видом.

Мы немного прогулялись вдоль строительных лесов, чтоб хотя бы увидеть скульптуры рядом с музеем, которые были открыты для обозрения.




Во время фотографирования скульптур мы увидели современное здание слева от монументального строения, на котором нас привлекла вывеска Narodni Muzeum.

Оказалось, что это филиал Национального музея, который представляет несколько экспозиций, в том числе и выставку Ноев Ковчег, перенесенную на время ремонта из главного здания.

Нам этот небольшой музей очень понравился. И если вы любитель подобных культурных мест, то побывав на Вацлавской площади, советую посетить его, особенно если вы путешествуете с детьми.

Вацлавская площадь является деловым и культурным центром города. Исторически сложилось так, что здесь во все времена проводились государственные и городские мероприятия. На этом месте и сейчас развертываются ярмарки, проходят митинги, праздники и фестивали.

Мы вышли из музея когда уже совсем стемнело, и увидели около памятника веселую компанию молодежи, явно собравшуюся по какому-то поводу.

У некоторых на ногах были одеты лыжи, хотя рядом на клумбах ещё росли цветы, а снега не было и в помине. Может быть таким образом они отмечали начало зимнего сезона, так как это происходило как раз первого ноября.

Если в вечернее время здесь всегда было беззаботно и радостно, то в светлое время суток на площади свершались общественные события, которые определяли всю дальнейшую историю Чехии.

Рядом с памятником Вацлаву зачитывался документ о независимости Чехословакии. На площади устраивались протесты против немецкой оккупации, а в 1945 году собравшемуся народу объявили об окончании Второй мировой войны. Встречали здесь и Гагарина, когда первый космонавт совершал вояж по миру.

Вацлавская площадь была свидетелем, как радостных событий, так и печальных.

Вот такую памятную табличку мы увидели в пешеходной части площади, напоминающей о трагических событиях, которые произошли здесь во время Пражской весны.

Событиям той Бархатной революции посвящен и своеобразный мемориал - опаленный деревянный крест, вмурованный в мостовую.

Памятник святому Вацлаву является главной достопримечательностью площади. Чешского князя скульпторы изобразили гарцующим на коне. А окружают покровителя Чехии четверо святых: Анежка, Войтех, Прокоп и Людмила.

Стоя рядом с монументом святого Вацлава, можно увидеть всю красоту площади, названную в его честь. Памятник стоит немного на возвышенности, поэтому вид открывается замечательный.

Может быть поэтому здесь назначают встречи друг другу горожане и гости города. Также на этом месте собираются туристические группы, отправляющиеся на экскурсии по Праге.

Вацлавская площадь полна людьми в любое время суток. К моему удивлению, в поздний час прохожих здесь было намного больше, чем в старой части города в это же время суток.

Магазины здесь работают до позднего часа.

И прогуливаясь вдоль этих длинных рядов, можно увидеть не только брендовые отделы одежды и обуви, но и книжные магазины, сувенирные лавки, пункты обмена валют и даже фитнес центры.

Вечером площадь выглядит очень яркой за счет большого количества фонарей, рекламного освещения, витрин магазинов. Она наполнена праздничной атмосферой, так как здесь много клубов, отелей, ресторанов. Почувствовали мы и гостеприимство, сидя на стульях за расставленными столиками неподалёку от памятника Вацлаву.

Вдоль площади активное автомобильное движение, а в одном месте ее даже пересекает трамвайная линия. Но площадь настолько просторная, что это нисколько не мешает пешеходам.

Призывно светятся витрины не только всевозможных магазинов, но и заведений быстрого питания, коих здесь встречается на каждом шагу.

В одно из таких кафе мы заглянули, чтоб перекусить и отдохнуть перед тем, как возвращаться в наш отель.

Есть на Вацлавской площади и вот такое необычное кафе, разместившееся в старом трамвае. Оно так и называется "Трамвай". Вагончик стоит на рельсах, и кажется что вот- вот двинется в путь по своему старому маршруту.

В целом, Вацлавская площадь мне понравилась. Она больше похожа на бульвар, поэтому является отличным местом для прогулок. Площадь несколько отличается от старых районов города, но и в этом месте можно почувствовать дух Праги, прикоснуться к историческим событиям, которые произошли здесь совсем недавно.

Ну а мы, пройдя через эту длинную площадь туда и обратно, сменили обстановку и немного отвлеклись от средневековых достопримечательностей, которыми так богата столица Чехии.
  • Достоинства
  • Место для прогулки, красивая архитектура, много магазинов и кафе, атмосфера праздника.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям