Экскурсия по г. Монтевидео (Уругвай)

Среднее 4.40 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
2
Всего отзывов: 5

Категория: Уругвай

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Монтевидео (Уругвай) - Осмотр городских достопримечательностей столицы за 2 дня.

Время использования: 2 суток

Год посещения: 2018

Как "редкая птица долетит до середины Днепра", так и редкий русский турист долетит до Уругвая. А потому сегодня будет знакомство с его столицей - Монтевидео.

Название последней переводится буквально, как "вижу гору". Население этого города составляет чуть более миллиона человек. По населению город сопоставим с моим родным Ростовом-на-Дону. В столице нет метро, железнодорожное сообщение в Уругвае также не развито, но это компенсируется отличным, регулярным и достаточно комфортным автобусным сообщением.

Основная цель нашей туристической поездки была Аргентина. Ну а поскольку сейчас стали очень популярны поездки из Аргентины в Уругвай на пароме, то решили на четыре дня посетить заодно и эту, граничащую с Аргентиной, страну.

Достоприметательностей в Монтевидео не так много, как в Буэнос-Айресе, они не такие запоминающиеся, но и в этой столице, безусловно, присутствует свой колорит. А потому 2 дней в Монтевидео нам хватило, чтобы посмотреть все самое главное.

Вечером первого дня пребывания в Уругвае мы уже осматривали достопримечательности Монтевидео.

Начали мы с самой главной площади, которая рекламирует Уругвайскую столицу на всех туристических проспектах - с площади Независимости. Прямо посередине площади среди раскидистых пальм установлен памятник Хосе Артигаса верхом на коне.


Красиво, но сколько же мусора вокруг!

Люди сидят на газончике посреди раскиданных бумажек.




Ну и, конечно же, самое примечательное место на площади Независимости - это дворец Сальво (Salvo Palace) - дом, который так выделяется среди местных построек необычной архитектурой.


В свой первый же выход в город увидели такую вот демонстрацию по площади Независимости. Уж не знаю, случайность ли, или закономерность, и такие шествия тут постоянно порходят. Люди шли с флагами, активист разбрасывал листовки. Из лозунгов ничего не скандировал. Все были настолько расслабленными, что по ходу в этой толпе даже забыли, зачем собрались. Кто-то из митингующих мирно потягивал через трубочку мате, щелкал семечки, кто-то болтал с подружкой, а кто-то был занят кричащим ребенком.



Вообще, с первого дня нахождения в Уругвае сложно не обратить внимание, насколько тут принято пить мате. Разнообрзие тары, из которой можно пить этот крепкий напиток, не знает гарниц.


Употребляют мате через такие трубочки - бомбильи.

Эти матешницы - они просто везде, заполонили все сувенирные лавки. Мате - напиток, который уругвайцы пьют по любому поводу и без, он подходит для любого случая в жизни, встреч с друзьями, романтической прогулки, утренней пробежки, даже толпа митингующих пришла на это мероприятие с матешницами. Не удивлюсь, если и на деловые переговоры или в Парламент они приходят с дипломатом и личной матешницей подмышкой.

Ну реально - лучше так - мирно и не понятно, зачем. В Латинской Америке забастовки и митинги, я так понимаю - привычная вещь.

Как след данного шествия остались только летящие по ветру листовки.





Следующая достопримечательность Монтевидео - Театр Солис (Teatro Solis), он является одним из крупнейших театров в Латинской Америке.

Ворота в цитадель. Ничто иное, как часть старой крепостной стены, которой некогда был обнесен город. Собственно через них мы и начинаем свое путешествие в старый город, о котором я подробно описала здесь .

Через эти ворота пролегает наш путь далее уже к Площади Конституции, она достаточно компактная, но уютная, с небольшим фонтаном.






Масштабами Площадь Конституции более напоминает небольшой, убористо расположенный городской скверик. Ее главное украшение - каскадный фонтан с фигурками ангелочков.



Набережная Монтевидео.



Пройдясь вдоль набережной, мы зашли в район старого города. На этом прогулка нашего первого в Монтевидео подошла к концу.

На следующий день мы прогулялись по парку Rodo, от которого прошли пешком к маяку Punta Brava в Пунта Карретас. Утро второго дня тоже стало насыщенным по достопримечательностям.



Ну а в полдень мы уже ехали на автобусе во второй самый посещаемый город Уругвая - Пунта-дель-Эсте.

Как только выехали за пределы центра Монтевидео к окраине, пейзаж моментально стал не таким интересным.



Через 2 дня пребывания в Пунта-дель-Эсте снова вернулись в Монтевидео на сутки, чтобы из этого города нас забрал фирменный трансферный автобус от паромной компании в Аргентину.

Так что оставшиеся достопримечательности: пляжи Поситос и Бусео смотрим уже под конец своего Уругвайского путешествия.

Огромные буквы Montevideo можно увидеть на пляже Поситос на невысоком холмике. Периодичсеки, видимо, чтобы не наскучил, окрас этих букв меняется.





Законодательный Дворец или Парламент Уругвая. Эту достопримечательность мы не стали отдельно ехать и осматривать, просто сделали фото из окна автобуса.

Как я уже упоминала выше, в Монтевидео очень хорошо развито автобусное сообщение. Для передвижения по городу автобус - очень удобный вид транспорта. Особенность столичного транспортного сообщения это очень запутанные маршруты городских автобусов. Они буквально колесят по городу кругами и зигзагами. Логистика в этом вопросе у них весьма странная. Видимо, целью было создать максимальную площадь покрытия городским транспортом. В итоге создали такую сеть, что даже местные частенько путаются в номерах автобусов.

Так, рано утром мы прождали нужный автобус 60 минут, а надо было просто сесть в другой абтобус, который ходит более регулярно, через каждые 10 минут по параллельной улице.



Находясь за границей, я частенько люблю наблюдать за внешним обликом горожан. У меня создалось впечатление, что уругвайцы не сильно заморачиваются на моде и внешнем виде. Девушки и парни, в большинстве своем, одеваются одинаково: джинсы или брюки, кроссовки и футболка, просто и демократично. Девушки практически совсем не носят платья и юбки, не увлекаются каблуками и косметикой.

Вообще, если сравнивать Уругвай с соседней Аргентиной, то цены в нем повыше процентов так на 30, это касается всего, и цен на проезд, и продуктов в магазине. Да и сами Уругвайцы признают, что жить в этой стране дорого, отдых в нем один из самых дорогих по Южной Америке.

Но, как бы то ни было, познакомиться с Уругваем вживую было интересно и познавательно.
  • Достоинства
  • Местный колорит.
  • Недостатки
  • Достаточно дорогая страна; местами пошарпано, кое-где опасно.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям