Аккумулятор Samsung INR18650-25R, 2500mAh (20A)

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Аккумулятор Samsung INR18650-25R, 2500mAh (20A) - Соответствует заявленным характеристикам.

Время использования: менее месяца

Стоимость: 520 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Покупал данные аккумуляторы под брендом Robiton, но сути это не меняет - это всё тот же Samsung INR18650-25R. Конечно пришлось переплатить, на Али данные элементы можно приобрести по цене менее 150р/шт., мне же пришлось покупать по 520р., ну что поделаешь, появилась необходимость восстановить батарею шуруповерта, а с Али посылку с акумами ждать долго, больше месяца.
Модернизация выполнил по простому, без платы BMS, просто вывел контакты для измерения напряжения, а по необходимости и балансировки банок.


Выглядит всё довольно сыро, но когда батарея собрана - всё замечательно и не скажешь, что внутри бардак. Позже выпишу две платы BMS и второй комплект аккумуляторов, для переделки второй батареи, либо от Samsung, либо от Sony такого же типа.
Прежде чем понял какие аккумуляторы мне нужны для ремонта батарей сделал несколько ошибок. Во первых - я не знал, что между литий-ионными аккумуляторами есть какие то различия и пытался установить в батарею шуруповерта элементы из батареи ноутбука, а туда, как известно, высокотоковые не ставят, они конечно крутили, но довольно слабо и батарея такая быстро разряжалась. Во вторых - я не знал, что у литий ионных аккумуляторов жесткие ограничения по напряжению заряда и подавал на три элемента напряжение 13,6в, хотя его ни в коем случае нельзя было поднимать выше 12,6в, соответственно у акумов срабатывал предохранительный клапан и они приходили в негодность.
Оказалось, что между литий-ионными аккумуляторами различия в химии, а именно: традиционный аккумуляторы, которыми в том числе комплектуются батареи ноутбука, обозначающиеся буквами ICR (ICR18650... и т. д.) выполнены на основе лития и кобальта, они являются классическими и для высоких нагрузок не предназначены, кажется максимум 3 - 5 ампер, а для нагрузки большим током, т. е. для электроинструмента, вейпов и т. д. есть высокотоковые аккумуляторы, сначала это были аккумуляторы на основе лития-марганца-кобальта (IMR), они характеризовались высокими токами нагрузки, но имели низкую удельную ёмкость, затем появились аккумуляторы на основе литий-марганец-никель-кобальт(INR), они уже имели удельную ёмкость, практически такую же, как у классических литий-кобальтовых, к тому же в отличии от старых типов не только хорошо переносят отрицательные температуры, но даже могут при них заряжаться, не случайно Илон Маск выбрал именно их для своей Теслы.
Таким образом, в настоящий момент можно выбирать батареи на основе лития для любых применений: для фонариков и повербанков - классический литий-кобальт с высокой ёмкостью (ICR), а для электроинструмента, электровелосипедов и прочих потребителей с высокой нагрузкой - литий-марганец-никель-кобальт (INR). Есть и экзотические для большинства потребителей акумы - литий-феррофосфат и литий-титан, с гораздо большим, чем литий-ионные ресурсом, но эксперименты с ними дело будущего.
  • Достоинства
  • Большая нагрузочная способность.
  • Недостатки
  • Можно найти другие, сходные по цене, но с лучшими характеристиками.
Качество
Надежность
Дизайн
Удобство
Долговечность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям