Фильм "Альпийская сказка" (2005)

Среднее 4.71 (голосов 21)

1
0
2
0
3
2
4
2
5
17
Всего отзывов: 21

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Альпийская сказка" (2005) - История о маленькой девочке с большим сердцем.

Время использования: Несколько раз.

В воспитании детей кроме книг, познавательных детских передач, мультфильмов и откровенных разговоров с детьми, большим подспорьем для меня стали хорошие семейные фильмы. У меня их целая подборка, которая постоянно пополняется, в ней есть так же фильм Энн из зелёных крыш, о котором есть отзыв.

Одним из любимых и часто просматриваемых, у нас стал фильм "Альпийская сказка", экранизация 2005 года, режиссёра Пола Маркуса. В главных ролях снялись Эмма Болгер в роли девочки Хайди и Макс фон Зюдов в роли её дедушки. Сыграли они очень профессионально, нет наигранности, образы и характеры переданы естественно. Есть ощущение, что ты проживаешь с героями кусочек их жизни. Есть и серьёзные сцены, и сцены с юмором, что очень нравится детям.
Девочка Хайди, оставшись сиротой, некоторое время жила на попечении своей тётушки, но потом попала к дедушке, который вёл жизнь отшельника высоко в горах, в Швейцарских Альпах.
Несмотря на то, что Хайди росла без родителей, она не ожесточилась, её сердце было добрым и милосердным к другим. Её доброта помогла растопить лёд в сердце сурового дедушки, который озлобился и отвернулся от людей.
На протяжении фильма Хайди попадает в разные обстоятельства и непривычную для неё обстановку, но её доброта и детская непосредственность влияет на жизнь тех, кто её окружает. Так происходит с мальчиком козопасом и его бабушкой, с девочкой Кларой, которая не могла ходить и её папой и бабушкой.

В фильме показана красота и величие гор, альпийских цветов, жизнь простых людей, живущих в той местности. Для современных детей, конечно странно и удивительно видеть как жили люди раньше, без телевизоров и сотовых телефонов. Но такие фильмы расширяют кругозор и восприятие мира современных детей.

Через зрительное восприятие дети многому учатся, как хорошему, так и плохому, поэтому очень важно, что они смотрят. Видя положительных героев, которые обладают прекрасными качествами, умеют любить, защищать слабых, уважать пожилых, они и сами становятся такими.

Конечно, этот фильм полезен не только для детей, но и для взрослых. Потому что взрослея, люди часто становятся скептиками, перестают доверять другим и разочаровываются в людях. Хотя в фильме нет спецэффектов и волшебства, но показано как доброта и любовь одних побеждает равнодушие и злобу других.

Если вы ещё не смотрели этот фильм, то рекомендую его для семейного просмотра.
  • Достоинства
  • Хорошая игра актёров, нравственное содержание.
  • Недостатки
  • Немного мрачные пейзажи.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям