Экскурсия по г. Торжок (Россия)

Среднее 4.26 (голосов 31)

1
0
2
4
3
2
4
7
5
18
Всего отзывов: 31

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Торжок (Россия) - Красиво и печально

Год посещения: 2019

Мы очень любим с мужем путешествовать, особенно на машине, поэтому большое кол-во городов, находящихся в примерно 300 км от Москвы уже осмотрены. Так, например, мы побывали в прекрасном городе Ярославль. На выходных мы отправились в город Торжок, который находится в 200 км от Москвы. Дорога, которая отлично отремонтирована, заняла 3 часа, пробок не было. Выехали в 5 утра и уже в 8 утра были в Торжке.

Немного пожалели, что приехали так рано, потому что все храмы, музеи, магазины начинают работу в 9:00 или в 10:00 утра.
Герб города выглядит вот так (это мы магнитик прикупили на память):

Есть разные версии на тему того, почему именно так выглядит герб, который был придуман в 18 веке и утвержден Екатериной II. По одной из версий на нем изображено 6 почтовых голубей, потому что ранее 6 богатых семей Торжка держали именно почтовых голубей, которые символизировали 6 главных дорог, выходящих из города. Сейчас таких птиц держат 3 семьи. 3 голубя изображаются золотым цветом в память о миценатах города, а 3 в серебре, как знак гостеприимства и дружелюбия местных жителей.
Мы много поездили по городу и посмотрели виды.

Город, который насчитывает всего 50.000 жителей, стоит на реке Тверца, поэтому с набережной в хорошую погоду, с которой нам очень повезло, открываются красивые виды на город.

Ранее город находился на главной и единственной дороге, которая соединяла
Москву и Санкт-Петербург, поэтому здесь очень часто останавливались цари, например, или известные личности. В городе сохранился путевой дворец Екатерины Великой. Пушкин, например, был частым гостем города.
Мы начали осмотр достопримечательностей Торжка с Борисоглебского монастыря.

Сказать, что я была опечалена - это не сказать ничего. Большинство храмов и церквей находится в разрушенном состоянии. Их никто не реставрирует.

На каждом шагу хотелось кричать о том, что собирать деньги на восстановление сгоревшего Нотр Дамм нужно только после того, как все свои храмы и церкви будут восстановлены.
Вот в таком запустении находится большинство церквей города.

Заметно, что когда-то это были очень красивые храмы. Огромные, величественные, но сейчас никому не нужные, не действующие.

Одной из достопримечательностей города является деревянная церковь, построенная, как говорят, без единого гвоздя.

Церковь находится на окраине города, стоит на возвышенности на берегу реки. Т. к. она совсем небольшая, то заходить в нее можно группами не более 10 человек. Внутри при входе находится небольшая церковная лавка, а также небольшой магазинчик сувенирной продукции, выполненной руками жителей Торжка. Это различные глиняные поделки, вышивка, плетённые вещицы, картины. При входе стоит макет церкви.

Церковь, хоть и деревянная, купол у нее расписан. Смотрится очень красиво.

Один из отреставрированных храмов Торжка - это Благовещенский храм. Его отличительная особенность - это голубые купола. Мне кажется, что в Торжке он такой один. Видно этот храм издалека. Стоит он также на возвышенности. Рядом стоит табличка с краткой информацией о храме.


Храм был построен в 1864 году на месте, где ранее существовала деревянная церковь. Сама церковь уже не сохранилась, но после ее разрушения был возведен храм. В нем какое-то время хранили мощи святых. Этот храм имеет большую действующую колокольню.

Вход красиво украшен росписями.


Храм находится рядом с жилыми домами, которые в основном выглядят вот так.

Маленькие, но очень симпатичные домики.
Также мы съездили в центр города, где через речку проходит мост. На него приезжают новообразованные семьи и вешают замок на перила. Такая традиция есть во многих городах. Торжок - не исключение.


В Торжке можно посетить и разные музеи, такие как Дом Пояса (напишу о нем отдельно) или музей Пушкина.

Одной из достопримечательностей города является рукоделие, а именно вышивка золотыми нитками, золотошитье. В Торжке есть два магазина, где можно приобрести продукцию.


Есть очень красивые работы, цены достаточно высокие, т. к. все это ручной труд.
В целом город достаточно чистый, хотя кое-где, к сожалению, встречаются валяющиеся мешки с мусором. Много цветов, особенно весной, когда все начинает цвести. Дороги в самом городе не очень хорошие, но передвигаться на машине можно спокойно. Рекомендую к посещению. Одного дня для осмотра всего города вполне достаточно, хотя можно приехать и на более продолжительное время. Гостиницы и гостевые дома в городе есть.
  • Достоинства
  • Красиво, есть, что посмотреть
  • Недостатки
  • Печально смотреть на разрушенные храмы
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям