Книга "Превратности любви" - Андре Моруа

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Превратности любви" - Андре Моруа - Энциклопедия по превратностям

Время использования: 1 неделя

Уже стало традицией, что сначала я смотрю фильм, а потом берусь за книгу, по которой этот фильм снимали. Так и с французским кино "Временами любви"

Итак, если вы задавались вопросом, что скрывается под словом "превратность", ведь вряд ли вы часто употребляете его в своем общении, особенно словосочетание "превратности любви" - эта книга просто энциклопедия. Она разделена всего на две части, каждая из них, на первый взгляд, прямолинейная: "тебя мучают" и "ты мучаешь", но какие же они, оказывается, многогранные, чувства между мужчиной и женщиной.

Какая основная ценность этой книги для меня? Искренность и эмоции. Казалось бы, в 1928 году "все по-другому было", совсем другие ценности, традиции и устои. Но нет, тема любви, она вечная. И у Моруа получается рассказывать о ней легко и в то же время возвышенно, эмоционально, но не скучно, актуально. Мои душевные струны Андре Моруа задел всерьез, и всю первую половину я искренне переживала за главного героя а всю вторую половину причитала по-бабьи, что мало ему досталось от первой жены. И все равно понимала, что не все так однозначно. И все время задумывалась, как бы я вела себя на месте Одиллии, на месте Изабеллы? Была бы счастлива?

Не думаю, что "Превратности любви" нуждаются в каких-бы то ни было рецензиях. Эта красивая книга заслуживает того, чтобы рассказывали о ней тоже красиво. А я могу написать только "нравится-не нравится". Я прочитала на одном дыхании. Чего и вам желаю. Конечно, рекомендую друзьям.

ПС в фильме по мотивам все совсем не так, как в книге.
  • Достоинства
  • Красивое повествование, стиль, язык, эмоции, актуальная тематика.
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям