Дозиметр Soeks 112

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Дозиметр Soeks 112 - отличный прибор с точным измерением

Год выпуска/покупки: 2019

Всем доброго дня!
Начну с небольшой предыстории.
Две недели назад при выборе продуктов в супермаркете я обратил внимание, что девушка подносила какой то прибор к грибам. Мне стало интересно, что это за прибор и для чего его используют. В процессе не длительного диалога я выяснил, что девушка измеряла грибы на наличие радиации, а прибор был дозиметр. После этого случая я загорелся идеей приобрести дозиметр и себе, так как оказывается это очень полезный прибор и он может применяться очень широко, от выбора продуктов(грибы, ягода, арбузы) до выбора детских товаров(памперсы, игрушки), не говоря уже о том, что при выборе строительных материалов, это незаменимый прибор(особенно «сыпучка»).
Остановился мой выбор на дозиметре СОЭКС 112. Для этого было несколько причин, но самая главная причина это конечно же цена! Изучив рынок, я пришёл к выводу, что это самый доступный дозиметр. При этом всём он является полноценным дозиметром с измерение накопленной дозы, а не просто индикатором радиоактивности.
Теперь расскажу Вам про сам дозиметр.
Корпус и внешний вид
Видно что производитель(к моему удивлению оказалось, что дозиметр разработан, производится и выпускается на территории РФ) постарался над дизайном дозиметра СОЭКС 112. Прибор очень удобно лежит в руке, предоставляя возможность управлять им опять же одной рукой.
Дозиметр СОЭКС 112 очень компактный, по длине он уступает шариковой ручке(несомненно плюс), но в диаметре незначительно больше той же самой ручки(к минусу тоже особо не отнесёшь, так как основной диаметр составляет счётчик Гейгера). Прибор можно легко и спокойно носить с собой везде и всегда. Тактильные ощущения обычные(обычный пластик, с него спрос маленький).
Личное пожелание к разработчикам: сделайте пластиковое крепление или на крайний случай отверстие для шнурка, что бы можно было носить на шее или прицепить к сумке. Бывают моменты когда руки должны быть свободными.
Прибор поставляется в комплекте с элементами питания AG13(2 шт.) По заверению производителя их хватит более чем на 100 часов беспрерывной работы.
Дисплей и меню
Оснащён дозиметр СОЭКС 112 обычным монохромным дисплеем. Показания прибора на дисплее отлично видны независимо от погодных условий. Меню интуитивно понятное и опять же простое. За управление меню отвечает всего две кнопки, что сильно упрощает работу с дозиметром.
Измерение радиации
За измерение радиационного фона и накопленной дозы в дозиметре СОЭКС 112 отвечает счётчик Гейгера СБМ 20-1. Найти информацию про данный счётчик можно легко в интернете(не буду его описывать). Хочу сказать только то, что данный счётчик очень хорошо себя зарекомендовал более чем за 30 лет его производства и для обычного бытового применения подходит более чем хорошо. Быстро откликается на повышенный радиационный фон и ловит бета и гамма частицы.
В общем и целом прибором доволен(он полностью оправдал свою цену и назначение) и теперь точно уверен, что мне и моему здоровью не угрожает такой опасный внешний фактор как радиация.
  • Достоинства
  • эффективный и компактный, не сложный в использовании
  • Недостатки
  • минусы при использовании не выявил
Качество
Надежность
Удобство
Безопасность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям