Семеновская пряжа для вязания "Ирина"

Среднее 4.56 (голосов 18)

1
0
2
0
3
2
4
4
5
12
Всего отзывов: 18

Категория: Пряжа

Читать все отзывы

Отзыв: Семеновская пряжа для вязания "Ирина" - бюджетная пряжа среднего качества (обзор, сравнение с другими видами пряжи, примеры изделий)

Время использования: 3 месяца

Стоимость: 80 р.

Год выпуска/покупки: 2013

Семёновская пряжа уже становилась героиней моих отзывов: я рассказывала о её свойствах, делилась своими впечатлениями и показывала изделия из "Кабле", "Нежности" и "Каролины". А сегодня в центре внимания ещё одна пряжа с женским именем – ниточки «Ирина».
Думаю, этот отзыв будет интересен не только моим «коллегам» - заядлым вязальщицам и рукодельницам, но и тем, кому просто нравится рассматривать handmade вещицы. Ведь по уже сложившейся традиции в конце статьи я покажу одно из своих изделий, связанных из этой пряжи.

Пряжу «Ирина» от Московской шерстопрядильной фабрики, я покупала один раз на пробу в розничном магазине. Брала 300 грамм в сером цвете. Было это давно, в 2013 году.
На тот момент стоимость 1 моточка весом 100 грамм составляла что-то в районе 70-80 рублей. Сейчас, конечно, стоит почти в два раза дороже (150-170 руб.). Но поскольку мне пряжа не очень понравилась и оказалась не комфортной для вязания (об этом подробнее расскажу ниже), то больше я её не приобретала.

ОПИСАНИЕ ПРЯЖИ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
По составу «Ирина» - это смесь хлопка (66 %) и вискозы (34 %). Как это часто бывает у ниточек отечественных производителей, в моточке пряжа смотрится интереснее, чем получается в изделии.
Наличие вискозы определяет характерный блеск, но готовые вещи им практически не обладают (для меня это скорее плюс, чем минус). Если сравнивать «Ирину» с "Нежностью", то у последней блеск более выражен (но в ней и вискозы больше - 53 %), хотя и не так сильно как у пряжи других производителей.
А вот метраж у «Ирины» меньше, чем у «Нежности»: в 100 граммах 334 метра.
Многие пишут, что у «Ирины» экономный расход, правда, при этом никто не пишет по сравнению с какой пряжей. У уже упомянутой «Нежности» при похожей толщине нити и том же весе метраж больше (400 метров).
В общем, я никакой особой экономичности не заметила, скорее наоборот: хлопковыми нитями на топ обычно уходит 200 грамм, этой пряжей – 230.

Пряжу «Ирина» изготовитель выпускает упаковками по 10 моточков, но, как правило, все магазины (и розничные, и Интернет-площадки) продают от 1 моточка.
Этикетка у меня не сохранилась, но у Семёновской пряжи она вообще-то и не очень информативна. У меня была этикетка старого образца – в зелёных тонах, позднее дизайн внешнего оформления был изменён, и сейчас «Ирина» «одета» в этикетку синего цвета.
Внешний вид ниточек покажу на следующем фото:

Ниточка мягкая, средней толщины, с матовым блеском.
Для вязания подойдёт крючок (спицы) 2,0-2,5. Я сначала вязал крючок № 2, но попробовала образцы и поняла, что получается не красиво, очень рыхло и выглядит не аккуратно. Мне было более комфортно вязать крючком № 1,75, но, думаю, можно взять и меньше, например, 1,5.
Основная нить состоит из трёх ниточек. На мой вкус, она скручена недостаточно сильно (этим грешит практически вся Семёновская пряжа), поэтому при вязании расщепляется, цепляется за крючок, становится мохнатой и шершавой при распускании и повторном перевязывании. И это моя главная претензия к этой пряже.
Правда, такая скрутка обеспечивает нежность и мягкость изделий, связанных их таких ниточек. Так что считать ли рыхлую скрутку недостатком или достоинством каждая рукодельница решает для себя сама.
Как и во всей летней серии, у Семёновской пряжи ниточки намотаны на картонную подложку (бобинку), что удобно при вязании, так как при завершении клубочка нитки не путаются.
Ни в одном из трёх моточков, которые были у меня, не встретилось обрывов нити, узелков, нить была равномерной толщины, дефектов окраски, о которых я рассказывала в отзыве на турецкий тьюлип, здесь я не обнаружила.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ «ИРИНЫ»
Как я уже писала, эта пряжа из летней серии, поэтому идеальна для вязания летних топов, туник, блузок, платьев, сарафанов. Мягкость вискозы и сочетание с натуральным хлопком делает ниточки подходящими для вязания детской одежды. Думаю, можно использовать для изготовления скатертей и салфеток, но по сравнению с хлопком скорость вязания будет ниже (из-за плохой скрученности нити), зато изделия будут обладать интересным блеском.
Я вязала из этой пряжи летнюю майку без рукавов.

Так как узор достаточно «дырявый», то ношу её с хлопковым топом телесного цвета.
Модель для этого топа я переделала из предлагавшегося в «Журнале мод» летнего платья. Я взяла основной рисунок того платья, но переделала верхнюю часть, которая показалась мне слишком скучной (просто столбики с накидом, без ажурного рисунка).
В моём варианте появились бретели, связанные ленточным кружевом.

Покажу более детально центральные элементы узора:

Более детально рассмотреть узор топа можно в видео к отзыву.

Пробовала вязать из этих ниточек и другие кружевные узоры, все получаются хорошо. Отлично ложатся разные ажурные сетки. Филейная сетка «Ириной» мне не очень понравилась. Для ленточного кружева подойдёт, но об этом я уже писала выше и приводила фото образца. В элементах ирландского кружева вряд ли будет хорошо смотреться.

УХОД ЗА ИЗДЕЛИЯМИ
Топ из «Ирины» очень мягкий, нежный и приятный к телу, комфортный даже в жаркую погоду, я бы даже сказала, что приятно холодит.
Вещица не мнётся при носке. После зимнего хранения (в пакете под вакуумом, чтобы занимал меньше места) достаточно немного прогладить утюгом по изнаночной стороне и вещь готова к выходу!
Пряжа «Ирина» обладает хорошей износоустойчивостью. Этот топ носится уже шестой год. Так как моё изделия связано достаточно плотно, то зацепок на нём не появилось. Но если вязать рыхло, например, используя номер крючок номером 2-3, как это указано в рекомендациях производителя, то риск появления зацепок есть.
Мой топ выдержал не одну стирку. За всё это время цвет изменился не сильно, разве что топ стал немного более блёклым, чем был изначально. Пожалуй, стало меньше блеска. Думаю, это произошло из-за действия солнечных лучей.
В процессе стирки топ не линяет и не изменяется в размерах. Стираю его в чуть тёплой воде, исключительно руками обычным порошком (я уже писала, что для ажурных вещей машинную стирку не использую, даже на деликатном режиме).
Сушу такого рода вещи всегда на горизонтальной поверхности. Этот топ высыхает быстрее по сравнению с вещами из чистого хлопка, но медленнее, чем вещи из 100 % вискозы или микрофибры (топ из тьюлипа, например, высыхает вообще практически мгновенно).

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ПРЯЖИ
Спустя время вязала этим же узором, что и топ, летний сарафан из турецкого «Виолета» (производитель ЯрнАрт, состав: 100 % хлопок; метраж: 282 метра в 50 граммах). Для сравнения покажу, как выглядит вещь, связанная «Ириной» (слева) и «Виолетом» (справа):

Хлопковыми нитками вязать было проще и быстрее, учитывая их хорошую скрученность. Не смотря на большую разницу в метраже, элементы получились почти такого же размера, так что вязать «Виолетом» было экономичнее.
А если выбирать между Семёновскими «Ириной» и "Нежностью", о которой я уже писала, «Нежность» мне понравилась больше и в плане свойств, и в плане экономичности расхода.

ЛАЙФХАК ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОСТАТКОВ ПРЯЖИ
На топ из Семёновской «Ирины» (размер 40-42) ушло два с небольшим моточка пряжи. Из оставшихся ниточек связала шнур-гусеничку, известный многим рукодельницам:

Использую его для оформления коробочек с подарками. Знаете, сейчас модно упаковать подарок в крафт-бумаги и завязать грубой бечёвкой. У меня вместо неё – шнур из «Ирины». Шероховатость ниточки здесь только на руку: создаёт ассоциации с эко-стилем.

РЕЗЮМЕ: Пряжа Семёновская «Ирина» лично мне не понравилась. Если говорить, отбросив мои субъективные ощущения, ниточки не плохого качества, у производителя богатая цветовая гамма, много интересных цветов.
Я покупать «Ирину» больше не буду, но тем, кто ищет бюджетный вариант летней пряжи отечественного производства, порекомендовать могу.
  • Достоинства
  • богатая цветовая гамма производителя, приятные к телу и износостойкие изделия
  • Недостатки
  • плохая скрутка нити, цепляется за крючок, расслаивается при вязании, относительно небольшой метраж
Качество
Долговечность
Дизайн
Комфорт
Простота чистки
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям