Золотой павильон Кинкакудзи (Япония, Киото)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Япония

Читать все отзывы

Отзыв: Золотой павильон Кинкакудзи (Япония, Киото) - Достойный туристический объект

Время использования: апрель 2019

Стоимость: 500 р.

Год посещения: 2019

Киото- город храмов. Здесь расположены все самые значимые храмы Японии.
Сегодня приглашу вас посмотреть на храм Кинкакудзи ( иногда его переводят в написании как Кинкаку-дзи) или Золотой павильон.
Храм включен в список Всемирного наследия, охраняется ЮНЕСКО и считается государственным сокровищем Японии.
Отправляясь на осмотр этого туристического объекта вы четко должны себе представлять, что в значение слов "замок " или "дворец" японцы и европейцы вкладывают абсолютно различное понимание, да к тому же следует учитывать различие в истории и традициях.
Итак, давайте смотреть самый значимы объект Японии.
До Кинкакудзи можно добраться и от вокзала Киото. Я бы рекомендовала вам автобус. Он наиболее близко подходит к объекту.
От остановки автобуса придется немного пройти пешком. Дорога не утомительная, среди местных сувенирных лавок. Направление движения вам укажет поток туристов. Он есть в любое время года.

Для образца показываю как выглядят автобусные остановки: номера маршрутов и информирование о том, какой следующий номер автобуса будет подан.
От вокзала вы доберетесь на автобусе № 101 и № 205. Проезд ( один талочник) стоит 230 иен.

Нам номера транспорта подсказали девочки на ресепешене. Они же продали нам и проездной на целый день за 600 иен.
Храм расположен на окраине города, дорога к нему составит минут 40. Зато получите удовольствие от видов из окна автобуса.
Попав в район храма следуем за толпой или по указателям. Надеюсь, указатели все читать умеют)).

В принципе, можете ознакомиться с картой объекта, здесь есть информация на английском.

Наверное, эти входные ворота тоже имеют историческую ценность, потому как экскурсовод французской группы возле них долго что-то рассказывал и показывал туристам.



А мы идем прямо к кассе, потому как вход на территорию платный.

Вот вам и разные архитектурные формы и стили. Мне абсолютно не знакомые.



Вход разрешен ежедневно с 9:00 до 17:00. И вообще у японцев многие туристические объекты начинают работать с 8 утра.
Довольно забавно выглядит билетик. Его стоимость в районе 5 евро.

А девушка, сидящая в окошке, одетая в кимано, между прочим, раскладывает бесплатные туристические буклеты, работа у нее такая.

Ну, а пока набираем в легкие воздух, что бы восхищаться увиденным, знакомимся с правилами поведения на территории. Всем все понятно?
Если не совсем, то на каждом условном перекресте стоят работники, которые направляют туристов в нужном направлении.

А вот и сам храм, на берегу озера.
Если говорить о его истории современным языком ( да простят меня японцы), то это загородний дом богатого политика, военноначальника, лидера страны, то есть сегуна ( не путать с императором)
В конце 14 века им (сегуном), овладела "японская хандра": он устал управлять страной. Тогда он передал управление государством своему сыну ( сегунство тоже передавалось по наследству). А сам построил себе вот такой замечательный дом, который впоследствие стал будистским храмом.
Храм, простоял очень долго. Но то, что мы видим сейчас - не подлинник. Это восстановленный храм. Он был отстроен в середине 20 столетия.
Прежний спалил обезумевший монах, борясь с любой земной красотой.

Сделать фото на фоне достопримечательности довольно сложно. Уверена, на счет "три", вы однозначно скажете туристы какого государства самые активные. Точно! Китайцы. С ними трудно бороться за право быть сфотографированным первым.

Золотой Павильон окружает прогулочный парк. Скажу вам, что сам по себе он не такой красивый, как парки Европы. Но вот пруд, (или озеро) делают его довольно загадочным.

В Зеркальном Озере, находится 10 маленьких живописных островов. И камни как-то придают озеру шарм, поднимаются над водой, все разные, причудливые формы и расцветки.

Внутри храма хранятся всяческие коллекции. Попадают внутрь, наверное, только избранные. Я нигде не встретила доступной рядовому туристу информации о расписании посещения этого хранилища ( или не расшифровала иегорлифы).
Но мы с вами все равно любуемся видами этого золотого чудо-павильона.

Как я говорила, идем строго по информационным указателям.

Если присмотреться внимательно, то этажи имеют различную форму. Это все связано с философией того периода, когда строился павильон.
Ну а храм реально золотой, два верхних этажа просто обиты пластинами сусального золота.

Рядом с храмом есть резиденция главного жреца. Нас и туда не пустили. Нельзя почему то было. Но она известна своими скользящими дверями фусума.



Фотография не передает всего очарования этого прекрасного озера: аккуратно растущие сами по себе ( на первый взгляд ) сосны ( а вообще-то подстриженные), силуэты камней отражаются в, казалось бы, грязной и непрозрачной воде. Но ведь чувствуется атмосферу гармонии и единения с природой. Ну вот как им это удается.
А может это состояние и называется "словить дзен"?

И карпы. Разные, в том числе и золотой.

Мы вместе с туристами движемся по тропе, огибаем Кинкакудзи с задней стороны.
На фоне тишины зрелище впечатляет.

Информационная доска, можно посмотреть на храм и его сокровища.

Потихоньку удаляемся от храма и углубляемся в сады храма Их внешний вид сохранен с давних времен.
Здесь есть еще несколько интересных мест.

Лавка, где можно купить предсказания, оставив таким образом пожертвование. Японские предсказания - это, в основном, «хорошо», «очень хорошо», «прекрасно», «великолепно». «Плохо» встречается редко. Все хорошее либо уносите с собой, можно даже сжечь и развеять, а вот от плохого можно избавиться, на выходе специальное место, куда можно повязать неудачное предсказание. Мы не стали рисковать, дабы не перепутать хорошо и плохо.





Водопад Ворота Дракона. По древней легенде карп, который взбирается против течения по водопаду в небо, может превратиться в дракона.
Присмотритесь внимательно, видите камень? Он символизирует карпа, который вот вот достигнет своей цели.

Пожалуй самое веселое место в парке. Не знаю, что призваны олицетворять эти статуи. Но туристы решили по-своему, они увидели место, где можно бросить монетку, чтобы привлечь удачу. Особенно разошлись немцы: подбирали те монетки, которые лежали близко от туристов и устроили целое шумное соревнование.

А еще в садах или парке есть пруд Анминтаку, который, как принято считать, никогда не пересыхает.



Бросаем прощальный взгляд на горы и Золотой павильон.

А так же на пожилых женщин, усердно работающих на территории.

Но наша прогулка по саду, продолжается. Дорожка приведет нас к чайному домику.

Говорят, что в эти места приезжал любоваться павильоном сам император, и специально для него был сооружена небольшая чайная хижина.
Ее несколько раз перестраивали, но и сейчас она дает представление о японском искусстве чайной церемонии .



Церемонию могут провести здесь.

В Японии очень принято отправлять открыточки из мест, где ты путешествовал. Вашему вниманию услуги почтовой связи.

Сразу за выходом с платной территории - сувенирные магазины,

Вот таким оказалось посещение Золотого павильона. Просто, спокойно и вполне приятно.

У многих постсоветских туристов этот храм не вызывает "дикого восторга". Отзывы о такой экскурсии различные. Мне же не хватило информации, потому как экскурсовода мы не заказывали.
Однако, простое любование озером, храмом, новыми архитектурными формами, все же сделало свое дело, настроение заметно улучшилось.

Кстати, Роман Юкио Мисима. Золотой храм (в русском названии) был переведен в 70-е годы Григорием Чхартишвили ( Борисом Акуниным).
  • Достоинства
  • красивый храм, удивительное озеро
  • Недостатки
  • не нашла.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям