Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Россия, Подольск)

Среднее 4.90 (голосов 42)

1
0
2
1
3
0
4
1
5
40
Всего отзывов: 42

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Россия, Подольск) - Это просто чудо. Обязательно загляните во внутрь, Храм прекрасен.

Время использования: много раз

Год посещения: 2018

Об этом месте я впервые прочитала здесь, на Отзовике. Как впрочем и о множестве других интереснейших местах и вещах. Например, очень рекомендую к посещению готическое чудо в Москве. Здесь же стиль совсем другой. Но эмоций, поверьте, не меньше.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы находится в Подольском районе Московской области, в поселке Дубровицы. Храм является одной территорией с Усадьбой Дубровицы, о которой я недавно писала. Чтобы не повторяться, я не буду писать как сюда можно добраться. Подробности можно найти, если пройти по ссылке выше на Усадьбу.
В Дубровицах мы бывали несколько раз и в разное время года. Храм прекрасен. Причем, когда вы еще только подъезжаете к нему, его видно издалека. И хочется остановить мгновение, чтобы навсегда запомнить эту красоту.
В подробности я вникать не буду, чтобы не тревожить общеизвестную информацию. Лишь кратенько расскажу об истории. В двух строчках буквально.
Так как историкам до конца не известны зодчие мастера, по проекту которых был построен этот храм, то вариаций и споров на эту тему много. Кто-то утверждает, что руку приложили итальянцы, а кто-то видит немецкие корни. Так как я не очень сильна в архитектуре, мне ровным счетом все равно. Для меня главное, что этот Храм просто потрясающе красив. Еще немаловажным аспектом является то, что там наконец-то закончили реставрацию. Часть моих более старых фотографий будет еще с лесами. Но в последний наш, зимний, приезд Храм уже без лесов. Это очень радует, так как читая отзывы здесь, я понимаю, что реставрация сильно затянулась.
Храм заложил Борис Голицын примерно в 1690 году. Я так понимаю, что дата тоже спорная. Да и освящать Храм очень долго отказывались из-за его необычной и иноземной архитектуры.
Но пора показать и снимки, чтобы вы могли воочию увидеть его необычную красоту.


Согласитесь, что архитектура не очень обычная для России. Так как храм стоит на пригорке и виден издалека, то невольно замираешь от неожиданности при первом знакомстве. Такой же шок я испытала при виде готического храма на Красной Пресне. Пока это для меня 2 самых красивейших церкви, что я видела в России. На втором месте Храм Покрова-на-Нерли в Боголюбово. Но это мой личный рейтинг. У всех по разному...






Даже в таком, еще недоделанном виде, уже хочется рассматривать каждый камушек и каждый элемент этого чуда.


Вот на зимней фотографии ремонт закончен и стало еще краше. Вход перенесли, до этого он был с обратной стороны.
Я сделала несколько фотографий внутри. Хотя и заработала ругань от служителей. Не понимаю, почему нельзя фотографировать внутри. Такую красоту просто грех скрывать. Наоборот я иногда открываю фотографии и любуюсь. И так благостно на душе становится.



Вот на последней фотографии виден деревянный балкон (справа) совсем чуть-чуть. Он просто произведение искусства!!! Но фотографии с ним не получились. Только вот такие маленькие краешки.




Этот чудесный голубой цвет в сочетании с белым и позолотой - такая гармония и красота. И красивая люстра. И свет, что сочится из небольших окон не мрачный и не яркий. Даже несмотря на то что росписи отреставрированы, но сделано это так аккуратно и ненавязчиво, то нет ощущения новодела. Частенько заходишь в старый храм, а там все такое яркое и новое... чуть оглянешься и выходишь. Задержаться не хочется. Да и какие то безликие они становятся от такой реставрации. Особенно для меня, не разбирающейся в церковной живописи. В Церкви Знамения Пресвятой Богородицы мне хотелось задержаться подольше. Рассмотреть каждую детальку интерьера. Просто постоять и помолчать, глядя на всю эту красоту.
Но это еще не все прелести данного места. Даже просто прогуляться вокруг (например, если вы приехали вечером и Храм уже закрыт).
Зимой здесь организованны отличные горки. Множество детворы да и взрослые с удовольствием катаются. Высота неплохая для катания.

Летом же можно сходить на пикник. Прекрасная площадка: зеленая и большая. Поместятся все. Рядом слияние двух речек: Пахры и Десны. Купающихся я там не видела, но ножки помочить вполне можно в жаркую погоду.


Еще интересное место. Что-то типа смотровой площадки. Летом мы поднялись на нее без проблем. Зато зимой это еще то испытание )).


Ползли буквально ползком )). Но чем сложнее испытания, тем интереснее итог.

На верхней фотографии как раз холм смотровой площадки. Молодожены вешают свои замочки на мостик. Надеюсь им это хоть как то помогает в этой жизни ))).
А ниже фотография храма сверху, с площадки.

В первый раз мы приезжали в Дубровицы с велосипедами, все остальные разы пешком. Велики мы возим на наших удобных велобагажниках (о них можно почитать в моем профиле, в разделе о велосипедных штучках) частенько и очень довольны. За 4 года использования ни на секунду не пожалели о той покупке. Поэтому территорию вокруг исколесили вдоль и поперек.
Еще немного красоты вам в ленту и буду закругляться. Жарким летом покажу Храм в снегах на фоне ярко-синего неба.

Посещение этого места я очень настойчиво рекомендую. Поверьте, оно оставит неизгладимые впечатления в ваших воспоминаниях.

  • Достоинства
  • Красиво, очень даже. Необычная архитектура. Красивый храм внутри. Есть где погулять вокруг. Хорошая реставрация внутри храма.
  • Недостатки
  • Нельзя фотографировать внутри.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям