Книга "Кысь" - Татьяна Толстая

Среднее 4.10 (голосов 60)

1
4
2
6
3
5
4
10
5
35
Всего отзывов: 60
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Кысь" - Татьяна Толстая - Неприятный осадок после прочтения

Время использования: 2 дня

По прочтении романа возник только один вопрос: зачем он был написан?
Полезла в интернет. Пишут, что роман являет собой сатирическое произведение, а также содержит какой-то символизм. Может так оно и задумывалось автором, я ничего этого не обнаружила. Возможно потому, что роман уже утратил свою актуальность в настоящее время. В таком случае, нужно ли читать Кысь в 2019 году?

Как я поняла, мораль романа в том, что Бенедикт в итоге сам превратился в Кысь, в существо, которого он так боялся. Но для романа-антиутопии это как-то мелковато, стоило ли ради этого марать столько бумаги?

Книга написана каким-то псевдостарославянским языком, вызывающим отдельное раздражение. Помимо этого Толстая в романе увлеклась графоманством, что видно в описаниях природы. Все эти речевые обороты буквально высосаны из пальца, диву даешься, откуда она вообще их взяла.

В романе очень долго, очень нудно описываются какие-то примитивные подробности разных событий. Терпения не хватает в них вчитываться. На второй день прочтения стала пролистывать такие моменты, сюжет от этого не потерялся.

При прочтении у меня возникало тошнотворное чувство, похожее на то, когда ранее читала "Вожделеющее семя" Энтони Берджеса. Но в том романе люди занимались канибализмом, а здесь тошнило от мизантропии автора.

Хочется поскорее забыть прочитанное. Другие произведения этого автора читать не тянет.
При этом не могу сказать, что произведение безнадежно плохое, но советовать его не буду никому. Кому-то понравится: и стиль изложения и полет фантазии.
  • Достоинства
  • оригинальный сюжет
  • Недостатки
  • неприятный осадок после прочтения
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям