Мой отец - огородник-любитель. Утром он капается в теплице, днём - на огороде, а вечером жарит шашлычок и наслаждается заслуженным отдыхом. Работа не была бы такой изнуряющей, а отдых испорченным, если бы в теплице не одолевали осы, на огороде - слепни, а вечером комары не устраивали бы террор. В доме он, конечно, всегда пользуется фумигатором, а вот на природе всё, на что остаётся надежда - это жутко вонючие антимаскитные свечи, прок от которых есть только во время упомянутой вечерней трапезы, и то смотря на кого будет дуть ветер - тому и повезло. Поэтому, прошерстив интернет, было решено подарить ему такой автономный прибор.
Это что-то вроде обычного фумигатора, но работает не от электросети или батареек, а от встраеваемых газовых баллонов, что делает его мобильным.
Для наглядности сразу выделю преимущества прибора:
* Мобильность - сюда входит и свободное перемещение прибора и возможность закрепления его на поясе с помощью специального чехла (стоимость в районе 700 р). Для грибников, рыбаловов и охотников - отличный переносной оберег.
* Простота применения (всего две кнопки и быстрый доступ к инструкции на обратной стороне упаковки);
* Экологичность - пластины не имеют запаха, они безопасны даже для детей. А ещё это значит, что во время охоты запах пластин не отпугнёт диких животных, обладающих тонким нюхом.
* Большой радиус обхвата - прибор очищает от насекомых пространство площадью 20 квадратных метров и способен спасти от укусов кровопийц 3-4 взрослых;
* Высокая эффективность - его боятся комары, слепни и мелкая мошкара. Эффективности в отпугивании ос не замечно.
В комплект уже входят расходники, но по истечению 12 часов работы (срок жизни 1 баллона и 3 пластин по 4 часа каждая) их нужно будет сменить, ведь производитель не рекомендует дозаправку баллонов (вероятно, для того, чтобы избежать взрыва газа и возгарания прибора) и замену оригинальных пластин для сохранения эффективности (в случае с обычными пластинами рекомендуют капать на них масло гвоздики).
Я сразу докупила дополнительный набор (к стоимости прибора в 1800 р. плюс стоимость набора 600 р.), чтобы папа не был озадачен их приобретением хотя бы первое время и смог спокойно "затестить" прибор и решить для себя нужен ли он ему на постоянное пользование.
Это как раз и возглавляет список отрицательных сторон чудо-агрегата:
* Необходимость докупки расходников, так как производитель сделал всё для того, чтобы посадить пользователя на коммерческую удочку, хотя с нагреванием площадки для репилентной пластины отлично справились бы и батарейки. Кстати о нагреве...
* Такой принцип работы прибора как нагревание пластин ведёт к тому, что от прибора идёт некоторый жар, а это меньше чего хотелось бы в летний зной.
* Отсутствие таймера в качестве пользовательской блажи. Будет обидно забыть отключить прибор и обнаружить его резервы опустошёнными.
Именинник подарком был доволен, а главное, устроила эффективность, но пользуется он им нечасто. Думаю, этому виной его замудрённость. Батарейки было бы сменить гараздо проще, чем заморачиваться с баллонами. Так что получается подарок то хороший, нужный и оригинальный, но добавляющий лишней головной боли обладателю. Поэтому в качестве подарка не советую, а вот в личное пользование при готовности вовремя кормить прожорливый агрегат - вполне.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования