Город Петра (Иордания)

Среднее 4.70 (голосов 53)

1
0
2
1
3
2
4
9
5
41
Всего отзывов: 53

Категория: Иордания

Читать все отзывы

Отзыв: Город Петра (Иордания) - Этот мировой шедевр невероятно впечатляет и поражает своим величием - арабская сказка вырезанная из камня

Время использования: апрель 2019

Стоимость: 4500 р.

Год посещения: 2019

Величественная Петра... Я очень давно хотел сюда попасть, и как только очутился в Иордании, то однозначно - было бы непростительно не побывать в этом знаменитом и таинственном городе.

Петра - Столица древнего Набатейского царства, это жемчужина Иордании — её главная достопримечательность, город внесен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.
А Люди современности не зря в ходе интернет-голосования высказались за внесение Петры в список 7 современных Чудес Света.

О Петре написано очень много, на нашем "Отзовике" уже больше пятидесяти отзывов, поэтому я не буду особо распространяться об этом уникальном творении рук человеческих, а постараюсь ограничиться только практическими советами.

Этот уникальный исторический памятник, поразит любого путешественника и своим масштабом, и совершенно уникальным ландшафтом.
Тут совместно потрудились и природа и человек.

Это ущелье образовалось много тысяч лет назад, после катастрофического землетрясения, расколовшем горный массив. А уже затем водные потоки и перепады температур превратили неровную трещину в великолепный каньон.

Он находится на высоте около одного километра над уровнем моря и называется Сик.
И он действительно выглядит как извилистая неровная трещина в массиве гор.

Стоит ли ехать в Петру? Однозначно Да !!
Впечатления точно останутся на всю жизнь.

Экскурсия конечно очень дорогая - у нашего туроператора она стоит 110$.
Экскурсию лучше взять в уличном агентстве - много дешевле, нежели у туроператора.
У туристических бюро в посёлке Тала-Бей или в Акабе она стоит 95$. Мы не рискнули покупать у ниХ и очень об этом пожалели.

И сам Вход в Петру очень дорогой - билет стоит 50 динар или 71$.

Это точно были самые дорогие билеты среди всех знаменитых исторических мест всех стран, где я когда-либо бывал!
Но увиденное - точно стоило того.
Для сравнения - вход для местных жителей - всего 1 динар. Может это и правильно.

В общем, сразу же после завтрака в отеле за нами приехал туристический автобус и повёз в Петру.
Ехали где-то часа полтора.
Естественно завезли в какой-то магазинчик для туристов с неимоверно взвинченными ценами. Там правда был отличный туалет.
Кстати на обратном пути завозили уже в другой магазинчик с такими же запредельными ценами.
И была ещё одна остановка.

Шикарные горные пейзажи !!
На одной из гор была кстати могила Аарона - младшего брата пророка Моисея.

Если присмотреться - то на самой высокой горе её всё же видно.
Он тоже после многолетнего рабства у египтян и 40-летнего скитания по пустыням, умер здесь, так и не дойдя немного до Земли Обетованной...

Затем, примерно минут через двадцать мы прибыли в этот городок.
Нас высадили у довольно просторной площади - поразило большое количество туристических автобусов...
Ещё бы !!
Ведь около полумиллиона туристов каждый год приезжают сюда из разных концов земли, чтобы увидеть своими глазами самое совершенное творение древних зодчих.

Прошли на вход, где проверили наши билеты, и
По каменистой, усыпанной песком и камнями древней дороге двинулись мы ко входу в знаменитый город.

Нам повезло с гидом - нас сопровождал очень активный и грамотный иорданец, лет слегка за 50, который хорошо знал историю Петры и интересно рассказывал нам о возникновении и значимых событиях в жизни каменного города.
Он практически без акцента говорил по русски, так как в молодости учился на Украине.

Таким образом мы прошли около полутора километров, пока не подошли ко входу в ущелье Сик.

Это как бы входная - главная улица Петры - она была горной рекой, которая когда-то и проделала причудливый каньон, соединивший с миром этот удивительный город.

Чтобы попасть в собственно Петру, надо проделать ещё километровый путь по потрясающе узкой расщелине, как бы зажатой между отвесными скалами - ущелью с названием Сик.
Идти по ещё в древности вымощенной дороге было очень интересно - постоянно приходилось задирать голову, осматривая всё что встречалось на пути.





Тут же вы проходите мимо древнего водопровода, который и питал водой этот необычный город, и искуссно отводил её излишки во время сыльных ливней...
А то наводнения здесь не такая уж и редкость.
Весь мир облетели кадры как туристы по грудь в воде (!!) пытаются выбраться на места повыше. Многих сбивает потоком - тогда (а было это ранней весной) погибло больше 10 человек !
Мы как раз планировали нашу поездку в Иорданию...

Поразительная способность жителей к выживанию проявилась и в том,
что дожди в этих пустынных горах идут крайне редко, а никаких запасов воды нет.
Но строители построили много дамб, водоводов и желобов в ущельях, которые собирали драгоценную воду в искусственные резервуары.

И вот, из-за очередного поворота вдруг, и как-то внезапно ущелье распахнулось и перед нами открывается настоящее чудо, поражающее воображение - вырезанное в красном песчанике громадной цельной скалы, которое называется храм или мавзолей
"Эль-Хазне".

Это потрясает !! В скале высотой 42 метра древними мастерами вырублен поражающий и размерами и совершенством пропорций шедевр.

Это здание (точнее, великолепный фасад), переводится как "сокровищница" (впрочем, неизвестно было ли это строение предназначено для хранения сокровищ). Но "Эль-Хазне" - улавливаете - как оно созвучно слову Казна, пришедшее, кстати в русский язык как раз с Востока.
Предполагается так же, что изначально "Эль-Хазне" была создана как храм, посвященный богине Исиде. Или же - что это - усыпальница царя набатеев Арефа Четвертого, (то есть служила в качестве мавзолея).
Наверняка этого сказать нельзя, есть только предположения.
До сих пор учёные историки ведут уже двести лет научные споры по этому поводу.
И Сейчас внутри - только ничем не украшенные голые стены.

Есть такие знаковые места на нашей планете, где можно не просто почувствовать дух времени, а осознать как стремительно меняется цивилизация, и остро почувствовать связь и неразрывность времён.
В таких местах очень близко соприкасаешься с мировой историей, и задумавшись, понимаешь - какие же мы песчинки в непрерывном потоке времени...

Это творение поражает - ну как могли в древние времена создать такую потрясающую красоту из цельной скалы, да еще в таком гигантском масштабе.
Совершенство и цельность архитектурной композиции восхищает - образец идеальной красоты наложенной на величие сооружения, не оставит равнодушным ни одного человека, стоявшего у этого уникального шедевра.

И ведь вырублен в скалах у долины Вади-Муса («Долина Моисея») этот потрясающий ансамбль 2000 лет назад древнеарабским кочевым племенем набатеев.
Город свой они строили около 500 лет и он превратился в богатейший торговый центр,
располагавшийся на пересечении важных торговых путей - от Красного к Средиземному морю.

Город Петра был столицей процветавшего Набатейского царства.
Кстати его набатейское название в переводе на греческий означает "камень".
Под таким названием город стал известен и нам сегодня. И только тут осознаешь истинный смысл этого названия.


Занимает древний город значительную территорию, проходящую в основном между двух довольно глубоких скальных образований .
Сама храмовая площадь довольно таки большая. Понятно, что "Эль-Хазне" привлекает всё внимание к себе, не позволяя отвлечься.
И большинство людей, доходят до "Эль-Хазне", на разных языках восхищаются шедевром, делают памятные фотографии и возвращаются назад.

Но ведь Петра - не ограничивается "Эль-Хазне" - это огромная территория древнего и очень большого города, ведь во времена Набатейского Царства и Римской Империи там проживало до 40 тысяч человек.
И насладившись величием и красотой "Эль-Хазне" - по сторонам тоже интересно осмотреться.



И посмотреть действительно есть что !!
Несколько храмов, так же высеченных в скалах, а так же множество гробниц и древних жилищ.




Поражает и история создания Петры, и исчезновения города.
Он успешно развивался до 363 года, когда внезапно произошло сильное землетрясение.
Город сильно пострадал, частично он был разрушен, но главное - была разрушена сложнейшая, веками создававшаяся система водоснабжения.
Постоянные жители постепенно покинули город...

Лишь иногда сюда забредали кочевники. Заново открыта Петра была только в начале XIX века, и сразу же это рукотворное Чудо, пришедшее в наши дни из далеких веков, было внесено в список мировых шедевров...
Потерянное много веков назад и как бы воскресшее заново...

Кстати, сейчас на историческом месте продолжаются активные раскопки, проводятся археологические исследования.

Поражает огромный, неплохо сохранившийся амфитеатр на несколько тысяч мест, который также как и всё в этом городе высечен из скалы.

За амфитеатром город продолжается еще на несколько километров, но
на самостоятельный осмотр нам выделили где-то часа полтора.



Древний, и удивительно сохранившийся город.

Кстати, все наверное знают, что именно там снимали одну из серий о приключениях Индианы Джонса, и несколько фильмов на тему Алладина и Арабских приключений...

Кстати, как нам рассказал гид ночью у Эль-Хазне устраивают грандиозное красочное шоу.

Из минусов - очень всё дорого в Иордании.
А обед за который мы кстати заплатили (он входит в стоимость экскурсии) был уж чересчур простенький.
И даже вода (!) во время обеда была 1 динар маленькая бутылочка (примерно 100 рублей).

Присутствуют попрошайки, в основном дети. Ни в коем случае не вздумайте с ними заговорить, или даже как-то проявить хоть какой то интерес.
И ещё - не вздумайте покупать "старинные монеты" и т. п. псевдоистоические артефакты, изготовленные в соседних лавчёнках местных умельцев.
А стоят они подчас на порядок дороже подлинных.

Местные бедуины, постоянно, особенно в начале маршрута, всем предлагают услуги по транспортировке до "Эль-Хазне" - верхом на верблюдах, лошадях, осликах а так же на потрепанных повозках (примерно от 5 до 20 динар).


Отправляясь на экскурсию, заранее настройтесь на долгую и нелёгкую прогулку, может быть очень даже прохладно (курточки просто обязательны !), и тут же может быть жарко.
Обувь должна быть соответствующей, идти предстоит - по каменистой горной дороге с постоянными подъёмами и спусками.
Запаситесь обязательно бутылочками с водой.
На территории есть кафе, сувениры, wi-fi, туалеты.

Конечно же, я очень рекомендую всем, кто окажется на отдыхе в Иордании обязательно посетить Петру !
Уверен, что впечатления, останутся у вас на всю жизнь.
Легендарный, высеченный в скалах город, главный туристический объект Иордании, и входит так же в список самых популярных на всём Ближнем Востоке.
  • Достоинства
  • ڴ невероятно, ڴ эффектно, ڴ красиво, ڴ величественно, ڴ интересно, ڴ таинственно
  • Недостатки
  • ۺ может быть ветренно и прохладно, ۺ перепады температур, ۺ плохонький обед
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям