1 дневная экскурсия на Кхао Сок+ Чео Лан (Таиланд, о. Пхукет)

Среднее 4.57 (голосов 7)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Таиланд

Читать все отзывы

Отзыв: 1 дневная экскурсия на Кхао Сок+ Чео Лан (Таиланд, о. Пхукет) - Прекрасный день, полный эмоций и отличных впечатлений

Время использования: 1 день

Год посещения: 2019

В нашем отпуске в Таиланде мы посетили несколько экскурсий. Как я уже говорила, наш отель располагался в самой северной части острова Пхукет. Поэтому и экскурсии мы выбирали таким образом, чтобы расположение отеля стало плюсом для экскурсии. Так мы уже скатались по островам от Библиоглобуса. Тут мы тоже обратились к туроператору, хоть и вынужденно, так как местных экскурсий по-близости никто не продавал. Поездка в национальный парк Кхао Лак показалась нам очень привлекательной, поскольку парк находится на материке, а не на острове. Плюс в программу входило катание на слонах, а именно этого нам и хотелось попробовать во время нашего отдыха.

Из отеля нас забрал минивэн, который довез нас до стоянки большого туристического автобуса. Но поскольку мы были одними из последних, кого забрали из отеля, в автобусе нам пришлось сесть в самый конец. Но сильных неудобств это не доставило - кондиционер работал, динамик тоже - экскурсовода было прекрасно слышно.

Первой точкой нашего маршрута стал слоновий парк. Простите, но не помню, как он правильно назывался. В парке красивое благоустройство - дорожки, мостики, скульптура, растительность, фонтаны - все обеспечивает большой поток туристов.


По приезду мы сразу отправились кататься на слонах - для этого поднялись на площадку, откуда удобно садиться на слоников, А по земле уже потихоньку в порядке очереди подходили погонщики на слонах:

На площадке следует разуться - в обуви на слоников нельзя садится. Также там продают связки бананов, которыми можно угостить наш "транспорт". Распределяют всех по два человека, по три - если один из них маленький ребенок. На слониках не запрещают делать селфи, но снизу фотографировать запрещают - то есть, нельзя попросить кого-то сфотографировать, как вы сидите на слоне. Это делают работники парка сами, а потом печатают и продают такие фото в рамке - что поделать, пришлось купить. А здесь покажу то, что сфоткали со слонов.

Прогулка длится недолго - около 15 минут. За это время мы проходим по тропинкам парка. Слоны никуда не торопятся, движения плавные, размеренные. Некоторые могли сорвать травку, некоторые слоны останавливались, чтобы швырнуть какие-то камушки в овраг. Нам еще очень повезло с погонщиком. В самом начале маршрута он сорвал несколько пальмовых листиков и что-то начал мудрить из них. Ну делал и делал, мало ли, подумала я. Но когда наша прогулка закончилась, я ахнула - погонщик протянул мне вот такое чудо из листьев. Вот даже с первого раза не скажешь, что это поделка, а неживой кузнечик.

В Таиланде принято оставлять на чай за разные услуги. Естественно, мы оставили ему даже больше чем планировали изначально. Как гид нам рассказала, кузнечика делает только этот погонщик. Так что, вот так нам удачно мы сели.

После того, как вся группа прокатилась, мы отправились смотреть небольшое представление, которое показывают слоник и обезьянка. Выступает перед нами совсем молодой слоненок, возрастом около 7 лет.

Выступление незамысловатое - покрутил обруч, "потанцевал" под музыку, а затем мы все выстроились в очередь, чтобы сделать с ним фото. Стоит также запастись бананами или специальным молоком, чтобы угостить этого артиста.


Выступление обезьянки мы практически не увидели, поскольку долго стояли в очереди за фото со слоником. Застали только финал.

После этого было немного свободного времени на прогулку в парке. Пока гуляли, заметили клетки с петухами. Может, там и петушиные бои устраивают? Не узнали.

После мы отправились в уникальный храм Wat Suwan Kuha, который расположен прямо в пещере. Для посещения храма возможно потребуется прикрыть колени - гиды выдадут специальные палантины, чтобы можно было повязать их вокруг талии. В храме расположены различные фигуры Будды - в каждом виде на свой день недели (и 2 для среды).


В пещере есть подъем по тропинке до верха комплекса. Гид, кстати, советовала быть осторожными и подумать, прежде чем туда лезть. Мы поднялись вместе с частью туристов. Собственно, ничего опасного, но и особо интересного там нет.

Особенностью этого места является наличие огромного количества обезьян. Они свободно гуляют по территории и ждут, когда туристы их накормят. Для этой цели куча местных жителей предлагает вам купить набор угощений - кукуруза, орешки и прочее. Наш осторожный гид очень не советовала нам кормить обезьянок, поскольку это все-таки, дикие животные, плюс, очень вороватые - могу украсть у вас то, что им приглянется, в особенности, что-то блестящее, от очков до телефона. То ли нам повезло, то ли гид преувеличивала опасность, но ни у нас, ни у окружающих туристов, ничего не украли и не царапали. Поэтому будте аккуратны, но и не бойтесь слишком сильно.


Также в этом месте есть пещера с летучими мышами. Про нее гид вообще не сообщала нам. Но когда мы вышли из храма местный мужчина со словами "Bat-bat" указывал нам на соседнюю пещеру. Там действительно летают мыши, но к сожалению, там очень темно, и увидеть их сложно. Только вспышка немного осветила пещеру и мы успели увидеть, что крылатых обитателей там много.

Но вот и отсюда нам пришлось отправляться дальше. До следующей остановки ехать пришлось уже долго - часа 2, не меньше. Гид рассказывала много интересных историй о стране, культуре и истории Таиланда, однако многих сморило в сон.
Но вот мы приехали в главную точку экскурсии - Национальный парк Кхао Сок.

В самом начале мы остановились у смотровой площадки, откуда открывались восхитительные кадры. Единственный минус - солнцепек. Долго там не постоишь, но посмотреть надо обязательно. От красоты дух захватывало!



Стоит упомянуть, что перед нами пресноводное озеро Чео Лан - озер, созданное искусственно, путем строительства дамбы и затоплении долины местными реками.

Наша группа собралась перед причалом, где мы разделились на 2 вот такие лодки.

В лодках обязательно нужно надевать жилеты. Потом мы отправились к месту стоянки, любуясь по пути красотой озера. Но надо быть осторожными, в особенности с техникой. Потому что нет-нет, да и оросит брызгами на волне. Иногда могло прямо сильно окатить водой. Это не опасно, но вот технике может не понравиться.


По берегам расположены тропические джунгли, где живут дикие обитатели. Нам удалось увидеть семью кабанов.

Место нашей остановке было прямо на воде. Там расположен оригинальный отельный комплекс с номерами прямо на воде.


Есть двухдневные экскурсии, на которых в этих номерах можно переночевать. Мы же остановились там на пару часиков. У нас был включен обед, очень, кстати, вкусный и сытный. После чего все желающие могли поплавать либо на лодочках (для этого нужно было оплатить весло). Либо просто так, но обязательно в жилете. Жилеты предоставляли бесплатно. После обеда и отдыха, когда мы вдоволь наплавались, мы отправились обратно.

Дальше в нашей программе было только посещение магазина тайской медицины. Однако, цены там ой-ой какие. Мы не стали ничего там покупать, да и никому бы я не рекомендовала, хотя некоторые повелись на рекламу и поспешили купить чудо-лекарства, о которых ну ничего не знают, по бешеным ценам. Каждый пусть сам решает, насколько это нужно.

После мы приехали на стоянку, откуда нас забрал тот же минивэн и отвез в наш отель.

В заверении скажу, что экскурсией осталась очень довольна - программа насыщенная, интересная, хороший гид, которая рассказала много любопытных историй, вкусный обед и море прекрасных эмоций. Рекомендую всем, что хочет посмотреть уникальную природу Таиланда, которая включает в себя не только океан и его берега.
  • Достоинства
  • Насыщенная программа, хороший гид, вкусный обед
  • Недостатки
  • посещение магазина тайской медицины
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям