Экскурсия по г. Торжок (Россия)

Среднее 4.26 (голосов 31)

1
0
2
4
3
2
4
7
5
18
Всего отзывов: 31

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Торжок (Россия) - Город выходного дня.

Год посещения: 2019

Если вы хотите куда-нибудь съездить на выходные, то Торжок однозначно вам подойдёт. Но стоит сказать, что лучше будет, если ваш маршрут захватит ещё несколько мест, так как для одной поездки Торжка мало. Город интересный, видно его старинное происхождение, однако, то ли власти, то ли местные жители не сильно жалуют свой город. Большая часть исторических построек в печальном потожение, почти все церкви и храмы в аварийном состояние, и вовнутрь не пускают. Здания разрушаются, за скрытым поворотом или в овраге везде можно найти мешки мусора просто так валяющиеся. Но несмотря на всё это, город хорош своим расположением, количеством исторических зданий, наличием фабрики золотошвеи, да и вообще перспективный городок, если его так же отделать как Коломну, то туда толпы ринут, осталось только полюбить и починить.



Как добраться: От Москвы ходит электричка до Твери, от Твери на маршрутке или на электричке. Москва- Тверь стоит от 403р до 590 ( это Ласточка), а уже от Твери от 200 до 300р до самого города. Всё довольно просто. Мы для разнообразия за 2 дня посмотрели проездом Тверь и поехали дальше, что бы поездка была интереснее. А вообще рядом с Торжком есть много других мест.



Жильё: Из всего, что я нашла, больше всего понравились 2 варианта или хостел "Калинка" - это общежитие от фабрики, но 1й этаж работает с букингом, так что вариант неплохой и стоит 350р за ночь. Мне там понравилось, но вот попутчикам не очень и мы всё таки решили остановиться в отеле "Торжок". Там нам за 1000р с человека за сутки предложили ооочень хороший номер+ завтрак (шведский стол). Отель понравился, удобно в самом центре, красиво, чисто и аккуратно. Брали номер для 2х с подселением. На завтрак всё простенькое: омлет, каша, рис с овощами, нарезки и блинчики. Однако, завтрак вкусный и сытный. Так что отель советую, он тоже есть на букинге.



Еда: Ну, в городе есть несколько столовых, ресторанов. Город как город с рынком на центральной площади и пирожками в монастыре. Ещё есть тут сеть фастфуда Чикен Хауз, в Твери он тоже имеется, в принципе, как в КФС, но вообще забавно наблюдать.







Что посмотреть: Ну на самом деле тут просто надо гулять. Можно зайти в музей Пушкина, он в Торжке 8 раз был, правда, проездом. Есть музей какого-то пояса, мы туда не ходили, но там он чудотворный. В Борисоглебском монастыре можно подняться на башню Спасский церкви, вход 100р с человека, виды там потрясающие, т. к. считается самой высокой точкой города - 50 метров. Сам монастырь интересный, ему 980 лет, но всё ещё на реставрации, когда починят неизвестно. А так, ремонтируют аж 13 лет уже, как РПЦ отдали. В Преображенский собор раньше пускали, и говорят, что батюшка, который при нём, с радостью показывал его туристам, но сейчас собор в аварийном состояние, так что уже не пускают. Ну и конечно фабрика. Меня, да и знакомую не впечатлило, если честно. Большая часть изделий - машинная вышивка, так что не удивить, а то, что ручное, ну здорово, но дорого конечно. Так, как в музее походить, посмотреть. Кстати, рядом с магазином есть и бесплатный музей. Адрес: Калининское шоссе 12. Большая часть изделий - очечники и косметички. Очень я была возмущена, почему не вышивают воротнички!? Думаю, это бы точно шло на ура. Хотя, брошки тоже симпатичные. Вроде всё рассказала. Сам город мы посмотрели часа за 3-4, больше в нём делать особо нечего. Так что на обратном пути помимо Твери и Торжка, успели посмотреть ещё и Клин, но это уже другая история. Приятных вам путешествий! Пишите вопросы, если они у вас есть.

  • Достоинства
  • Тихий, красивый город с историческими зданиями, недорого
  • Недостатки
  • Мусор, разрушенное состояние большей части исторических объектов
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям