Армянский Вернисаж (Армения, Ереван)

Среднее 4.92 (голосов 25)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
23
Всего отзывов: 25

Категория: Армения

Читать все отзывы

Отзыв: Армянский Вернисаж (Армения, Ереван) - Армянское народное творчество во всей красе:)

Год посещения: 2018

И вновь приветствую всех на странице своего отзыва!)

Начатую тему про сувениры в Ереване Сувенирный магазин "Далан" продолжу, да и закончу ещё одним сувенирным местом -рынком Вернисаж.

Напомню, что цели закупки в большом количестве каких то прикладных вещей на подарки у нас не было. Но мы совсем не против воспринимать такие места как некую экспозицию, выставку, где можно получить некоторое эстетические удовольствие, тем более если товары аутентичные.

Могу вас заверить, что тут вы "получите Армению" сполна! Не заметила я тут никакой китайской лабуды, а если она и есть, то сделана не иначе как по "спецзаказу" в соответствии с армянскими традициями:)

Рынок находится примерно в километре от Площади Республики, которая считается центральной "точкой отсчёта" в Ереване. Территория рынка представляет собой нечто вроде сквера, вытянутого в длину примерно метров на 500, обрамлённого по краям старыми тенистыми деревьями. В принципе место это цивилизованное. И плитка тротуарная имеется, и фонтаны бьют, и пара-тройка точек питания найдётся, и питьевые фонтанчики работают, и туалеты наличествуют:)...

Мы пришли сюда после осмотра современного и удивительного своей лаконичной архитектурой храма Григория Просветителя Кафедральный собор Святого Григория Просветителя, свернув по диагонали к улице Ханджяна, на которую выходит один из торцов данного сквера-вернисажа.

Итак, рынок Вернисаж представляет собой сочетание блошиного рынка и рынка современных ремёсел. "Блошиную" часть я опускаю, её я фотографировать не стала, но она мало чем отличается любой барахолкой в других городах. Например, от рынка Рынок "Сухой мост" в Тбилиси или Вернисажа в Измайлово в Москве. Там выставляются, что называется, вещи б/у прежних времён и эпох:) Любителям и знатокам старины будет интересно, а может даже и полезно, отыскать в ворохе уже не нужных современному человеку вещей что то действительно ценное.

А вот так организованы места торговли современными сувенирами -под стационарными навесами, идущими рядами. По ширине сквера умещается не менее трёх рядов, а в некоторых местах вклиниваются и дополнительные прилавки.

Ассортимент рынка весьма разнообразен и хочется воскликнуть -чего ж тут только нет!:)
Например, вот такая секция "всё для шашлыков"- ведь Армения одна из стран Закавказья, которая знает толк в их приготовлении! Разной ценовой категории, различной комплектации. Наборы шампуров, мангалов и даже, как я понимаю, есть электрические тандыры или шашлычницы?... Всё в сувенирном исполнении с инкрустированными ручками, узорами, в красивых кофрах, наборами. Чем не подарок из Армении кому то, кто постоянно жарит эти самые шашлыки на своих дачах:)...

Любителям живописи отдано несколько рядов и подобрать что то вашему вкусу и настроению не составит труда. Жанры сюжетов самые разнообразные -от фантазийных до пейзажных и натюрмортных, а также отражающих национальный эпос.





Магниты и фигурки-пылесборники я в расчёт уже не беру -как на любом рынке их тут навалом. А вот изделия резьбы по дереву могут заинтересовать даже капризного покупателя. Исполнение довольно на высоком уровне и вполне можно подобрать что то себе в интерьер -будь то часы, декоративная чаша или настенное панно.

Различные сосуды для напитков тоже могут пригодиться -от винных рогов, кувшинов до кофейных турок.

Любителям текстильной галантереи уготован нелёгкий выбор среди различных сумочек, рюкзачков, кошельков и косметичек с национальными узорами. По-моему - прекрасный подарок из Армении!...

Безусловно вернисаж не мог обойтись без отдела знакового музыкального инструмента Армении -дудука. Их тут великое множество, разных размеров и декоров. Не думаю, что дудук стоит покупать только для приятелей-духовых музыкантов:), кои найдутся не у каждого человека. Это, скорее, один из символов Армении, который можно просто положить или поставить в какую-нибудь стеклянную витрину как воспоминание...

Обожателям керамических изделий вернисаж тоже приготовит свои сюрпризы. Мне кажется, что вот такая чайная пара или тарелки с изображением ещё одного символа Армении -граната- согреют любого!:)...

На рынке имеются и некоторые стационарные павильоны, где товары более высокого и даже эксклюзивного качества. Например, вот такой шахматный бутик, где можно любоваться шикарной работой местных мастеров по дереву и камню. Наборы шахмат в различном исполнении просто завораживают и ты уже воспринимаешь их как просто произведение искусства!...



Друзья, Вернисаж приготовит вам на продажу массу и других нужных и не нужных предметов -ковры, шкатулки, головные уборы, изделия из камня, оригинальную посуду, ювелирные украшения, куклы ручной работы... у меня не было задачи всё фотографировать досконально. Просто хотелось донести, что рынок этот довольно разнообразен ассортиментом и более демократичен по ценам, чем отдельные сувенирные магазины в городе.

Повторюсь, что даже если вы ничего не купите, но почувствуете местный колорит, пообщаетесь с продавцами, которые достаточно доброжелательны, но ненавязчивы, полюбуетесь народным творчеством...

Сквер Вернисажа плавно перетекает в ещё один сквер -Сквер Хачкаров, в конце которого вы просто упрётесь в Площадь Республики. Так что по крайней мере приятная и необременительная прогулка вам обеспечена.

Ну а мы всё таки купили керамический магнит, отражающий принадлежность к Армении. Национальный флаг, монастырь, ветка граната ну и само название, чтобы не ошибиться:) По-моему, лаконично и по делу!)

Конечно, ереванский Вернисаж не самое первостепенное место, куда необходимо прийти, поэтому посещать ли его -решение за вами!

Всем добра!:)

  • Достоинства
  • Центр, приятная территория, довольно грамотная организация пространства, разнообразие сувенирных товаров, есть блошиные ряды, нет толкотни, туалет и точки питания
  • Недостатки
  • не нашла
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям