Знаменский женский монастырь (Россия, Елец)

Среднее 4.60 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
3
Всего отзывов: 5

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Знаменский женский монастырь (Россия, Елец) - Спокойствие и умиротворение

Год посещения: 2019

Недавно побывав в Ельце решили заехать в Знаменский женский монастырь, который находится на Каменной горе. История монастыря начинает свое начало с основания в 1683 году на месте скита мужского монастыря и переживает в разные времена и упразднение, и пожары, и разруху. С тех времен остались только стена и башня (17 век) и широкая лестница в 150 ступенек, конечно уже отреставрированная, с чугунной решеткой. Оказывается, по легенде, в старину люди поднимались по ступенькам, останавливаясь на каждой, вспоминали свой грех, каялись, иногда осознав тяжесть своих грехов плакали, поэтому стена называлась "стеной плача". Поднявшись по лестнице, открывается удивительно красивый вид на город.
На территории обители два храма, оба новые, восстановленные вроде бы по сохранившимся чертежам: каменный Знаменский собор ( во время нашего посещения был закрыт на реконструкцию) и маленькая деревянная церковь Святого Николая Чудотворца. Рядом с деревянной церковью находится могила и памятник Мелании, затворницы, которая прожила монастыре около 60 лет. Территория чистая, ухоженная, удивительно красивые клумбы с цветущими анютиными глазками и "капусткой", везде чувствуется женская рука. Есть собственное подворье, где выращиваются, в том числе и на продажу птица: перепела, фазаны, куры. В загоне за стеклом прогуливались еще два павлина, которые единственные, иногда нарушали тишину своими криками.
Внизу у подножия горы есть святой источник и купель. В выходной день на стоянке было несколько автобусов и автомобилей с туристами и паломниками. Так как на территории храма висит надпись запрещающая фото, то нарушать запрет мы не стали, и сфотографировали вид монастыря со стороны.




  • Достоинства
  • тишина, спокойно, нет суеты, сверху красивый вид на город, добрые монашки
  • Недостатки
  • туалет (внизу у подножия горы)
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям