Электропоезд Stadler

Среднее 4.79 (голосов 14)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
11
Всего отзывов: 14

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Электропоезд Stadler - Красивая, на маленькие расстояния очень удобен, а вот на дальние все же комфортнее в поездах

Время использования: часто

Год посещения: 2019

Страна: Беларусь

Регион (край, область, штат): Минск

Город или поселок: Минск

Электропоезд Stadler в Беларуси появился 8 лет назад в 2011 году. Это весьма комфортный электропоезд. В нем всегда чисто, летом включают систему кондиционирования и в вагоне комфортная температура, зимой всегда тепло и даже можно сказать уютно, исключение составляет раннее утро, когда не редко приходится ехать стоя.
Сейчас электропоезд Stadler ходит по многим направления: пригородным - название получил городские линии ( в народе "новая электричка"), на нем можно доехать до Заславля (станция Беларусь), да Рудинска, до Смолевич, а тот Электропоезд Stadler, который курсирует между городами он называется - поезд региональных линий бизнес класса.
На городских линиях я езжу давно и часто, всегда стараюсь подстроить свой выезд под расписание именно штадлера, я получаю удовольствие от проезда в этом комфортабельном поезде, ни песен тебе, ни бомжей с присущим им запахом, ни торгашей только комфорт.
Ну вот недавно мне пришлось ехать в командировку в город Орша. Расстояние между Минском и Оршей 220 км. и так как пассажирского поезда к нужному времени не было пришлось взять билеты на поезд бизнес класса, по простому штадлер. Время в пути составило два с половиной часа.
На электропоезд городских линий билет похож на талончик городского транспорта и стоимость его на половину, даже немного больше чем на проезд в простой электричке, но тем не менее расстояние от Минска до Заславля составляет примерно 25 км, а стоимость билета всего лишь 90 копеек, да и цена в штадлере на билет фиксированная, то есть не важно сколько остановок ты едешь одну или пять заплатишь одинаково в сравнение, что бы проехать на городском транспорте, вам нужно заплатить 60 копеек. Билет на электропоезд бизнес класса выглядит так же, как и билет на пассажирский поезд.

Вот как он выглядит электропоезд.


Все сидения поезде расположены по системе fase to fase друг напротив друга

расстояние между сидениями не очень большое, поэтому на дальние расстояния ехать весьма не удобно, особенно если на против тебя сидит дяденька в два метра ростом. Напротив меня сидела девушка и наши колени почти упирались друг в друга., хотя мой рост всего 162 см.

Здесь есть столик, замечу это удобно, хоть он и совсем маленький, под ним отсек для мусора

Поезд оснащен несколькими табло, на которых есть информация об остановках поезда, дата, время, температура воздуха, и скорость поезда с которой он передвигается.

Поезд оснащен и вагоном который оборудован для инвалидов-колясочников, он же подойдет и для пассажиров с велосипедами и детскими колясками.


Даже на двери есть соответствующий значок.

В поезде есть wifi, что в наше время не мало важно, есть интернет и время в пути проходит очень быстро.
Ну и расскажу о том, что двери в электропоезде штадлер открываются путем нажатия кнопки, которая установлена с двух сторон от двери, а снаружи поезда на самой двери, когда ее можно открыть она горит зеленым светом.

В штадлере есть, конечно же и туалет, он похож на санузел в самолете, только в три раза больше.
Туалет расположен в вагоне для пассажиров с колясками и велосипедами.
Не могу сказать, что в туалете было очень чисто, к нему подойдет слово - сносно

умывальник, воду из него пить нельзя

Кстати смыть унитаз можно и около умывальник, здесь есть специальная кнопка. Туалет отлично оборудован для людей передвигающихся на инвалидных колясках, учтены все правила безбарьерной среды.

Радовала и наличие туалетной бумаги

Если туалет занят это видно- горит красный свет, соответственно если свободен зеленый.

Ну итак подведу итог. Электропоезда штадлер удобные, красивые, комфортные и быстрые, передвигать в них на недалекие расстояния просто удовольствие, но все же если ехать далеко, я бы предпочла пассажирский поезд, и пусть там нет wifi, но зато можно прилечь или постоять в коридоре, выпить чай и т. д. Ну это, как говорится, выбор за вами
  • Достоинства
  • Комфортно, быстро
  • Недостатки
  • Долгие поездки утомляют.
Безопасность
Комфорт
Сервис
Скорость
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям