Экскурсия по г. Флоренция (Италия)

Среднее 4.88 (голосов 74)

1
0
2
0
3
1
4
7
5
66
Всего отзывов: 74

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Флоренция (Италия) - Город желтых домов, мостов, великих творцов и флорентийского мороженого. Что делать во Флоренции один день?

Время использования: апрель 2019

Стоимость: 7000 р.

Год посещения: 2019

Экскурсия во Флоренцию планировалась и оплачивалась нами в Москве, но мы не знали до приезда в Италию, как мы туда будем добираться. До Флоренции от Рима около 250 км, значит, около 5 часов езды на автобусе в одну сторону, очень много! Но наша принимающая сторона решила по другому: приобрела для нашей компании билеты на скоростной поезд, который домчал нас из Рима за каких-то полчаса. Правда, мы лишились из-за дорогих билетов пары музеев, но не жалеем, потому что удалось полностью обойти этот маленький город и составить о нем впечатление, еще и не утомиться в дороге туда и обратно.

На мой взгляд, Флоренция: старшая сестра Пизы, не зря их соединяет река одна Арно. Старшая сестрица богатая и знаменитая, а младшая так себе: ей досталась только башня и удобный аэропорт, куда приземляются дешевые рейсы с соотечественниками. Города похожи архитектурно и по духу: между ними всего 60 км.

Итак, скоростной поезд примчал нас на вокзал, где мы должны были встретиться с экскурсоводом у церкви Санта-Мария-Новелла, вокзал тоже носит это имя. Название звучит, как музыкальная композиция, и церковь похожа на игрушку, войти в нее стоит 9 евро.
В Италии практически нет культурных объектов, где посещение бесплатно.

Далее у нас была 2-часовая пешая экскурсия с экскурсоводом - флорентийкой, отлично говорящей по-русски. Прогуляться по Флоренции: особое удовольствие, только туристов очень много. Старинные дома, узкие улочки, везде дух Италии.

Большинство старинных домов песочного цвета, который придает городу единый стиль, каждый дом дышит стариной. На улицах тесно и неудобно, кое-где грязно, но это и придает Флоренции дух прошедших времен.


Долго шли по улочкам города, экскурсовод рассказала интересные факты о Флоренции.

Флоренция находится в провинции Тоскана, переводится как цветущая, с этим утверждением я бы поспорила, потому что общий вид города кажется мрачноватым, может быть, имелось в виду ее процветание и богатство в былые времена.


В городе родились великие Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Боттичелли, Джотто, Макиавелли и Петрарка. Также Флоренция - родина семьи Медичи.

В конце 19-го века Флоренция некоторое время была столицей Италии, это первый город в Европе, в котором начали мостить улицы.

Дома такие старинные и прочные, что на их стенах остались металлические приспособления, к которым привязывали лошадей.

Особое значение нашим экскурсоводом было придано флорентийским сладостям и продуктам, в целом. Ясно, что это туристический город, где гостям хочется все попробовать, а коммерсантам получить прибыль. Очень все аппетитно!


Экскурсовод проявила небольшую хитрость: завела нашу группу в бесплатный туалет (это гигантская проблема во Флоренции и в Риме тоже). Как тут обратно пройдешь мимо такой красоты?

На одной из центральных площадей есть вот такая схема города, на ней видно, что заблудиться во Флоренции проблематично: в центре Собор Дуомо, вправо Давид с Нептуном, влево река Арно, назад вокзал, и так по кругу.

Следующим пунктом нашей прогулки стал Дуомский Собор: красота, сила, мощь, изящество, сплошные эпитеты!

Собор появляется неожиданно, он как-будто стеснен зданиями, и сложно найти ракурс, чтобы сфотографировать его целиком.


Собор Дуомо или по-другому Санта-Мария-дель-Фьоре серьезно охраняется.


Дальше опять окунулись в кулинарную стихию: на этот раз предлагались какие-то волшебные булочки с необыкновенным ливером, который готовили почему-то девушки восточной внешности.

5 евро стоит это ароматное удовольствие: перекусить вполне можно.


Двинулись во дворики, где обнаружился дом Данте, но это не точно. История размытая и непонятная: то ли здесь жил Данте, то ли по соседству, то ли уехал куда-то. Но туристов все равно приводят к этому месту.

Данте написал во Флоренции "Божественную комедию", в которой смешал все знакомые диалекты Италии и получился итальянский язык, на котором говорят и сейчас в стране.

Закончили экскурсию на площади Синьории, где стоит копия Давида Микеланджело. Оригинал перевезли в Академию изящных искусств на всякий случай. Интересная деталь: мрамора на Давида не хватило, поэтому одна из мышц на спине не доделана. Технические неполадки...


Рядом Нептун. Говорят, что флорентийцы его не очень любят за натуралистичность, а к Давиду вроде привыкли.


Дальше поделюсь впечатлениями от самостоятельной прогулки по городу.
Направились к реке Арно, чтобы посмотреть на знаменитый Золотой мост, по пути нас закрутила демонстрация, приуроченная к 1 мая, к дню победы над фашизмом.



Невероятно напряженная демонстрация, без улыбок...

Уверенно шли к реке Арно, везде нас окружало мясо, которое с удовольствием в разных видах уплетали горожане и гости. Очень аппетитно, жирно и вкусно, а еще ароматно и очень колоритно.


Наконец-то вырвались и убежали от манящих запахов к реке Арно: зеленой, и как кажется, мелководной.

И вот он знаменитый, волшебный Золотой мост, сохранившийся с 12-го века, теперь на нем расположены магазины золотых украшений.

Это место напоминает немного волшебное болотце, рядом галерея Уфицци, в которую сложно попасть и галерея, где творят уличные художники.

А еще художники творят вот так: хотят догнать великих, но такое искусство скоро, думаю, исчезнет...


Напоследок отмечу миниатюрный транспорт, который с трудом разворачивается на узких улочках.



И знаменитое флорентийское мороженое.


Замечу, что во Флоренцию вполне можно приехать на денек, также как сделали мы. Составить общее впечатление о городе можно, но посетить музеи и другие достопримечательности времени не останется. Хотя мы успели побывать в Базилике Санта-Кроче, где похоронено очень много великих художников, ученых и правителей.
  • Достоинства
  • ✓Колоритный северный итальянский город ✓Музей под открытым небом ✓Родина великих ✓Удобное расположение, просто ориентироваться ✓Масса положительных эмоций
  • Недостатки
  • -Много туристов -Везде платный вход -В сезон и праздники не найти мест в кафе
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям