Книга "Время жить и время умирать" - Эрих Мария Ремарк

Среднее 4.93 (голосов 55)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
51
Всего отзывов: 55
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Время жить и время умирать" - Эрих Мария Ремарк - Ценить каждый миг своей жизни, которая так легко может оборваться.

Время использования: несколько раз

Недавно закончила чтение книги Э. М. Ремарка под названием "Время жить и время умирать".

Данная книга на мой взгляд в своем роде уникальна и не похожа на остальные произведения данного автора, хотя его стиль, разумеется, здесь чувствуется, особенно, когда он начинает описывать взаимоотношения главных героев произведения. Уникальность на мой взгляд тут состоит именно в военных событиях, здесь не описывается традиционная жизнь немецких эмигрантов, как практически во всех остальных его томах.

Было интересно увидеть Великую Отечественную войну глазами немцев, прочувствовать какие они испытывали трудности и страхи. Однако, естественно, сопереживать в полной мере немцам я не смогла, так как речь здесь идет о войне на нашей родной русской земле, тут уж невольно думаешь о не вернувшихся с войны своих прадедах.

Единственное, что мне кажется несправедливым, так это судьба главного героя произведения, хотя судя по названию данной книги такой исход следовало бы предполагать с самого начала.

В данной книге автор еще раз подчеркивает, что настоящим человеком можно быть не зависимо от национальности. В каждом из наших народов полно как хороших любящих людей, так и тех, кто "отгрызет руку, которая тебя кормит".

Кроме того я согласна с писателем про высказывание относительно войн. Ведь их действительно придумывают политики, уютно сидящие в своих домах, а не те несчастные, которым приходится миллионами гибнуть на полях сражений.

Книга драматична, правдива, и читается просто на одном дыхании. Правда легким чтивом ее не назовешь благодаря серьезности описываемых в ней событий. Но она заставляет задуматься о многих вещах и общечеловеческих ценностях. Поэтому прочитать ее я однозначно рекомендую тем людям, которым близка подобная тематика и просто тем, кто любит творчество данного автора.
  • Достоинства
  • очень интересно; серьезная тематика; смысл
  • Недостатки
  • трагическая концовка
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям