Книга "Исповедь" - Ги де Мопассан

Среднее 4.87 (голосов 15)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
13
Всего отзывов: 15
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Исповедь" - Ги де Мопассан - Вся жизнь - тайна, по дороге к раю, ты расскажешь миру, не была ты милой!

Время использования: десять минут

Доброго времени суток!

Литературные истории Ги Де Мопассана можно сравнивать с алкоголизмом. Почему? Потому, читаю я их запоем. Не важно большие романы у меня под рукой или маленькие произведения.

Снова небольшая новелла на моём мониторе, снова на одном вздохе читаю не прерываясь на рекламу. Снова восхищаюсь волшебником пера и прочувственных фраз на страницах. Талантом, ибо это талант изложить историю жизни на девяти компьютерных страничках.

На этот раз автор заводит речь о двух сёстрах живущих душа в душу. Младшая неожиданно умирает. Просит позвать священника и изложить ему и сестре исповедь, тайну мучившую её всю жизнь.

Однако рассказ не о таинственностях. Миниатюрка автора о страхе и всепрощении. Сколько страшно сделать непоправимую ошибку раз, неправильно шагнуть, не туда поставить фигуру на шахматной доске! Каким страхом оборачивается жизнь из - за нелепости .

Ги Де рисует маленькое полотно и на нём фиксирует все детали жизни сестёр, кратким росчерком пера. Но в этом росчерке все чувства героинь, и стук сердца, страх, ревность и способность прощения.

Как мало авторов теперь так ёмко могут нарисовать полноту истории. Пишут огромные тома современники, сквозящие огромными пустотами, недоделками.

Оценка : ПЯТЬ!

Рекомендую к повальному чтению!
  • Достоинства
  • сам автор и его произведение.
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям