CMS WordPress - бесплатная система управления сайтом

Среднее 4.53 (голосов 100)

1
3
2
3
3
4
4
18
5
72
Всего отзывов: 100

Категория: CMS

Читать все отзывы

Отзыв: CMS WordPress - бесплатная система управления сайтом - Неплохой функционал, но без недочетов не обошлось

Время использования: Около полугода

Год пользования услугами: 2018

CMS WordPress меня в принципе интересовала уже давно, изначально я вполне обходился простыми CMS и различными скриптами при создании своих сайтов, но когда потребовалось установить что-то помощнее, то решил выбрать эту систему управления сайтом.

На некоторых хостингах эта CMS имеется в списке движков, которые можно установить автоматически, на моем тоже присутствовала, но поскольку конфигурация была другой на тот момент, пришлось устанавливать все вручную, в принципе это не очень сложно, однако определенные настройки произвести потребовалось, к примеру для этого движка необходима поддержка CGI-скриптов, а также некоторых других возможностей, без которых его просто не удастся установить.

Удобна эта CMS тем, что практически всеми функциями сайта можно управлять непосредственно на нем, используя учетную запись администратора, а вот обычным способом, например используя FTP и текстовый редактор, разобраться в коде весьма сложно, дело не только в том, что множество информации хранится именно в базе данных, но и в не совсем привычной для меня структуре скрипта.

Для этого движка имеются различные плагины и шаблоны, которые CMS умеет устанавливать и автоматически, т. е. для этого не потребуется даже скачивать скрипт и распаковывать его на сайте, система это умеет делать сама, однако пересмотрев множество вариантов, мне так и не удалось найти тот вариант оформления, который мне больше бы подходил.

Стоит еще иметь в виду, что частенько в этих сторонних шаблонах могут содержаться вредоносные коды, которые в ряде случаев являются уязвимыми, а зачастую привлекают лишнюю активность например различных ботов, которые пытаются добавить свою информацию во всевозможные формы, соответственно при модерации комментариев например, на 1 пост от реального человека приходится несколько десятков сообщений от ботов.

Система позволяет организовать сайт под определенную тематику, мне тогда хотелось сделать что-то типа интернет-магазина, несколько соответствующих плагинов и шаблонов установил, функции дополнительные появились, но в целом вышло совсем не то, что я от этого проекта хотел, думаю дело в том, что все дополнения рассчитаны на более универсальную пользовательскую аудиторию, если же нужно что-то уникальное, то с этим плагины уже однозначно не помогут.

Собственно установлен у меня был этот движок несколько месяцев, после чего все чаще стала беспокоить слишком сильная нагрузка на сервер, а иногда и превышение допустимых ресурсов, сообщения о необходимости модерации новых постов приходили на эл. почту несколько раз в сутки, хоть и я не часто пользовался проектом, в большинстве случаев это был именно спам.

Спустя примерно полгода, ресурсов, в большей степени запросов MySQL и процессорного времени сервера стало катастрофически не хватать и пришлось даже поменять тариф хостинга, выбрав тот, который стоил в 4 раза дороже текущего, хотя по объему услуг до установки WordPress, для всех моих сайтов всегда хватало ресурсов.

Увы не помогло и это, поскольку на сайте буквально поселилось множество ботов, которые что-то искали, скачивали и пытались разместить рекламу, потом мне все это надоело и я решил отказаться от этого сайта и даже домен, на котором располагался этот движок использовать уже не имело смысла.
Но и после удаления WP оказалось, что некоторые боты перебрались на другие мои домены и еще некоторое время приходилось с ними бороться, чтобы отучить их посещать мои другие сайты.

В целом могу сказать, что это довольно функциональная система управления сайтом, но недочетов в ней тоже хватает, поскольку сложно все настроить под себя, для расширения функционала остается только ставить дополнительные плагины, которые могут содержать в себе все, что угодно и главное для обеспечения стабильной работоспособности, сервер должен быть мощным и иметь возможность выдерживать все, что разработчики приготовили для пользователей.
  • Достоинства
  • Функционал, возможности
  • Недостатки
  • Высокая нагрузка на сервер, сложный PHP-код, структура, привлекает рекламных ботов,
Качество
Надежность
Удобство
Скорость работы
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям