Каждый взрослый житель бывших республик СССР, да и многие люди в других странах мира, знают о тяжёлых боях и победе советского народа в Великой Отечественной войне, ковавшейся в частности в Сталинградской битве 1942-1943 гг, других сражениях.
В честь этой кровопролитной битвы названы улицы, площади, станции метро, рестораны за рубежом.
Особенно много названий Сталинград встречается во Франции, где есть одноимённая станция метро, проспект, площадь.
Увековечена Сталинградская битва также в Италии, Бельгии, других местах нашей планеты.
В Волгограде (бывшем Сталинграде) память о тех тяжелейших для страны днях войны запечатлена в таких экспозициях, как:
- музей-панорама «Сталинградская битва»;
- историко-мемориальный комплекс «Мамаев курган»;
- мемориально-исторический музей;
- музей «Память».
Все они относятся к историко-мемориальному музею – заповеднику «Сталинградская битва».
Сегодня познакомлю вас с одним из этих мест – музеем «Память».
Он был создан в 2003 году в подвале ЦУМа рядом с центральной площадью Павших Борцов, потому что в нём 31 января 1943 года наши воины захватили в плен командующего 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса с другими офицерами, обустроившими там свой штаб.
Чтобы попасть в него, следует войти во двор восстановленных после войны зданий ЦУМа и гостиницы Интурист.
Там находится неприметный вход в подвал, над которым имеется плакат с надписью музей «Память».
Рядом с входом в музей расположился сувенирный магазин, где можно купить что-то на память о посещении этого известного музея.
Начинаем спускаться в подвальное помещение музея. Слева на стене прибита сохранившаяся с войны табличка с названием улицы.
Впереди ещё одна дублирующая надпись, говорящая о том, что мы на правильном пути к музею.
Лично у меня вызвали недоумение облезшие стены при спуске по лестнице к входу, а также требующие ремонта здания вокруг. Это так задумано, чтобы воспроизвести состояние подвала во время Сталинградской битвы или наплевательское отношение властей к состоянию музея, посещаемого многими делегациями, в том числе, из других стран?
Если второе, то мне стало стыдно за наш город-герой перед гостями города.
Открываю металлическую дверь и сразу оказываюсь в полумраке обстановки, переносящей из сегодняшней действительности в военный Сталинград.
Следующая дверь ведёт в освещённый холл с застеклённым помещением по продаже билетов.
Заплатив за билет 100 р., узнаю, что фото и видеосъёмка здесь платные, за которые следует доплатить ещё 50 р.
Принципиально не стал доплачивать.
Стоит заметить, что архитектурный облик подвала с 1943 года не изменился.
Естественно была сделана реконструкция здания и прокладка коммуникаций.
Экспозиции этого музея отличается от многих подобных уклоном на раскрытие подробностей жизни армии противника, запечатлённых в фотографиях, документах, подлинных личных вещах, оружии немцев.
В длинных подвальных коридорах расположены различные помещения,
главной из которых является штабная комната с самим Паулюсом за столом.
А также наибольшее внимание посетителей музея привлекает восстановленная комната отдыха фельдмаршала.
Интересно посмотреть экспозицию «Рождество в котле», показывающую обстановку в одной из комнат, где офицеры вермахта отмечали праздник 25 декабря 1942 года.
А недалеко устроена немного шокирующая экспозиция немецкого госпиталя в подвале со следами крови, медикаментами и хирургическими инструментами.
В помещении музея регулярно проводятся различные выставки музея-заповедника «Сталинградская битва», а также другие выставки, посвящённые войне 1941-1945 гг.
Кроме того, здесь в целях патриотического воспитания молодёжи регулярно проводятся различные занятия с участием студентов и учащихся, реконструкции пленения офицеров штаба Паулюса и его самого.
В 1960 году здание Центрального универмага занесено в список охраняемых исторических объектов.
В настоящее время музей «Память» стал популярным местом посещения жителей Волгоградской области и её многочисленных гостей.
Рекомендую посетить всем и желательно с детьми этот уголок памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов наравне с другими экспозициями музея-заповедника «Сталинградская битва», которые раскроют историческую правду о тех далёких, но незабываемых и жестоких днях сражений наших солдат против фашистских захватчиков.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования